26.01.2023: Дождливый четверг

Дождь. Он стучит по крыше, скребётся в окна. Действует спокойно, без злости и излишнего энтузиазма. Как на работу вышел. Пора на работу и мне.

Снилось что-то ностальгическое-родственное. Видимо дождь смывает кошмары, не давая им и шанса.

Встать. Заварить. Планировать. А! Точно. Ещё напечатать крючки, в рамках плана по освобождению рабочего стола для великих дел.

Гравёр тут стоит с ноября, кажется. Всё ради новогодних подарков – эксклюзивных разделочных досок. Ух сколько всего успел на нём выжечь. Ну очень залипательное устройство. Однако, пора искать станочку место хранения, откуда его можно будет минут за пять вернуть на стол и привести в рабочее состояние. При этом, хочется, чтобы он не портил интерьер. Так что будем экспериментировать. Вечером. Ну или в обед.

Печать оказалась не так проста. Сначала заправлял белый пластик. Потом, из за большой и тяжёлой бабины, стало срывать ограничитель фильтра.

Временно закрепил на нейлоновые хомуты. Вроде помогло.

Кроме гравера есть идея ещё одного эксперимента. Буду пробовать получить 220 V переменного тока с помощью неисправного UPS и блока питания на 12 V постоянного. Если эксперимент пройдёт удачно… А вот тогда и расскажу. Ну или нет. И надо уже начинать снимать и монтировать видосы.

Эска запекла вкусные бутерброды, а значит о завтраке можно не думать. Ну и славно. Принтер печатает. Работа стартовала. Трудимся.

Спустя минут сорок принтер включил громкую сирену. Это странно, поскольку ничего не горит и даже не дымится. Деталь почти допечатана, а впрочем её можно использовать и в таком виде. Это же простой уголок, а отверстия в нём планировалось сверлить.

Но симптом странный. Однажды подобное уже было. Так и не понял в чём там причина.

Включил снова. Поставил печатать второй уголок. Допечатал. Выключил. Нормально.

Зашёл на кухню за новой порцией чаю, а там часы стоят.

На самом деле висят, но стоят уже третий день. То-ли батарейки стали делать отвратительно, то-ли механизм приходит в негодность.

Батарейку заменил, стрелки подвёл. Тикают. А то не удобно, когда смотришь на них, и непонятно который час.

Вчерашний продавец UBS-ки прислал фото коробки. Едет посылка. И ещё один пишет, у которого пытался заказать то же самое недели две назад, готов отправить в субботу, хотя до этого говорил, что не сможет раньше февраля. Этому написал, что пока не актуально. У него хороший лот, так что ещё вполне могу обратиться.

До обеда час. Нужный мне тикет всё ещё не в работе. Все заняты, некому версию хрома обновить. Ну и ладно, тесты можно и на локалке погонять. Этим и занялся.

Обед! Полноценный! Гречка с тушёнкой и оладьями. М! Тушёнка хороша настолько, что даже кот 404 выпросил кусочек и с удовольствием скушал.

Заварил Полиморфус, чтобы сделать шаблон для высверливания отверстий под ручной генератор.

Хочу упаковать его в подходящий корпус. Такой, чтобы можно было поставить, скажем, на стол, и крутить ручку с большим усилием.

План был прост: растопить Полиморфус, намазать им поверхность, вдавить в эту массу генератор, когда застынет – вынуть генератор. В общем, хотел получить слепок, чтобы по нему изготовить шаблон для сверления.

Увы, но Полиморфус схватился с генератором как какой-нибудь термоклей.

Ели отодрал, да и то не весь.

Взял штангенциркуль и накидал шаблон по размерам в CAD-программе. Не уверен что с первого раза все отверстия и выпуклости совпадут, но… Надеюсь узнаю минут через 40.

В чём тут многоходовка?

  1. Делаю шаблон.
  2. Сверлю по шаблону корпус.
  3. Если надо, делаю наружную заглушку.
  4. Делаю хранилище для ручки.
  5. Вывожу гнедо автоприкуривателя.
  6. Вывожу гнездо USB и включатель адаптера на 5 V.
  7. Вывожу клеммы для подключения внешнего кабеля.
  8. Закрепляю генератор и делаю систему хранения внутри корпуса.
  9. Шлифую корпус снаружи.
  10. Вывожу на корпусе необходимые обозначения.
  11. Комплектую генератор набором кабелей.
  12. Снимаю видеообзор на генератор.
  13. Снимаю серию экспериментов с участием генератора.
  14. Использую на выезде для зарядки устройств.

Т.е. на выходе будет полезный девайс, технология его производства, результаты экспериментов и видосы для канала.

Кроме того, этот генератор может стать трамплинчиком для разработке подобного, но более мощного устройства (со всеми вытекающими). Или нет.

Данная технология нужна и мне, и Эм. Канал – это канал. На него тоже имеются некоторые задумки. Ну и сам девайс, это целый ряд дополнительных возможностей.

Впрочем, цепочка действий (она-же стратегия) будет постоянно корректироваться, поскольку совершенно точно не пойдёт ровно так, как было задумано. Обязательно изменятся обстоятельства, что-нибудь не получится или будет сочтено нерациональным. От этого и придётся плясать.

Обед заканчивается. Нужен ещё чай.

Как и ожидалось, первый шаблон не подошёл. И второй, и третий… Зато четвёртый подошёл идеально.

Ну подошёл и отлично.

Дождался вечера и начал дырявить корпус, куда хочу запихать генератор.

Ну и вот что получилось через несколько часов. На фото левая сторона с одной единственной розеткой для прикуривателя. С противоположной – ручка которую нужно крутить.

Внутри лежит автомобильный адаптер, работающий от прикуривателя и выдающий 5 В.

Осталось разжиться вилкой для прикуривателя (уже заказал), чтобы можно было подключать кабель с крокодилами на конце (тоже заказал), но это дела будущие.

С новым корпусом крутить ручку стало в разы удобнее. Не так напрягается кисть, удобно ставить. Осталось оборудовать отсеки для хранения всякого, и можно наводить лоск. Не сегодня. Сегодня уже порядком задолбался, но доволен. Давно хотел такую штуковину, и вот.

А ещё, приехала камера с Авито. Я с ней сильно лопухнулся.

С одной стороны она выглядит как новенькая. Будто ею почти и не пользовались.

С другой, убитый аккумулятор и DVD-Rom на маленькие диски.

А ведь хотел на стандартные диски, чтобы не заморачиваться с поисками. Их же нигде не найти. Кроме Алика. На яндекс-маркете нашёл всего один лот, да и тот по ресейлу.

С аккумулятором нужно будет думать. Пока поставил заряжаться. Может к утру наберёт заряд. Ну а нет, придётся докупать.

Нужно завтра написать чем закончилась зарядка.

Да и потестировать нужно на предмет записи/чтения дисков.

Зато там есть ночная съёмка.

В общем, буду разбираться с обновкой.

Опыт по получению 220 В пока отложил. Не до него было.

Всё! Чистить, пить, спать. I’m OFF.

Напишите комментарий

Введите имя

Введите адрес электронной почты

Введите адрес вашего сайта

Нажмите эту кнопку, чтобы отправить комментарий.

Введите текст комментария