04.11.2022: Выходной – I

Выспался! Наконец-то выспался! Это странное и приятное ощущение. А ещё, сегодня выходной. Можно делать то, что хочется, а не бежать на рабочее место.

Первым делом – завтрак. Планировались яйца в смятку, но ни одного яйца в холодильнике не оказалось. Наварил пельмешек, с перчиком и лаврушкой. Когда пельмешки всплыли, выловил и разложил по тарелкам. Добавил сливочного маслица, капнул чуточку соевого соуса, перемешал и понёс Эль вместе с чашкой зелёного чая.

Завтрак в постель.

Сам-же, вернулся на кухню и вкушал за столом, как белый человек.

После завтрака, посмотрел на список дел, на уведомление от яндекс-маркета, и скомандовал прогулку.

Недалеко. Всего-то чуть больше 5 км пешком.

Погода отличная. Утром шёл снег, но почти моментально растаял. Идём, обсуждаем новости, размышляем о геополитике, о Хиросиме, о династии Романовых. Обожаю такие прогулки.

Начали прогулку с пункта выдачи. Забрал OTG-кабель, кабель зарядки и одно странное устройство, заменяющее смартфону мышь. Самое то для “задачника” без сенсорного экрана.

В конечной точке маршрута зашли в ФиксПрайс. Набрали целую сумку всякого-разного по хозяйству. Ну и лично для себя тоже кое-что прикупил.

Во-первых отвёртку с набором бит и, внимание, накидными головками под гайки. Давно хотел заполучить что-то подобное, и вот день настал.

Во-вторых, наткнулся на светодиодную лампу, работающую от USB.

Да это же именно то, чего мне так не хватало для подсветки клавиатуры!!! Конечно купил. Словно специально для меня разрабатывали, и, забегая вперёд, встала эта лампа идеально. Прямо сейчас, когда пишу эти строки, она освещает клавиши.
Чтобы запитать, пришлось заменить питальник кулера другим, с двумя гнёздами USB. Теперь, при включения системы охлаждения, включается и лампа.

Нравится!

Осталось добавить держатели, чтобы провод не путался и не попадал под выкатную столешницу.

В-третьих, фоторамка на формат А4. Дело в том, что утро началось с пропущенных звонков от мамы. Стал перезванивать и оказалось, что она всего-лишь хотела сообщить, что ходунки доставили.

Ходунки, это мой подарок папе на день Рождения. Папу выписали вчера, с температурой выше 38С. У меня много чего есть сказать о профессионализме медиков из сестрорецкой больницы, но я тактично промолчу. Ничего кроме отборного и самого гнусного мата ты всё-равно из этих обстоятельных пояснений не услышишь. Так зачем плодить каку? Её в мире и так можно самосвалами грузить.

Сейчас папа не ходит, но я надеюсь, что ему всё-таки полегчает и тогда ходунки дадут возможность передвигаться по дому.

Так вот, в ходе разговора узнал, что мама накормила папу фасолевым супом. Фасолевым, Карл! Это человека с подагрой! На мои вопросы типа “какого лешего?!” и “а как же диета?!”, получил ответ в стиле “не знаю”, “не умею”, “некогда” и прочие нелепые “отмазки”. В общем, решил напечатать состав диеты, и повесить на кухне в рамочку. Вот для этих целей и понадобилась фоторамка.

Осталось найти краткую и ёмкую выжимку по составу диеты при подагре.

В общем, замёрзли, но погуляли замечательно, а по возвращении устроили чаепитие с купленными вкусняшками.

После этого, я засел настраивать “задачника”.

Настраиваю “задачник”.

На всякий случай напомню: “задачник” – это смартфон, который перманентно стоит на зарядке с включённым экраном и показывает гугл-календарь. Так я всегда вижу текущие задачи на текущий день.

Когда-то давным-давно у этого смартфона разбился сенсорный экран. Останки экрана были безжалостно выдраны и выброшены, а смартфон отправился на склад. Главной особенностью данной модели был аккумулятор на 5000 mAh и OTG-разъём. Хотел создать устройство типа малюсенького ноутбука. Т.е. подключаем с нему мышь и клавиатуру,  шьём обложку, и можно пользоваться в дороге. Но реализации помешала невозможность работы упомянутых устройств ввода одновременно с зарядкой.

Подключил новенький провод OTG, а к нему – мышь. Как и ожидалось, одновременно заряжаться и использовать внешнее устройство смартфон не может.

Провод удобный. Оставлю его подключенным на постоянку. Можно будет использовать флешки и прочее.

Первым делом, убавил яркость экрана, а то глаза выжигает. Расход энергии сразу понизился. Ну и отлично.

Следующим пунктом попытался устроить автозагрузку гугло-календаря. И здесь меня ждал Илья Ильич Обломов. Перепробовал несколько программ под это дело, но ни одна после включения смартфона не включала календарь автоматически. В общем, плюнул и посносил их.

Ну и наконец подключил USB-контроллер, заменяющий смартфону мышку.

Это крутой девайс, как оказалось. Он требует отдельной зарядки, но это мелочи. На экране появляется мышиный курсор и сенсорный экран становится уже не нужен. При этом, смартфон заряжается.

Таким образом, теперь, после перезагрузки или отключения “задачника” я могу включить календарь этим-вот устройством. Я доволен!

Что дальше?

Включил видос про изготовления дозиметра, а сам сел прошивать лямку. Нужно закрепить на ней застёжку.

У моего рабочего кресла есть древняя и потрёпанная подушка, которую подпихиваю под поясницу, чтобы не сутулиться во время работы. Стоит встать или пошевелиться, и подушка падает.

Надо подумать о наволочке, чтобы эта подушка выглядела презентабельно.

Лямка подушку удержит. Не придётся каждый раз раздражаться по этому поводу.

Ну а теперь, нужно поискать рекомендации по диете при подагре.

Впрочем, что там искать? Интернет полон подобными памятками. Только успевай выбирать.

Категория Можно Нельзя
Мясо Обезжиренные сорта мяса и птицы без шкурки, метод приготовления – только отваривание и на пару, в неделю допустимо употребление по 150 гр белого мяса или рыбы не чаще 3 раз. Мясо всех молодых животных, телятина, ягнятина, молочный поросенок, жирные сорта мяса, субпродукты, все колбасные изделия, мясные консервы, копчености, кожа птиц, сало, любые жареные изделия из мяса.
Рыба Постные сорта рыбы в отварном виде в период ремиссии не чаще 2-3 раз в неделю. При обострении рыбу из рациона исключают полностью. Жирные сорта рыб: тунец, семга, лосось, салака, скумбрия, судак, вардина, сельдь, форель, окунь и некоторые другие виды рыбы, соленая, копченая и консервированная рыба, все виды морепродуктов, икра.
Овощи Тыква, огурцы, патиссоны, кабачки, картофель, свекла, морковь, репа, сельдерей, лук, чеснок, кресс-салат, артишоки, капуста (ограниченно), все остальные овощи, не входящие в перечень находящихся под запретом, в вареном и тушеном виде или приготовленные на пару. Спаржа, щавель, шпинат, баклажаны, редис, кукуруза, ранняя листовая зелень, бобовые, все виды консервированных овощей, в том числе квашеные, маринованные, соленые и прочие домашние заготовки, грибы.
Злаки Рис, пшеница, макаронные изделия, ржаной и пшеничный хлеб (в умеренном количестве). Бобовые, отруби.
Яйца Куриные и перепелиные яйца (не более 1 шт. в сутки). Жареные яйца.
Фрукты и ягоды Бананы, инжир, цитрусовые плоды, арбуз, дыня, хурма, манго, авокадо, слива, персик, яблоки, груши, чернослив. Брусника, малина, ревень, клюква, клубника, все сухофрукты (особенно изюм).
Молочные продукты Цельное молоко обезжиренное, натуральный йогурт, кисломолочные изделия, творог нежирный, сметана, мягкие сорта несоленого сыра. Жирные продукты, соленые и острые сорта сыра.
Первые блюда Вегетарианские, постные, холодные (окрошка, свекольник, гаспаччо, таратор) и молочные супы, щи, борщ. Супы, приготовленные на наваристом или вторичном мясном, рыбном и грибном бульонах (при варке мяса в бульон переходит до 50% пуринов из продукта).
Соусы Молочные, фруктовые, овощные, белые сметанные соусы. Кетчуп, майонез, все, приготовленные на мясном бульоне, острые и пряные приправы.
Десерты Варенье из ягод и фруктов, зефир, пастила, натуральный мармелад, желе, муссы, мед, повидло. Шоколад, какао, торты, пирожные, сдобное печенье.
Жиры Несоленое сливочное масло, растительные елеи первого холодного отжима (подсолнечное, оливковое, тыквенное, кунжутное, льняное, соевое, виноградных косточек, ореховое). Животный и кулинарный жиры, маргарин.
Напитки Негазированные щелочные минеральные воды, настой шиповника, зеленый чай, кисели, компоты, цитрусовые и разведенные водой соки из плодов. Кофе, крепкий чай, алкоголь в любом виде. Пиво!

Распечатал, вставил в рамку, приклеил удобные держатели для саморезов (моей разработки), упаковал в пупырку, убрал в рюкзак. Передам маме при случае.

Подъехал ужин.

Скушали кускус, рыбные котлеты и капустный салат. Вкусно и сытно.

Эс и Эм отчитались о том, что доехали нормально. Они сегодня немного путешествуют.

Заварил чай, пошёл смотреть стрим по зомбям. Недоделанные задачи перенёс на новый день.

На часах 21:40. Буду отдыхать. Или полку повесить? Хм…

I’m OFF.

Напишите комментарий

Введите имя

Введите адрес электронной почты

Введите адрес вашего сайта

Нажмите эту кнопку, чтобы отправить комментарий.

Введите текст комментария