18.07.2022: Первый понедельник второй половины лета

Инстаграм заблокировали на территории РФ. Это не новость, при том уже довольно давно. Я сейчас не буду вдаваться в вопросы: кто, за что и почему, а посмотрю на это дело под своим углом.

Помнишь сколько было попыток создать аналогичную помойку для фотографий котов и еды? Их было много. Даже VK отметился, создав свой Snapster (который затем благополучно грохнули, а останки стыдливо замели под коврик).

И вот на календаре 18 июля 2022 года.  С момента блокировки прошло 4 месяца. Это треть года, если что. За это время, достойных альтернатив заблокированной фотопомойке так и не завезли. Даже Snapster не реанимировали, хотя казалось-бы вот она, возможность выстрелить в небо яркой ракетой. Но нет. А почему?

Можешь считать меня очередным чудиком в шапочке из фольги, но давай рассуждать здраво.

  • Инстаграм (запрещённый в РФ) всё ещё существует? Да! Существует.
  • Потребность в нём есть? Да! Есть.
  • Альтернативы имеются? Считай их нет.
  • Возможность использовать Инстаграм в обход блокировок доступна? Конечно! Про эти три весёлые буквы нынче не знает, пожалуй, только совсем тупой.

Так что же выходит? А выходит злонамеренное вредительство. Некто буквально толкает потребителя на те самые три буквы, через которые можно обходить все блокировки. И не только.

Зачем? Ну, как минимум, показать, что люди в РФ настолько неквалифицированные, что не способны создать даже простенький аналог буржуйской недосоцсети.

Ладно. Забудем про частников. Но ведь есть такие отечественные монстры, как Яндекс, Одноклассники и Вконтакте. Двум последним даже толком делать ничего не нужно. Сервера для хранения данных у них есть в избытке. На первых порах достаточно создать кастрированную версию уже имеющегося приложения.

Значок поменять, цвета чуть поправить, название придумать. Приложение будет всего-лишь публиковать посты, но только с фоточками и помечать их определённым тэгом. А ещё, будет показывать ленту с таким-же постами друзей. Ну и список друзей отобразит. А ещё, позволит их добавлять или удалять.

В идеале, сделать так, чтобы в ленту падали фотки из обеих соцсетей.

Всё! Этого достаточно. Дальше, можно не спеша развивать приложение. В обеих сетях имеется огромная аудитория. Очень удобно, что не требуется регистрироваться где-то ещё, ведь у многих в том же ВК уже давно есть учётка.

За 4 долбаных месяца никто из перечисленных даже не почесался. Зато почесался пресловутый Россграм, за что, на общем фоне, ему респект и уважуха… могла бы быть. Но нет.

Про Россграм могу сказать и очень много, и в то же время ничего, если говорить без мата. Эти товарищи громко заявили о том, что вот-вот осчастливят всех фотопомойкой. Сделали сайт, начали собирать данные пользователей, которые хотят зарегистрироваться.

Затем, устроили распродажу ранних доступов и прочих привилегий.

Прошло 4 месяца.

И где оно всё? В разработке, конечно. Т.е., говоря по простому, его нет.

Те кто хотел, уже решили проблему так или иначе. Например, плюнули и забыли, как это сделал я.

А потому! Вот ставишь ты на телефон соответствующую хренотень и радуешься тому, что заблокированные ресурсы стали доступны снова. Однако, весь траффик теперь идёт через посредника. И среди этого траффика не только твой сёрф по фоточкам и страничкам. Там есть вещи гораздо интереснее. Например, пакеты от банковских приложений.
Ты можешь поручиться, что в один прекрасный день этот посредник не свалит с твоими деньгами в светлое будущее? А вот я не поручусь.

Т.е., разработчикам Россграма можно уже и не париться. А смысл? Достаточно ещё годика полтора покормить страждущих “завтраками”, и все про всё забудут. Можно даже деньги потом вернуть. За них как раз проценты набегут, если положить в банк, а не потратить на нужное и важное. На себя, например. Но можно и не возвращать, а продолжать говорить, что вот-вот будет готово. Мол, извините-потерпите. Ну или потЕрпите.

В общем, ситуация получается странная. Возможность – вот она. Спрос – есть. Важность и необходимость – есть. Так где-же предложение? Желающих озолотиться снайперы отстреливают?

В чём важность? Соцсеть – это канал получения информации. Подобными вещами можно и нужно влиять на общественное мнение. Собственно, за это Инстаграмм и заблокировали. Оценили-таки опасность, которую могут нести подобные СМИ.

Но, за этим “вдохом” так и не последовало “выдоха”. Оценили, прониклись, запретили, но не заменили. И это печалит.

Напишите комментарий

Введите имя

Введите адрес электронной почты

Введите адрес вашего сайта

Нажмите эту кнопку, чтобы отправить комментарий.

Введите текст комментария