12.11.2022: Ах это сладкое слово “суббота”

Проснулся в 8 и засел играть в E&P. Была мыслишка спать дальше, но от такого сна только вред один. Потом весь день буду чувствовать себя разбитым и ничего не соображать.

Далее, пошёл искать на складе разветвитель. Нужно подключить второй холодильник, а розетка одна.

Пока искал, обнаружил что одна из коробок слишком широкая и падает с одёжного модуля, как только снимаешь с неё другие коробки. А что там лежит? А там лежит вентилятор, который понадобится только будущим летом.

Может быть. Если ядерная зима не наступит.

И что мне, терпеть такое складское непотребство всё это время?

Взял ножницы и скотч, и превратил широкую коробку в длинную. Четыре разреза, и готово. Теперь ничего не падает. Отличный результат.

Порылся в коробке с электрикой. Там нашлись патроны под цоколи Е27 и Е40, и я вспомнил, что вчера хотел сделать люстру для коридора. А значит что? А значит иду снимать размеры.

По люстром у меня две задачи.

  1. Доработать кухонную люстру. Она частично самодельная, а потому кое-что не учёл в конструкции.
  2. Создать люстру для коридора.

Копаясь в ретро-коробке обнаружил радиоприёмник в виде системного блока компьютера.

Давно хотел починить, но времени не находил. Ну а когда из средневолнового диапазона ушли радиостанции, вообще забросил приёмники. А вот сделать в этом корпусе интернет-радио было бы очень даже здорово.

Ещё, нашёл плату термостата и питальник к ней, а так-же кулер на 12V. Вот бы сделать нормальную, автоматически регулируемую, систему охлаждения для моего компика.

Обнаружил старый смартфон. Не помню за что его убрали. Не уверен, что аккумулятор ещё жив, но заряжаться поставил, а там поглядим. Если получится оживить, если сенсор в порядке, а гугл-календарь запустится на этой древности, то можно будет использовать в качестве информационной панели.

Всё-таки подобные девайсы с сенсором использовать гораздо удобнее, чем без оного.

Ты наверное не помнишь, но однажды я решил смешать силикатный клей и песок, чтобы получить что-то типа камня. Эксперимент получился неудачным, поскольку клей никак не желал застывать нигде, кроме поверхности. Вот тот образец мне и попался на складе. Сейчас он как-будто застыл полностью и на камень очень даже похож.

Но стоило сунуть в воду, как клей начал растворяться, а песок – отделяться.

Сунул в микроволновку. После пяти минут, образец с толщиной в 1 см изменился внешне, а при ударе издаёт примерно такой-же звук как керамика. Второй образец, который потолще, вздулся и очень нагрелся.

Тонкий образец, после намокания, отдаёт клей уже не так интенсивно как до этого. Толстый не взять в руки, такой горячий.

Много интересного увидел сегодня на складе. Не нашёл главное – разветвитель для евророзетки. Точно помню что был когда-то. Возможно отдал, или убрал так далеко, что теперь и не найти.

Пришлось брать разветвитель без заземления, которым иногда подключаю паяльник.

Теперь обратный процесс: уборка коробок на склад.

Холодильник подключил. Ох он и нагрелся за час. Батарея так не греет. Но вроде в отзывах об этом писали. Мол греется при первом включении, а потом устаканивается. Ну посмотрим.

По хорошему, сейчас самое время заняться задачками Учебного Центра. Выходные скоротечны, а потому не заметишь как закончатся. Сроки сгорают в понедельник.

Однако, партия сказала – в Ленту, значит идём по магазинам. Нужно еды прикупить, выходные отпраздновать, ножки размять, в пункт выдачи заглянуть.

Странно. Похоже распродажа перегрузила доставку. Ничего нового не приехало. Забирал вчерашнее.

Был ещё один заказ, но о неём расскажу как-нибудь потом. Там может целый обзор получиться. Ну или нет. Как пойдёт.

Тем временем, подъехал вечер.

Древний смартфон наконец-то удалось запустить. Оказывается, сенсор там целый, но разбит экран. Т.о. максимум что из него можно сделать – это сервер. Но именно этого делать не стану.

  • Во-первых, сервер на Андроиде, это тот ещё геморрой. Управляемость там аховая.
  • Во-вторых, при разбитом экране, любая настройка превратится в изнуряющий танец с бубном.

Оно мне надо? Однозначно – нет.

Значит, в помойку. Максимум, попробовать подключить по USB и выкачать фоточки, если они там есть. А потом сбросить всё к заводским настройкам. Если вообще получится хоть что-нибудь там увидеть и запустить.

Поставил заряжаться.

А не принять-ли ванну? Попариться, помыться, дегтярным мылом намылиться?

Отличная идея. Тут тебе и расслабон, и профилактика простуды, и спа.

После ванной – ужин. Сегодня невероятно-вкусная курочка и маринованный салат.

Посмотрел задачу по Учебному Центру. Обозначил фронт работ, задал вопрос заказчику. Поскольку суббота не для работы, планирую заняться этим моментом завтра.

Ну а сегодня, пошёл моделировать детальки для кухонной люстры.

Вообще, в идеале, детальку нужно делать из меди или алюминия. Светодиодные лампы, как выяснилось, неслабо греются. Но нету у меня ни литейной ни токарки. Значит пока будет пластик.

Смоделировал и напечатал пробную болванку. Примерил, подошла.

Смоделировал деталь, но сохранить не получилось. У Fusion 360 на серверах технические работы, а без них STL не создаётся.

Ну как так??!

Древний смартфон зарядился, но работать отказался. И знаешь что? Я его разобрал и выкинул! Минус один хлам.

И это всё на сегодня. I’m OFF.

  • Wake up.
  • Brain activated.

Вспомнил! Как я буду делать систему охлаждения без термопроводящего клея!??

Теплопроводящий клей: GD9980 10г. тюбик

Теплопроводящий клей: GD9980 10г. тюбик 275 руб (на 13.11.2022) Подробнее

Пожалуй единственный термопроводящий клей, который удалось найти быстро. Есть на АлиЭкспресс, но идти будет долго, а особого выигрыша в цене не обнаружил.

Хотелось найти тест этого клея, но нашёл только распаковку.

UPDATE 24.11.2022: Прошло 11 дней. Дату доставки постоянно переносят.

UPDATE 28.11.2022: Опробовал этот клей. Тепло к радиатору проводит. Радиатор и термодатчик держит. Правда с радиатором всё-таки подстраховался и дополнительно закрепил нейлоновыми стяжками.

Реклама

Заказал.

  • I’m OFF.

Напишите комментарий

Введите имя

Введите адрес электронной почты

Введите адрес вашего сайта

Нажмите эту кнопку, чтобы отправить комментарий.

Введите текст комментария