13.07.2022: Финансовые потери

Ветеринария нынче дорогая, но зато и возможностей у неё прибавилось, за последние годы. Вчера сокрушался, из за 25000 рублей за обследование пёселя. Так вот – вообще зря напрягался. То были, как оказалось, не расходы, а так… мелочи. Настоящие траты впереди. У собаки “сломалось вообще всё”. Воспалены почки, желчный пузырь, поджелудочная железа и весь кишечник. И это ей ещё сердце, лёгкие и позвоночник не обследовали.

Нужно делать эпидуральную анестезию, чтобы снять боли, ставить капельницу, вливать антибиотики, и всё это дней на 5 минимум.

И нет, я пока не знаю конечную сумму, но осознаю, что она вгонит нас в нищету где-то на год-два. Попали, в общем.

А что делать? Собака мучается от боли и альтернатива лечению здесь только одна – убить. Само-собой, гуманно и безболезненно, но… смерть есть смерть.

Хоть этот вариант и самый разумный в финансовом плане. Тем не менее, не всё измеряется деньгами.

Ждём звонка с подробностями от ветеринаров, чтобы понять масштабы нависшей задницы.

Работать не хочется. А смысл? Сколько ни заработай, всё улетает в никуда. И ладно-бы на вино, яхты, тачки, тряпки, путешествия и баб. Так ведь нет! Тратим только на необходимое. Экономим как можем.

Всё-таки, жизненный опыт – страшная вещь. Теперь, глядя на весёлого беззаботного щенка я сразу прикидываю, а сколько денег придётся потратить на его лечение и каким образом хоронить потом.

Прям шведский подход в действии. Там тоже, покупая холодильник нужно сразу прикидывать, как его утилизировать и сколько за это платить.

Это у нас просто. Можно тупо вынести на помойку, а дальше выходцы из южных регионов погрузят его на велосипед и отвезут в ближайший пункт приёма металлолома.

На велосипед, Карл! Холодильник! Сам видел и не один раз. В цирк ходить не надо. Акробаты и эквилибристы “нервно курят в сторонке”.

Мёртвого питомца на помойку не выкинешь. Это не протухшее мясо или сломанная игрушка. Хотя, прецеденты известны. Более того, в баках и человеческие останки порой попадаются.

Впрочем, продумывания “путей к отступлению”, перед практически гарантированно успешной схваткой, это целое искусство. Мало кому удаётся его постичь. Чаще работает принцип – “вижу цель, не вижу препятствий”. По себе знаю.

Л. сходила в клинику и ситуация немножко прояснилась.

  • Во-первых, за первые сутки с нас взяли не 25 тысяч, а 17.
  • Во-вторых, за сегодня выйдет ещё 17, но это не точно.
  • В-третьих, каждый следующий день будет выходить примерно 11 тысяч.

Т.е. к субботе убыток составит примерно 67 тысяч.

На эти деньги можно купить 3-4 3D-принтера, или 3-4 неплохих смартфона, или ноутбук или 3 монитора. Можно всей семьёй питаться 1-2 месяца.

Вариантов дальнейших действий не так уж и много.

  • Если состояние ухудшится, то самым логичным будет собаку “усыпить”. Вместе с кремацией это ещё около десятки.
  • Если улучшится, то дома нужно будет продолжать колоть препараты, плюс особая диета. Это наилучший исход, хоть и не дешёвый.
  • Если ни туда ни сюда, то понадобится продолжить держать пёселя в стационаре. Т.е. ещё расходы, а затем либо первый, либо второй исход.

Однажды Шерьку порвала крупная собака. Раны были такие, что думали не выживет. Оперировали, лечили, долго выхаживали. По итогу всё срослось и зажило. Однако, имелся нюанс – ей тогда было лет 8 от роду. Сейчас – почти 15.

Мелкие собаки в таком возрасте умирают от старости. А тут ещё старые травмы, отсутствие зубов, панкреатит, гастрит, энтерит, холецистит.

В общем, нервничаем и ожидаем продолжения истории.

Идёт собеседование.

Собеседуем очередного кандидата на должность инженера по тестированию. Стаж – полтора года. При том, именно как QA-Engineer. Зарплатные ожидания почти вдвое выше чем моя текущая зарплата.

При этом, XPath не знает. Да как так-то?? Как работать без XPath? Лет 7 назад ещё туда-сюда, но сейчас-то как?

Я бы ещё понял, если бы человек переводился с ручного на автоматизированное тестирование. Однако, судя по записям, перед нами целый автотестер.

И это ещё перспективный кандидат, которого будем иметь в виду. Предыдущие были гораздо хуже.

В общем, рука-лицо.

Вот первый попавшийся видос на эту тему на ютубе. Ну посмотри хоть разок. Полезно-же.

Яндекс браузер умеет читать текст страницы. Не всякой, но блоги читать может.

Для этого, в адресной строке есть пиктограмма с наушниками. А ещё можно выделить текст и в появившемся контекстном меню выбрать “Озвучить”. И это работает. Это удобно!

Хорошо, здорово, удобном, молодец Яндекс. Однако, если сказать “Эй, Алиса”, а затем “Прочитай страницу”, то в ответ получишь “Не могу прочитать страницу”. Никаких объяснений/рекомендация от бота добиться не получилось.

Почему? Спроси у овоща. Ответить не ответит, но выслушает с большим интересом. Или нет.

Жаль. Я думал, что общество уже развилось до нормального браузера для слепых с голосовым управлением. Но нет.

Хотел сегодня начать новый автотест, но до сих пор отлаживаю старый. Время его работы часа полтора и в прошлые разы он падал на середине. Вот сижу, отлаживаю. А заодно думаю, как ускорить работу.

Может вместо перебора всех строк таблиц выбирать для проверки одну случайную? Это может помочь.

Напишите комментарий

Введите имя

Введите адрес электронной почты

Введите адрес вашего сайта

Нажмите эту кнопку, чтобы отправить комментарий.

Введите текст комментария