03.08.2022: Питание древних артефактов

С чего начинается утречко? Конечно с похода в… На кухню! Котики встречают меня у дверей спальни и настойчиво провожают именно туда. А потому, что за ночь успевают скушать всё что им положили и хотят ещё.

Раз уж я на кухне, нужно поставить чайник. Пока он закипает, проследить, чтобы кот 404 (он же Томас) не обожрал кота Виски. У Виски проблемы с алкоголем с урологией и камнями, а потому ему даём более дорогой и влажный корм, поскольку этот гурман отказывается лакать воду.

Томас влажный корм не любит, но обожает тырить из него подливу. Если не пресечь, он вылижет её всю. Но без подливы старший кот отказывается есть этот корм.

Поэтому, пока Виски питается, я слежу. А для Томаса разрезаю пачку от корма, чтобы он мог вылизать внутренние стенки, и насыпаю сухой корм. Так и живём.

Чайник вскипел. Завариваю пакетик, доливаю немножко вчерашней заварки из заварочного чайничка. Вот теперь можно идти на рабочее место. Но прежде чем начать работу, ставлю печататься первый прототип адаптера с батарейки (правильнее говорить “с гальванического элемента питания”) АА на батарейку 336.

В СССР было много батареек разных типоразмеров. Некоторые выпускаются и по сей день, а другие выпускать перестали за ненадобностью. Однако, ряд советских приборов работает до сих пор. В основном это устаревшая военная техника, которую списывают с консервации и продают гражданскому населению.

Однажды мне подарили полевой дозиметр-рентгенометр ДП-5А, выпуска семидесятых годов прошлого века. Прибор местами заржавел, но работает исправно. Вот к нему-то и требуются несуществующие нынче 336-е батарейки, в количестве трёх штук.

Народ изгаляется по всякому.

  • Кто-то разгибает контакты батарейного отсека дозиметра.
  • Кто-то из этого отсека выпиливает вообще всё, а потом вклеивает туда батарейный отсек под батарейки АА. Или вообще ставит литий-ионный аккумулятор и заряжает от USB.
  • Кто-то разбирает плоские батарейки типа 3336 (на 4.5 вольта), достаёт из них три элемента, которые как раз имеют нужный типоразмер.
  • Кто-то делает адаптер с батарейки АА на батарейку 336.

Лично мне нравится именно вариант с адаптером. Он не требует ничего разбирать, и мне не нужно гоняться за 3336-ми батарейками.

Батарейка 336 имеет диаметр 21.5 мм и длину 60 мм. Батарейка АА имеет диаметр 14.5 мм и длину 50.5 мм. Адаптер, по сути, удлиняет батарейку АА и делает её толще. При этом, ёмкость у современных батареек АА больше чем у советских 336-х процентов на 20-30. На счёт надёжности при работе в полевых условиях ничего не скажу, но вроде бы окисляться и подтекать умеют и те и другие.

До этого я делал адаптер из куска садового шланга, перфорированной металлической ленты, заклёпки и синей изоленты. Адаптер успешно прошёл испытания, но выглядел ахово. Теперь-же у меня есть Fusion 360 и 3D-принтер, а значит можно попытаться всё сделать красиво.

В качестве плюсового контакта будет использоваться декоративная завинчивающаяся заклёпка.

Можно конечно сделать модель под болт М4, но его, скорее всего, придётся обрезать, обкусывать или стачивать. Впрочем, может именно этот вариант я и буду использовать в финальной версии.

А пока, нужно распечатать прототип и хорошенько его протестировать.

И пока писал эти строки, вдруг подумал, что декоративная заклёпка по высоте 6 мм, а мне нужно удлинить батарейку АА на 9 мм. Т.е., заклёпка не годится. Нда…

Останавливаю печать и тестирую уже напечатавшийся кусочек.

И да, вижу сразу два косяка.

Контакт батарейки не достаёт до заклёпки, как я и думал.

Батарейка не входит в адаптер. Видимо сказывается усадка. Нужно делать внутренний диаметр чуть больше.

Значит всё-таки переделываем под болт М4. У меня как раз есть упаковка из 18 шт. 4х10 мм. Вот только при измерении выяснилось, что длина у них не 10 мм, как ожидалось, а 13. Лишние 3 мм приходятся на шляпку.

Неприятненько. Значит нужны болты на 4х7 мм. Но с другой стороны, так даже лучше. При попытке повторить, а адаптеров нужно минимум 3 шт, у меня уже будет налаженная технология по отпиливанию болтов. Т.е. можно будет брать любые болты М4 и доводить до нужного размера.

И такая технология у меня есть.

Сначала отмеряю откусываемый кусок и ограничиваю его гайкой. Затем, применяю кусачки. После – довожу напильником. И готово!
Только гайку лучше отодвигать так, чтобы откусываемый кусок получался на 0.5 мм или даже на 1 мм больше. Потому, что кусачки откусывают как раз примерно на миллиметр выше гайки.

Осталось переделать модель. А теперь ставлю печататься. Опять.

Вчера задумался как создавать собственные батарейные отсеки. Корпус можно сделать на 3D-принтере. Контакты – вырезать из жести от консервных банок. Но есть там одна деталь, которую просто так на коленке не сделать. Это поджимная коническая пружина под минусовой контакт.

Готовые на Маркете есть, но стоят даже не конски, скорее китовски. Я нашёл от 140 рублей за штучку! Это при том, что готовы набор из плюсового и минусового контакта (с пружиной) для батареек китайцы предлагают за 18 рублей.

В принципе, никто не мешает наделать пружинок самому, но для этого нужна проволока. Рекомендуют использовать сварочную 0.8 мм. Но и она стоит неоправданно дорого.

Вот и получается, либо заказывать у китайцев и ждать три месяца. А потом ещё три, поскольку есть риск что такая “ценная” посылка потеряется где-нибудь по дороге. Либо сильно переплачивать местным перепродаванам.

Хм… Либо поискать подходящую проволоку в залежах хлама или даже на помойке. В конце-концов, можно разобрать какой-нибудь ненужный брелок для ключей. Мне ведь не нужно массовое производство налаживать. Пока не нужно.

Ну что-же… Один адаптер распечатался, болт с гайкой в него вставились как родные, батарейка АА входит и выходит, внешний вид нормальный. Поставил печатать ещё один.

Хорошо-бы сегодня потестировать в рентгенометре ДП-5А. Можно даже видео снять.

Кстати “о птичках”! Вот видос с канала “Огненное ТВ” на тему радона. Лично мне кажется, что автор преувеличивает, но почему-бы не проверить самому? Вдруг у меня на чердаке ядерный ад, а я не в курсе?

Ну а что? Ватный диск и изолента у меня есть. Пылесос – имеется. Бетонные стены с гранитным щебнем в наличии.

Нужно выделить время под это дело и провести эксперимент. А пока, поставлю печататься и третий адаптер.

Напишите комментарий

Введите имя

Введите адрес электронной почты

Введите адрес вашего сайта

Нажмите эту кнопку, чтобы отправить комментарий.

Введите текст комментария