28.07.2022: День желаний

Кто-то считает четверг днём рыбным. Ну а я, на основании древней присказки “после дождичка в четверг” – назначил его днём исполнения желаний, хоть дождя сегодня пока не намечается.

Первым желанием стало разжиться наконец кейсом с оборудованием для оцифровки фоточек, негативов, аудиокассет и прочего. Всё потому, что у моих родственников имеются подобные материалы, и с годами они рассыхаются, трескаются, пропадают в общем.

Кое-какое оборудование у меня для этого уже имеется. Иногда его приходится пинать, чтобы работало, но в целом свои обязанности эти устройства пока выполняют. Хотя… чаще они просто лежат в углу в… пакете.

Вот для того, чтобы было удобно хранить, а затем схватить и тащить – нужен кейс. Кейс и инструкция. Но начал я с футляра для мышки. Без неё не работает древний нетбук, а без нетбука не включить сканер и всякие флешки.

Футляр был смоделирован ещё вчера. Поставил печататься крышку от него. Там делов часа на три, если всё пойдёт так.

Примерно через полтора часа печати понял, что крышку проще было бы выпилить из куска пластика.

Ну нет у меня лазерного гравёра. От того, многие идеи попросту не приходят в голову. Ведь гораздо быстрее раскроить какую-нибудь фанеру, чем печатать аналогичные детали на 3D-принтере.

Всё! Надоело! Ставлю себе задачу, разжиться гравёром. Нужен какой-нибудь небольшой, с областью печати, скажем, 300 на 300 мм или больше.

Главные требования к гравёру:

  • Возможность резать фанеру толщиной в 5 мм.
  • Возможность выжигать по дереву.
  • Компактность.

 

Несколько дней назад я писал про отечественные альтернативы Инстаграмму (который заблокирован на территории РФ). Не буду повторяться. Напомню только, что с альтернативами у нас попа. И ситуация никак не изменилась за четыре месяца. Из любопытства поставил оригинальное приложение. Оказалось, что оно частично работает, но не грузит самое главное – картинки.

Установил, зашёл, увидел и… обалдел. Такое впечатление, что никаких блокировок и не было. Это я дурак, не заходил туда так долго. Народ даже чаще стал публиковаться, чем раньше. Ну и какого хрена, спрашивается?

Как обходятся блокировки – известно всем. Тут тебе целая куча всевозможных сервисов, от совсем бесплатных до жутко дорогих. Наиболее популярны бесплатные, монетизирующиеся просмотром рекламы.

В общем, раз такое дело, решил воспользоваться. К сожалению, это единственный канал для того, чтобы быть в курсе дел целой кучи моих друзей-приятелей.

VK для такого не подходит, и я не раз рассказывал почему именно.

Вчера подвезли беспроводные наушники. За ночь они зарядились, и теперь я наслаждаюсь. Это когда встаёшь из за стола, а тебя не дёргает за голову натянутым проводом. Т.е. можно просто встать и дойти до кухни. При этом, продолжать слушать музыку! Я рад.

Ещё, заказал две коробки тушёнки по 12 банок. Там акция, так что самое время делать запасы. Тушёнку мы любим. Это ходовой источник белков и жиров. Годится под многие гарниры и даже в суп. Так что, я считаю, надо брать.

Кстати, о лазерных гравёрах. Вещица оказалась более интересная чем думал. Гравёром можно:

  • Изготовить штемпель для печати
  • Разметить печатную плату
  • Выжечь доску
  • Нарезать фанеру, оргалит и прочее (не очень толстое)
  • Нанести изображение на зеркало (на обратной стороне)
  • Нарезать самоклейку как плоттером
  • Гравировать на пластике

Полезная вещь. И купить сейчас можно тысяч за 14. Можно и за 9 найти, но там много вопросов к конструкции.

Однако, есть тут и минусы.

  • Сильно дымит во время работы. Т.е. требуется вытяжка.
  • Занимает место.
  • Область печати всего 17 х 17 см. Можно взять послабее, но с 30 на 30 см. Однако, там может не работать резка.
  • У меня тут бюджетная дыра размером в 70 тысяч, после неудачной попытки лечения Шерьки и нескольких недавних трат.

Если разобраться, гравёр мне нужен для двух вещей:

  1. Выжигание по дереву (пять досок раз в год)
  2. Нарезка фанеры один раз сегодня.

Нарезка уже не актуальна, ибо крышка напечаталась без нареканий. С выжиганием справляются руки, выжигатель, комп, принтер и копирка. Значит, сидим на попе ровно и не разбазариваем средства на не слишком нужную, хоть и желанную, вещь. Будем справляться тем что есть.

Вот если окажется, что справляться будет слишком сложно, тогда и можно будет думать о покупке. А так – нет!

Гравёр пока отменяется. Дело закрыто.

Но подумать над этим делом всё-равно стоит. Только это надо делать спокойно, без спешки и ажиотажа.

А вот и ещё одна иррациональная хотелка.

Это советский проводной телефон, который переделали под GSM. Правда, я добавил бы туда индикатор и три кнопки (*, # и +). Или нет.

Такой телефон отлично подошёл бы для дачи, если решить проблему со звонками от спамеров. Впрочем, это решается “белым списком” входящих номеров.

Разумеется, можно обойтись и вот таким устройством. Стоит оно сравнительно не дорого, по функционалу круче. Однако здесь есть три НО.

  • Во-первых, дисковый набиратель.
  • Во-вторых, аналоговый звонок.
  • В-третьих, олдскульная конструкция трубки.

В кнопочно-настольной версии из перечисленного есть, пожалуй, только трубка. Да и то.

Если добавить к дисковому телефону телевизор с выпуклым экраном и глазком видеокамеры сверху, то можно сварганить полноценную ретро-видео-звонилку.

Правда не очень представляю как такое реализовать без клавиатуры. Разве-что по краю экрана разместить кнопки с фоточками и именами. Или сделать всего три кнопки. Одна будет листать список вверх, другая вниз, а средняя осуществлять и заканчивать вызов. Светиться она будет зелёным если звонок не начат и красным во время разговора.

Впрочем, на данный момент я не знаю ни одного API, которое позволило бы делать видеозвонки. Чатиться – это да. Фоточки отправить – запросто. Собственную менюшку над строкой ввода вывести? Да легко. А вот голосовые вызовы и видеозвонки – никак нет.

Вот такие мысли. Чушь, если задуматься.

Напишите комментарий

Введите имя

Введите адрес электронной почты

Введите адрес вашего сайта

Нажмите эту кнопку, чтобы отправить комментарий.

Введите текст комментария