Про рантье и пассивные доходы

Раньше, когда деньги обеспечивались золотым эквивалентом, было достаточно положить в банк некоторую сумму и можно жить на проценты. Сейчас подобные доходы съедает инфляция.

Недвижимость можно сдавать в аренду. Но! За ее состоянием требуется следить, вкладываться в ремонт/охрану/комуналку, платить налоги, искать арендаторов, вовремя собирать платежи. Управляющий, на которого можно “бросить дела и уехать путешествовать”, разорит в момент. Если не сам, то найдутся те кто убедит и поможет. Примеров масса.

Сейчас рантье и “пассивный доход”, это скорее мечта или “замануха для лохов”. В реальности, чтобы получать деньги с активов, нужно не просто работать, а вкалывать. При том, не меньше чем какому-нибудь уравляющему или аналитику.

Я не говорю про наследников баснословных капиталов. Тут потомки пожинают плоды трудов предков.

Жалующихся на доходы полно в любых профессиях. Это удобно из за морального принципа – “как платят так и работаю”. Можно конечно попытаться сменить профессию или место работы, улучшить квалификацию. Но это дополнительные трудности, а люди на работе и так устают. По себе знаю.

Что касается зарплат в регионах. Да они ниже. Но и цены в регионах ниже тоже. Иначе люди бы давно продали свои квартиры/дома и переселились туда “где мёдом намазано”: в Санкт-Петербург и Москву.

Почему они этого не делают?

Во-первых, переезд – та ещё заморочка. Не все могут вот так запросто всё бросить и умчаться в неизвестность. Да и не нужно это. Во-вторых, везде свои плюсы/минусы. Где-то работу не найти, где-то климат лучше, где-то родственники ближе.

Опять-же, выручка с продажи жилья в том-же Воронеже не покроет стоимость аналогичной квартиры в метрополии.

К примеру, однушку до 40 квадратов на вторичном рынке Воронежа можно купить за 2 – 2.5 миллиона рублей.
В Санкт-Петербурге – миллионов 7-8.
В Москве – 8-9 миллионов.

С другой стороны, если ничего не менять, то с чего бы доходу увеличиваться? Обычно бывает ровно наоборот.

А нужно-ли увеличивать этот самый доход? Точнее, перефразирую: стоит ли более высокий доход всего того, чем придётся пожертвовать ради него?

Халявы не будет. Если где-то прибыло, значит где-то убыло.

Жертвовать придётся свободным временем, здоровьем, безопасностью, силами, покоем, счастьем, принципами, собой в конце-концов. Оно тебе надо?

Вот и получается, что ныть и жаловаться – и проще, и полезнее для здоровья и ЧСВ. Это же так здорово осознать, что не ты (хороший и добрый) виноват в том, что до сих пор не в сказке. Виноваты продажные чиновники, неподходящее время, дурацкий менталитет, Путин, вороватые депутаты и всё такое.

Я хороший, потому что не такой как эти – плохие. Пока я хороший, у меня не будет собственной яхты. Но я продолжу быть хорошим! И буду всем “раскрывать глаза” на окружающее зло. Может это не очень поможет, но “надо же хоть что-то делать”!

Вот так на ровном месте можно быть гордым и ни в чём невиноватым. Без денег, но… В общем, ты понимаешь. И не вздумай презирать этих хороших людей. Мир устроен так, что невозможно сделать миллионерами всех. Потому миллион и ценен.

Ни я, ни ты миллиардерами не станем с почти стопроцентной вероятностью. Так стоит ли выполнять навязанную кем-то программу по деланию денег?

Напишите комментарий

Введите имя

Введите адрес электронной почты

Введите адрес вашего сайта

Нажмите эту кнопку, чтобы отправить комментарий.

Введите текст комментария