24.10.2022: Понедельник и мечты

Была у одного идиота мечта… И да, это я намекаю на нетленное произведение классиков – “Золотой телёнок”. Чем там закончилось, мы помним. Концепция “монстры не живут долго и счастливо” в действии.

У другого идиота тоже была мечта: создать канал и публиковать там свои видосы. Хорошие такие, чтоб и самому посмотреть приятно. Шли годы, он проникался идеей, создавал под неё канал или блог, а потом или не начинал, или начинал но забрасывал со временем.

Каналов набралось около десятка. Блогов тоже немало. Часть из них потом удалялась за ненадобностью. Часть существует до сих пор.

Если с блогами всё было более-менее, некоторые велись хоть как-нибудь, то с каналами происходила… Как бы это сказать? О! Знаешь, есть такое… круглое, мягкое, с отверстием? Вот! Оно и происходило. Видосы если и создавались, то чисто случайно, а так, обходилось как-то без них.

Главная причина – стесняшки. Ну не любит наш идиот проговаривать тексты при домашних, а отдельной студии не нажил. Так бывает. Да и профессия программист к занимательному контенту не шибко располагает.

  • Код на видео не покажешь, ибо конфиденциально.
  • Учить программированию неофитов, когда есть куча толковых курсов, тоже не то.
  • Влог и тем более бьютивлог, это больше для девушек.

Ну не показывать-же видосы о том, как он целый день пялится в монитор, время от времени выкрикивая эмоциональные эпитеты?

В эти выходные наш идиот вдруг подумал: доколе!?

Всего одно слово, но зато, в кой-то веки, достаточно умное для идиота.

Он подумал: время идёт (точнее, утекает сквозь пальцы), а мечта не исполняется. И решил идиот, что будет делать видосы из текстов собственного (абсолютно непопулярного) блога, и корявых фоточек, снятых на телефон.

Зачем? Для чего? Нафига вообще?

А для исполнения мечты. Ибо лучше делать так, чем не делать вовсе. И сделал два видоса.

Ну… Что тут можно сказать? Испанский стыд.

Однако, я этого идиота поддерживаю.

  • Во-первых, потому, что лучше такие видосы, чем никакие.
  • Во-вторых, делая их он приобретает опыт. Главное, поднимать качество и полезность.
  • В-третьих, этот идиот я, и это моя мечта. А мечты надо исполнять.

Делать видосы из каждого поста – это, пожалуй, слишком, а вот экспериментировать с подачей, средствами, софтом – годный повод для видоса. Если-же получится со временем научиться делать что-то полезное или забавное, то можно будет считать, что мечта начала сбываться.

Глядишь, пересилю себя и начну зачитывать тексты голосом. При всех. И не важно, что домашние это слышат.

Ладно. Выключаем идиота, включаем программиста. Сегодня понедельник, а понедельник – день тяжёлый.

Так говорит народная мудрость. Претензии к ней, если что.

Понедельник (сегодня, на прошлой неделе, на позапрошлой и много когда ещё) – это рабочий день. Значит, работаем.

Мой план на сегодня – выпилить из автотестов рутинные проверки сайдбаров, поскольку они уже реализованы в отдельном автотесте. После этого, нужно составить план на неделю. Если появится время, следует заняться Учебным Центром. Если не появится, заняться им ночью, ибо время поджимает.

Ах да! Ещё у меня тут отжимание, приседание и велотренажёр на минималках запланированы. И кое-какие заказы нужно забрать. В общем, отдыхать, скорее всего, не получится.

Ура… Понедельник…

Подъехало обеденное время. Поднял голову от монитора и посмотрел по сторонам.

Итак, банк (крутой и надёжный) выдаёт ошибку на попытку перевести деньги на карты другого банка. Ошибки разные, но результат один. Он уже второй день так развлекается, и это настораживает.

Написал в техподдержку. Оказалось, проблема в том, что у меня сменился паспорт.

Ну круто-же. Т.е. о смене паспорта банк знает, а применить эти изменения не может и уведомить меня – тоже. Говорят, можно из приложения сделать. Там и данные можно “отсканировать” и всё нужное вписать.

Пошёл сканировать паспорт… камерой смартфона. Первую страницу скушал на ура, а вот 18-19 (где сведения о предыдущих паспортах) ни в какую. Я минут 40 и так и эдак пробовал, но только вспотел.

Опять пишу в ТП. Там говорят, кидайте сканы прямо в чат.

Закинул. Просмотрели. Говорят – годится. А теперь ждите 4 рабочих дня. Уже, мол, работаем по обновлению ваших данных.

Рука-лицо, ытить. И что, мне теперь три дне сидеть без еды? Удобная вещь, эти банки…

Немножко подумал и пошёл менять данные в ещё нескольких местах. Это сейчас там всё работает нормально, а как знать что будет через пару дней или недель? А ну как тоже критический функционал отключат?

В E&P применилось очередное обновление, которое сделает геймплей чуточку интереснее. Или нет.

Вообще, игра бесполезная, но забавная. И не плохо, что разработчики продолжают ею заниматься

Рабочий день закончился починкой двух автотестов. Вот только работать в дженкинсе они отказались. Судя по всему, у сервера, где гоняются автотесты, закрыты внешние соединения.

Сисадмины такие сисадмины!

И пока я выключал софт и морально настраивался на вечернюю работу, приехал ещё один блок питания, чтобы укомплектовать походный набор. Запакован герметично. Можно так в упаковке и перевозить.

Заодно решил проверить приложение для смартфона – USB Camera. Взял первое, что нашлось в маркет-плейсе. Подключил к телефону эндоскоп, через специальный переходник и… Работает!

Этот эндоскоп лежит на складе уже несколько лет. Изначально брал для того, чтобы заглядывать в труднодоступные места, где проложены трубы или кабель. И вроде по задумке производителя эта штука должна работать совместно с телефоном. Там даже софт прилагался. Но ни на одном телефоне оно так и не запустилось. Единственным вариантом использование стал старенький нетбук, который не работает без розетки, что значительно снижало мобильность эндоскопа.

Теперь можно будет брать эндоскоп с собой и, что важно, пользоваться.

И да! Раз USB Camera работает, можно заказывать переходник HDMI->USB. С его помощью и с приложением, телефон можно превратить в маленький и очень неудобный, но монитор. Может пригодиться. Заказываю.

Остаток вечера проектировал и реализовывал очередной модуль для Учебного Центра.

Задача вроде понятная, но вот сама разработка  точно вызовет вопросы, поскольку данные для модуля планируется фильтровать по данным из разных инфоблоков, а затем сводить вместе в один документ, и всё это в Битриксе.

Однако, пока вопросов нет. Нужно сделать загрузку модуля (сделал) и блок полей, с определённым поведением, которые при изменении будут отправлять данные следующему скрипту, а затем подгружать результат в блок на странице.

Спохватился почти в полночь. Пришлось всё бросить и идти в кровать. I’m OFF.

Напишите комментарий

Введите имя

Введите адрес электронной почты

Введите адрес вашего сайта

Нажмите эту кнопку, чтобы отправить комментарий.

Введите текст комментария