30.11.2022: Завтра декабрь

С добрым утром. На календаре последний день ноября. Т.е. завтра декабрь, а значит, год вот-вот закончится и нужно будет подводить итоги. Как-же красиво смотрелись задачи на год и как стрёмно видеть их теперь, когда от года остался примерно 31 день и я не успеваю.

Утро не задалось. В 7 написал коллега, которому, судя по всему, не спалось. Затем, пришла Эм и сказала, что у неё сильно болит горло, так что в школу мы её не пустили. Потом снилась всякая дичь с рушащимся домом, с факультетом японской литературы в магической академии, с телекинезом, конфликтом между богатыми и бедными, с покойными, которые почему-то ещё живы. После этого снова проснулся, включил E&P и там во всех набегах меня поколотили, чего не бывало, пожалуй, ни разу, а дальше выяснилось, что наш альянс не пустили на новый ивент из за низкого рейтинга.

И только Тенетта встала, встряхнулась и методично опрашивает 533 весёлые джобы, попутно заполняя отчёт. Отчёт оказался рекордным, выдав больше половины успешных тестов. Т.е. результаты есть и при том положительные.

До обеда занимался задачами. Увлёкся и пропустил приём пищи. Пришлось делать перерыв и нагонять бутербродами. Полноценная еда ещё не готова.

Внезапно пришла мысль, видимо из за сытости, что пора обновить подкроватный сервер. Как-то так вышло, что примерно год он не выполняет поставленных задач. Точнее, выполняет, но задачи давно изменились.

  • Например, я бы с удовольствием переместил туда исполнительную часть Тенетты, засинхронизировал с помощью удалённого репозитория, а пускач организовал через Алису.
  • Было бы здорово наладить автоматическую сертификацию припаркованных доменов.
  • Нужно избавиться от кулера и понизить энергопотребление.
  • Наладить бэкапы.
  • Сменить панель управления сайтами.

И при всём при этом, не потерять один важный проект, который мы, в последние пару лет, используем всего пару раз в год.

Идеальным решением, как мне кажется, будет небольшая серверная стойка и какой-нибудь неттоп. Таким образом, нынешний сервачок будет торчать в стойке и включаться исключительно тогда, когда в этом будет необходимость.

Т.е. почти никогда, но тут важна сама возможность.

Стойку можно собрать из подручных материалов, а вот сервер, да ещё с учётом хотелок, будет стоить просто конски. Или рискнуть и купить какую-нибудь Б/У железку на Авито?

С одной стороны – риск. С другой, новое железо точно не потяну, а значит всё останется как есть. Т.е. будет шуметь и кушать электричество.

Кажется, здесь нет особого выбора. Нужно искать Б/У. И это, как ни крути, всё-равно расходы. При том, расходы спонтанные.

Как так выходит, что ценники на Б/У неттоп с 4Гб оперативки стоит вдвое дешевле, чем Б/У ZX Spectrum с 48Кб? При этом, рабочесть обоих сомнительна, а в пункте выдачи проверить точно не получится.

Хотя, не особо дороже. Что-то спектрумы немного подешевели с лета. Уже за 3500 можно найти.

Ладно. В декабре поглядим приедет-ли что-нибудь и в каком состоянии. Возможно видос сниму и, кто знает, может даже выложу.

Странные дела: чем больше новых интересных проектов придумываю, тем сложнее моя жизнь, а свободного времени становится только меньше. Может я двигаюсь не в том направлении?

Вечер посвятил отдыху и попытке реанимировать планшет для Эль. Дарил его давным давно, но пару лет назад он перестал заряжаться.

Попробовал более мощный питальник и… зарядилось. Настроили Wi-Fi и Эль засела играть в давно забытую игрушку. А я устроился рядом наблюдать. Приятно вот так проводить время. Давно забытое чувство.

На этом I’m OFF. Вот ноябрь и закончился, а с ним и осень. Черед 25 минут начнётся декабрь и календарная зима.

Напишите комментарий

Введите имя

Введите адрес электронной почты

Введите адрес вашего сайта

Нажмите эту кнопку, чтобы отправить комментарий.

Введите текст комментария