14.04.2023: Страстная пятница

Сегодня, пожалуй, самая чёрная дата для любого христианина – день суда над Христом и его последующая казнь. Не стану описывать это всё. Кому интересно, сами найдут и прочитают. А там есть что прочитать и над чем задуматься.

Заниматься делами в такой день… С другой стороны, а что поделать? День будний, так что работу работать всё-равно надо.

Утром меня снова выманили из кровати завтраком. Поел и отправился на рабочее место. Первым делом, поставил печататься левую часть лицевого щитка для Арахны.

Оказывается, деталь нарезана без подложки. С одной стороны, это хорошо, поскольку отодрать подложку, напечатанную почти миллиметровым соплом, задача нереальная. Там если только долго-нудно зашкуривать потом. Но с другой – без подложки сопло при движениях запросто может оторвать поддержки от стола, и тогда вся работа на смарку.

В общем, попробовал, потратил пластик, и да, поддержки оторвало на высоте чуть больше сантиметра. Перенарезал модель в слайсере, убавил скорость, добавил подложку и поставил печатать снова. Вроде должен успеть до ночи, но посмотрим.

Внезапно кажется, что пластика может не хватить, детали не подойдут, всё придётся переделывать… Чем больше об этом думаю, тем меньше кажется и больше уверенность, что именно так и будет. Потому, что я никогда не делал таких роботов. Потому, что не имею ни опыта, ни навыков.
Да и плевать! Лучше попробовать, обосраться и получить опыт, чем вообще не делать с умным видом. Выглядеть буду гораздо пафоснее, чем с обделанным задом (всё что угодно будет пафоснее такого), но что мне с этого?

Тем временем, спросил у Алисы “как там мои заказы на яндекс.маркете”. Получил исчерпывающий ответ. Удобная функция.

Автотест наконец-то прошёл без фейлов. Увы, но тестовый фреймворк не всемогущ. Иногда случается, что я “вижу чётко вижу ясно” текст на странице, а фреймворк – нет. Всё-таки, это не человек.

Нейроарт дня

Нейроарт дня сегодня грустный. И да, это снова девушка. Что может быть прекраснее девушки?

На улице светит солнце. На плите дозревает обед. Вроде всё хорошо и жизнь продолжается, но… на работе затребовали сканы военника. Опять. Ну а дальше накатили флэшбэки и настроение снова упало в канализацию.

Автотест, как на зло, отказывается стабильно работать на сервере. При этом, на локалке бегает как часики.

При чём тут тест вообще? Да просто мозг так работает. Если хорошо, начинает коллекционировать хорошее. Если плохо, видит везде только плохое.

Самое главное здесь то, что мозг есть! Это прекрасно. Это здорово.

Продолжаю работать.

Обед. Перекусил и пошёл заказывать пластик.

Некоторые вкладываю деньги в золото. Ну не знаю… Судя по темпам подорожания, пластик не хуже. Даже лучше! Из него можно напечатать… Нет, не скажу что прям всё чего душе угодно, но довольно много всякого. Правда, купить готовое, если оно есть в продаже, как правило выходит дешевле, чем печатать.

Теперь, небольшой перерыв и думаю о том, как прицепить моторколесо к велотренажёру, чтобы генерировать электричество.

К сожалению, тут не получится сделать просто. Во-первых, колёсико явно не предназначено для подобных дел. Во-вторых, придётся что-то шаманить с креплением.

Пока, вижу вариант сделать ременную передачу, но нужно продумать крепление. Только после этого можно будет заняться преобразованием тока и всё-такое прочее.

https://www.youtube.com/watch?v=YV6gDofgNwo

Люди часто делают подобное. Уже писал про то, что найти готовый генератор – целая проблема. Достать колесо от гироскутера, ПОКА, сравнительно просто.

Вот ещё одно такое видео. Здесь автор поднимает напряжение генератора, но мне бы как раз наоборот – понизить до 12 V.

Хотя, может статься что на тех оборотах на которых будет крутиться колесо, как раз и получится нужное напряжение. Посмотрим.

И ещё один видос, где автор делает ось для моторколеса из полуоси.

Обед закончился. Продолжаю чинить автотесты. Сделал костыль, который если загрузка страницы не уложилась в таймаут, нажмёт у браузера кнопку Стоп, а затем снова попробует найти нужный видимый элемент с помощью JS.

Перед тем как запушить, сделал так чтобы условие всегда не находило элемент, проверить сработает-ли JS. Не сработал.

И снова, и опять, и дальше, и… В общем, как ни старался, тест на сервере валится.

Залил новые правки, прекрасно работающие на локальной машине, поздравил коллег с наступающими выходными, и пошёл смотреть как отработает две ближайшие интерации автотеста.

Интерации идут не быстро. Покрутил педалями, обмылся слегка, снова глянул в дженкинс и… Ну облом так облом. Значит, в понедельник продолжу. В конце-концов этот тест можно разбить на несколько. Так, пожалуй, будет правильнее.

Лицевой щиток допечатался.

Нужно больше пластика

Ну что-же… Это было близко. Пластика едва хватило. Теперь, до четверга с печатью придётся завязать.

Зато, может появиться время доработать детали. А доработать придётся. Как минимум, разделить задние щитки, чтобы можно было подогнать их к лицевым.

Поужинали. Выгуляли пёселя. Прогулки во лесу прекрасны.

На обратном пути зашёл в пункт выдачи и забрал 6 кг свинца. Это два грузила, надеваемых на ремень. Такое впечатление, что они тяжелее гантелей с аналогичным весом. Видимо, для них нужно будет раздобыть очень прочный ремень.

Напишите комментарий

Введите имя

Введите адрес электронной почты

Введите адрес вашего сайта

Нажмите эту кнопку, чтобы отправить комментарий.

Введите текст комментария