25.01.2023: Татьянина среда

I’m ON. Глаза открылись на третьем сигнале будильника. Посмотрел на залитые дождём окна и осознал, что в депрессии. Сон ещё какой-то снился. Опять я учился, странная новостройка, странная девушка с почти эльфийскими ушами, студенты… Некоторых помню по академии из реальной жизни.

Ну точно! Сегодня-же День студента. Татьянин день!

А ещё, среда – Будний день. Поэтому… Чайник, чай, Дошик, погнали.

Начал с прогона тестов. И пока они гоняются, сделал маленькую доработку по Р2. Там только найти где поставить галочку, проверить результат, отписаться заказчику. Сегодня это получилось удивительно быстро.

Второй прогон, с учётом  правок по результатам первого. Актуализация автотестов. А там уже и до обеда рукой подать.

Отменил заказ на одну камеру, поскольку уже отправили другую. Посмотрим что приедет, когда приедет и приедет-ли вообще.

Уже был прецедент, когда товар прислали, но отказались выдавать по причине повреждённой упаковки. Впрочем, всё-равно забрал, но уже два дня спустя. Что характерно, перевозчик, судя по всему, так и не отреагировал на обращение пункта выдачи. Так что правильно тогда забрал. Иначе отправили бы обратно.

Кстати, с утра самочувствие улучшилось, но пока не настолько, чтобы сильно радоваться этому факту. Поэтому, педали крутить не буду. Лучше немножко приберу рабочую зону. А то скопилось тут всякое, нужное для задумок.

Вот например лежит у меня б/у UPS без аккумулятора. Покупал на Авито, чтобы запитать бойлер, на случай блэкаута.

И долго ему ещё лежать просто так?

Открутил верхнюю крышку. Осмотрел. Следов подгоралова не нашёл. Подсоединил клеммы к аккумулятору, включил в розетку и… Не работает.

Тогда осмотрел внимательнее, и нашёл ещё одну клемму. Долго соображал откуда она, но наконец обнаружил. Оказывается, контакт вырван из платы.

Выкрутил плату. Припаял контакт.

На обратной стороне платы допаян какой-то проводок. Не стал его трогать. Мало-ли…

Собрал. Подсоединил. Включил. Не работает.

Попробовал подзарядить аккумулятор (у него переразряд, но какое-то напряжение выдаёт). Подзарядил, подсоединил к ИБП, не работает.

Потрачено.

А ИБП нужен! Проблема в том, что моя версия бойлера от батареек работать не умеет, а потому, при блэкауте, мы останемся не только без горячей воды, но и без отопления, даже при отсутствии проблем с газом. И это зимой! Оно мне надо? Оно мне не надо! Значит нужно решать вопрос.

С горя пошёл и заказал другой UPS (мощнее) со старенькой, но рабочей АКБ (если верить описанию).

При наличии рабочей АКБ можно будет попытаться запустить ещё раз уже имеющийся UBS. Если и после этого откажется запускаться – пойдёт на опыты. Ну или на помойку. Посмотрим.

Гоняя тесты на сервере, пришёл к выводу, что необходима более новая версия браузера. Там 89-я до сих пор. Её уже года два наверное. Второй день бьюсь. Сегодня добился появления тикета на данную тему.

Тикет – это лучше чем ничего, а значит можно зачесть в раздел нанодостижений.

Думаешь всё что угодно лучше чем ничего. А вот и нет! Есть вещи хуже чем ничего. А есть намного-намного хуже него. Так что учись ценить ничего. Я – учусь. Говорят – полезно.

А вообще, мне нужен план. Говорят, от депрессий хорошо помогает. Потому, что помогает видеть воодушевляющую цель, которая стоит последним пунктом в списке шагов воспроизведения.

Пришла идея подвесить гравер на стену, сделав обрамлением какой-нибудь картинки. Можно даже выжечь что-то красивое.

Но сначала надо разметить фанеру под новый дримуар. После этого, вроде-бы, никаких выжигательных мероприятий на ближайшее время не намечается. А чтобы её разметить, нужно отрисовать чертёж. Может вечером этим делом заняться?

Точно! И ещё стоит сделать крючочки для подвешивания ручного лобзика. Некрасиво висит. И для блокфлейты подвесы не помешали-бы!

Решено! Вечером пробую немного помоделировать.

Немного, поскольку стоит более важная задача: наладить продвинутый импорт данных с одного сайта в таблицу excel и обратно.

А ведь часть обложки дримуара можно напечатать на принтере! Должно красиво получиться, если всё правильно сделать.

Чем хороши шахматы, так это навыком продумывать стратегию на несколько ходов вперёд. Свою, противника… И! Навыком менять эту многоходовку, если что-то идёт не так.

А вот я ни разу не шахматист, поэтому такого нужного навыка у меня нет. Моя стратегия продумывается не больше чем на пару ходов, а чаще и вовсе на один.

Висит на стене список дел. Каждое дело – ход. Какое удобнее, то и делаю. Ну или НЕ делаю. Это ошибочный сценарий.

Типичный мой план

  1. Сделать кое-что
  2. ????????????
  3. PROFIT!!!

Взял бумажку, ручку и занялся прописью. Ну… прописал план шага на три. На нормальных три шага, а не как в примере, где шаг, по-сути, всего один, а остальное из серии “подумаю после”. Выглядит всё-равно по-детски. Потому и пропись.

Даже такая детская поделка позволила смоделировать крючки для подвески гравёра, вместо того, чтобы смотреть видосики. А потом ещё и накодить часть одной масштабной задачи.

Делаю вывод, что методика рабочая. Осталось продолжить учиться применять. Ежедневно. Как студент.

Следующим ходом озадачиваю заказчика тестом. Нужно убедиться, что уже сделанное работает не только у меня. Затем, заказываю кое-какие детали для ещё одного дела. А затем, умыться и спать, чтобы завтра нормально встать (если получится).

I’m OFF.

Напишите комментарий

Введите имя

Введите адрес электронной почты

Введите адрес вашего сайта

Нажмите эту кнопку, чтобы отправить комментарий.

Введите текст комментария