16.04.2026: Христос Воскрес!
Шёл пятый день светлой седмицы, или четвёртый после недели. Звучит странно, но постоянные читатели в теме, а если ты тут случайно, то на, зацени.
На этот раз я выспался. Если верить фитнес-браслету, то спал 9 часов. Этого более чем достаточно. Проснулся бодро, сделал лёгкую зарядку, вкусно позавтракал (крашеные яйца ещё наличествуют в холодильнике), сделал подход в 40 приседаний…
А вот с приседаниями случился техно-конфуз. Отправил цифру моему телеграмм-боту #антидрыщ, а он отреагировал лишь спустя 12 минут. И дело не в бэкенде, а в блокировках НКР.
Обсуждать эти блокировки дело бесполезное и неблагодарное, если ты не крупное СМИ, которому нужен инфоповод для очередной статьи. А моё отношение к этому явлению хоть и наличествует, но никому не интересно.
Впрочем, с моей точки зрения, блокировать тот же телеграмм это как блокировать картошку, за то что её изобретатели не соблюдают законодательство РФ. Всё правильно, всё по закону, но добропорядочные граждане остались без драников и прочих кулинарных радостей. Хотя, для них есть отечественная репа. Её можно парить и есть, как делали наши пращуры ещё до картошки. И вообще, картошка вредная. Мне так один диванный учёный сказал.
С ботом определённо нужно что-то делать. Ну не дело, когда учёт приседаний идёт со сбоями. Значит, переходим на репу на вконтакте.
Там есть механизм создания ботов (в т.ч. для частных лиц), а значит нам туда дорога.
Но этим займусь между делом, а сейчас стартую рабочий день и запускаю прогон API-тестов. А сам занялся проверкой состояния тестового стенда и планированием действий на сегодня. Начальник вклинился со своими вопросами и замечаниями в самый удачный момент. Теперь план заиграл новыми красками и подробностями.
Между делом сгенерировал аватар, фон и сообщество для нового бота. Подготовил папку для бэкапов.
Попутно, раз уж туда сунулся, скачал бэкап вчерашней развлекухи с Meshcore для Home Assistant. Пусть будет.
I’ll be back… Но в VK
Сгенерировал ключ для бота, написал сообщение для несуществующих подписчиков (а вдруг заведутся?). Вот теперь всё лежит по полочкам, готовое к приступу вдохновения по переписыванию бота под VK.
А у меня закончился прогон тестов. Можно отхлебнуть крепкого ароматного, сделать разминку и заниматься запланированными рабочими задачами.
Только что я впервые (ВПЕРВЫЕ) сам создал созвон на Яндекс.Телемосте. До этого не было необходимости, поскольку ссылку обычно присылали мне.
Никаких сложностей, ничего нового, но осознание самого факта первого раза будоражит как в детстве.
Отпраздновал почин очередным глотком чаю.
Между делом пишу код для VK-бота. Благо успешный пример уже есть.
Именно через него вчера дебажил Meshcore-ботика.
Так что, отвечать на сообщения бот наловчился быстро. Трудность возникла, когда захотелось добавить в чат кнопки. Для них мало настроить ключ API и каллбэк.
Нужно было ещё пройти в «Настройки» → «Сообщения» → «Настройки для бота» и прожать чекбокс на «Добавить кнопку «Начать»». Но нашёл в итоге. Прожал. Работают кнопки.
Рабочий день закончился. Делаю срочную задачу для УЦ. Надеюсь успеть до стрима.
Это было на редкость продуктивное начало вечера:
- Задачу для УЦ выполнил.
- Ботика ещё немного шлифанул.
- Анонс стрима опубликовал.
- Инструменты для стриминга активировал.
- Связь с противоположным концом города через Meshcore потестировал.
Вот теперь можно минуточек 20 отдыхать и ни в чём себе не отказывать: хоть прилечь, хоть пойти и ещё чаю заварить.
Стим снова прошёл приятно. И даже отсутствие зрителей не испортило настроение.
Я летал на метле, изучал выручай-комнату, летал по поручениям, побывал в тайном помещении Себастиана. Было весело.
Но вообще, нужно возвращать трансляции с зомбями. Похоже, зрители хотят именно их.
После стрима продолжил дорабатывать #антидрыщ. И доработал!
Я в шоке от того, как быстро получилось его сделать, используя современные инструменты разработки.
Блокировки? Ну-ну. Технические сложности? Решил между делом. Ноль подписчиков в новом сообществе? Да на здоровье!
Поприсел сегодня раз 120-160 (точно не скажу), но не рекорд. Настоящий рекорд в том, что #антидрыщ, со всеми удобствами, переехал во ВКонтакте буквально за несколько часов! Теперь он здесь: vk.com/antidrishch
Незабываемый опыт и прекрасное завершение дня. Можно идти спать с чувством удовлетворения — подумал я и пошёл делать ещё один инструмент.
Великий сокращатор-архиватор
Посты моего дневника, это описание дня. Всё вроде здорово, но когда пытаешься охватить все посты, скажем, за неделю, то чтение занимает значимое время. А если за месяц? А за год?
И тогда в голову пришла мысль сделать хитрый инструмент, создающий промт для нейросети. Закидываешь такой в конце дня, получаешь НУ ОЧЕНЬ СЖАТУЮ выжимку событий поста. Закидываешь эту выжимку в служебный шоткод, и вуаля! У меня теперь сохранена и полноразмерная версия (для читателе), и сильно сокращённая (чисто для себя).
Эту сокращённую версию я могу потом спарсить и проанализировать что интересного сделал за год, например.
Спустя часа полтора, инструмент был готов.
Слава Богу! Вот теперь точно спать!
Напишите комментарий