20.11.2022: Воскресные разработки

I’m ON. Выспался, не замёрз, а значит можно продолжить функционировать.

На сегодня имеется списочек задач. Первая – напечатать деталь для микрофонного штатива. Всё уже нарезано в слайсере и закинуто нак карту ещё с вечера.

О! Дали газ! Бегом продувать систему и подключать котёл, ибо холодно.

Поставил печататься детальку. Напечаталось. Занялся установкой.

Подобрал подходящее место, засверлился, смазал, установил. В целом, микрофон встал как родной. Теперь не нужно нагибаться к столу, во время созвонов. Однако, крепление всё-таки не нравится. Микрофон запросто может съехать как вправо, так и влево.

Засел проектировать новое.

Параллельно, перевешивал часы в прихожей, на люк. Это то ещё мероприятие, но нужные болты нашлись, а потому справился.

Отправил новое крепление на печать, посмотрел на часы… Мамочки! Полпятого! А список дел ещё толком не начат.

Ну точно время в выходные дни каким-то странным образом прокручивают на повышенной скорости.

Пока идёт печать, можно было-бы разработать временный микрофон для конференций. Точнее, корпус для него. С другой стороны, лучше потратить время на то, чтобы написать новый скрипт анализатора для Теннеты. Ей сегодня в ночь работать, и хорошо-бы, подготовиться к этому моменту заранее. Прямо сейчас, например.

И это помимо тог, что нужно спроектировать корпус для миниэлектростанции, и сделать задачу для Учебного Центра.

Где на всё взять время?

Теннета в приоритете, так что ею и займусь. Но и CAD-программу закрывать не буду.

Спустя час распечаталась держалка микрофона.

Вот так теперь выглядит крепление. До этого смотрелось лучше, но нынешнее гораздо надёжнее. По хорошему, нужно будет переделать саму концепцию держателя. Тех же резиновых подвесов добавить. Однако, пока это преждевременно.

Сперва, хочется переработать начинку самого микрофона, а крепежом можно заняться и позже.

Четыре… Нет, не так. ЧЕТЫРЕ ДОЛБАНЫХ ЧАСА я как последний дурак рылся во всевозможных мануалах, чтобы заставить скрипт на Python’е отправлять сообщение мне в Телеграм.

Я не хочу изрыгать проклятия на головы тех людей, которые писали эти многочисленные мануалы, копируя друг-друга. Умом не хочу. Даже не смотря на то, что код в некоторых был нерабочим даже на первый взгляд. Надеюсь им там не икается.

Я чуть не угробил Тенетту, пока пытался применить все эти пописульки! Я зол! Был… Но в итоге сделал.

Сделал изумительно легко, с помощью примитивного реквеста на соответствующий урл. Вот так-вот просто и без лишних библиотек!

Теперь Тенетта сможет попытаться меня разбудить, если сеть опять отвалится. Жаль, что я не могу пока ей отвечать, но это в общем и не нужно. Пока. А потом посмотрим.

А не написать-ли собственный класс под ТГ? А надо попробовать, но не сегодня.

До двух ночи писал обработчик, который отобразит репорт из формата json в красивую html-табличку.

Главный затык случился в том месте, где json-файл подгружается в html-документ. Если-бы дело происходило на сервере, проблем-бы не было, но у меня всё работает на локальном компьютере, а потому любая попытка подгрузить json-файл с помощью javascript неизменно разбивалась о запрет кросдоменных запросов.

Вот казалось-бы бред, ведь и json-файл, и html-файл, который его запрашивает, лежат в одной папке. Но нет! Безопасссссссноссссссссть!

Провозился прилично, а в итоге написал функцию, которая с помощью библиотеки BeautifulSoup вставляет json-содержимое из json-файла прямо в тэг <script id=”data” type=”application/json”></script>, а js забирает данные уже из него.

Получилось миленько. Главное, что всё работает.

Выходные опять потрачены. Опять не высплюсь. И Теннете работы либо до утра, либо вообще до обеда.

Пока засыпал придумал целый ворох идей. Зная свою натуру (забываю такие вещи едва засну), быстренько выписал всё в список задач. А вот теперь, можно и засыпать.

I’m OFF.

Напишите комментарий

Введите имя

Введите адрес электронной почты

Введите адрес вашего сайта

Нажмите эту кнопку, чтобы отправить комментарий.

Введите текст комментария