«Гранит науки»: День 4

Как сказал Карлсон: продолжаем разговор. Только что был на улице. Там царит яркое весеннее солнце и белый снег, а по небу носятся стаи диких уток. Синоптики обещают до +10С, но завтра. Я мог бы быть бодр и весел, но до 4 утра читал квазинаучную книгу про квази Гарри Поттера и никак не мог остановиться. В итоге чуть всё не проспал, но не выспался.

Книги – зло. Наверное нечто подобное, но про алкоголь, говорит человек с большого бодуна. Он обещает себе бросить пить, но как пёс снова и снова возвращается “на свою блевотину”. Потому, что таков удел тех, кто больше животное чем разумный.

Надо брать себя в руки. Но не потому, что сейчас страдаю от небольшого недосыпа. Нет! Это был бы тупик. А потому, что в зеркале я вижу представителя единственного разумного вида на планете. Т.е., чисто технически, благодаря надстройке над мозгом животного, могу это животное контролировать силой мысли.

Под надстройкой имею в виду неокортекс, который составляет 95,9% поверхности коры больших полушарий, против собственно животной части, занимающей 4,1% (археокортекс, палеокортекс и мезокортекс). Именно возможность подавлять те самые 4% и позволяет человеку управлять тем, что в природе действует на инстинктах и рефлексах.

Именно благодаря “надстройке” мозг человека кушает целых 20% энергии потребляемой телом. Скажем так, это много. И, до существенного развития науки, которое началось “сравнительно недавно”, с точки зрения эволюции, подобный перерасход давал бы не преимущество, а совсем наоборот.

Если бы не будильник, этот самый представитель разумного вида только что пропустил бы начало рабочего дня. Особенность работы в новом отделе ещё и в том, что за пару минут до 10:00 нужно нажать кнопочку, а после 19:10 нажать её снова.

Знаю, это звучит как бред, но возможно, что таким образом удаётся успокоить какого-нибудь закоренелого удалёнкофоба из руководства.

Удалёнка тоже занятная вещь, а также повод для множества интересных теорий и исследований. С тех пор, как научно доказано что работник сидящий в офисе способен валять дурака ни чуть не меньше чем удалёнщик. Даже на твоих глазах, сидя за монитором, на котором открыта среда разработки, и клацая по клавиатуре. При этом, изображая бурную деятельность, он утомляется быстрее и работает менее эффективно чем тот кому прикидываться не нужно.

Казалось бы, так не валяй дурака и будешь меньше уставать. Но нет. Мозгу нужно переключаться. Иначе нейроны, обеспечивавшие трудовой процесс, истощаются и эффективность работы падает тоже.

Беда с этими живыми сотрудниками. Вот почему мне давно хочется иметь карманную фирму, где трудиться будут скрипты или роботы.

Ну а пока, трудиться буду я. Нужно долбить уроки по Java до тех пор, пока не разберусь как работают те тесты, которые лежат в репозитории.

Я хотел сегодня написать свой первый тест на Java? Я – написал. Ура.

Правда, всё что делает этот тест на данный момент:

  1. Заходит на яндекс.
  2. Кликает кнопку Яндекс.Маркет.
  3. Делает скриншот.

Всё.

Остаток дня бился над странным багом. Дело в том, что яндекс.маркет открывается в соседней вкладке. Но, почему-то тест, перед тем как сделать скриншот, возвращается обратно в первую вкладку.

Не знаю почему. Я чего только не пробовал. Например, спросить коллег.

Но мне понравилось, как Java запускает браузер прямо на моём компьютере и начинает в нём шуровать со скоростью ужаленного в зад кого-то. Хотя с точки зрения эффективности, на данном этапе, мне больше нравится JS в связке с CodeceptJS, на котором я писал автотесты, работая в другом отделе.

Вот, кстати, видос который мне нужно обязательно просмотреть. Он длинный, так что сегодня уже не успею.

I’m OFF.

Напишите комментарий

Введите имя

Введите адрес электронной почты

Введите адрес вашего сайта

Нажмите эту кнопку, чтобы отправить комментарий.

Введите текст комментария