17.02.2023: Разгрепятница

Возрадуйся, мир. I’m ON.

Снилось, будто я – пациент психиатрической лечебницы, куда меня определили родители. Лечебница странная, со свободным выходом. Можно переодеться, сходить прогуляться: в кафешку зайти или по магазинам. Но лекарства колят, по мере надобности. А тут ещё какая-то незнакомая красотка посетила, и пыталась домогаться. Странный сон. Зато вроде даже выспался.

Итак, на календаре рабочий день – пятница. Значит, нужно разгребать накопившееся и готовиться к выходным.

Формально – всегда готов, но нужно определиться с задачами, иначе уикенд почти мгновенно сменится понедельником.

В общем, работаем. И прямо на подлёте мне написали из Учебного Центра. Сайт лагает.

Что тут можно сказать? Время от времени такое случается, и начинается нездоровая паника. Потом всё “рассасывается” само-собой, независимо от того делал я что-то или нет. На всякий случай перепроверил и пришёл к выводу, что проблема на стороне хостера (на это толсто намекает ошибка 503 Service Unavailable). Чаще всего именно там кроются причины подобного глюка. А значит – пишем в техподдержку, успокаиваем заказчика.

По хорошему, заказчику нужен новый сайт на каком-нибудь PHP-фреймворке. Но там придётся воссоздавать и весь наработанный функционал. По итогу, работы могут занять около года и стить конски. Миллиона полтора, например. Естественно, никто на такое не пойдёт, а значит будем и дальше пытаться делать из “Запорожца” комбайн здорового хлебороба на минималках.

Стартую рабочий день на Р1. Тут тоже движ. У нас наконец-то прорыв по автотестам. Их можно начать использовать, а значит нужно подключить, проверить и прочее. Там посмотреть, тут отписаться… Тружусь.

Закончился чай. Как всегда – внезапно. Пошёл заваривать. Заодно позавтракал.

Ну и дальше работать до самого обеда.

Это квас!

А вот и нейроарт дня.

Обед! Сегодня есть несколько минут на велотренажёр. Думаю, надо воспользоваться. Бегом!

5 км

Уфф. Не дали нормально потренироваться. Пишут, просят, надо делать.

Быстренько откушал щец и приступил к работе.

Сделал маленький перерыв на “файв оклок”. Ну там, чайку заварил, глянул как там Росграм не делается… А он оказывается сделался, при том до того состояния, когда его можно скачать с RuStore.

Скачал. Поставил.

Ну что тут сказать. На данный момент соцсетка Now мне нравится больше. Как дальше будет – покажет время.

А кто залип на попытке переделать чужой автотест так, чтобы не нужно было примерно раз в месяц менять в нём начинку только потому, что тестируемое превью поста ушло на новую страницу?

Ну конечно-же я. Бился примерно с 16:00 до 22:00 (если округлить). Шесть часов!

Да я сдурел, не иначе.

Всего-то делов. Находим первое превью, выдираем из него заголовок, используем для поиска элементов, которые нужно тестировать.

Просто, не так-ли? Примитивно даже. Так почему предыдущий разработчик не сделал так, а прописал заголовок жёстко? Он же не был идиотом?

Не был! Просто текст заголовка написан с большой буквы, но за счёт текст-трансформ буквы изменены на заглавные.

И получается дурацкая ситуация. Получив элемент (заголовок) я выдираю из него свойство text, и все буквы там заглавные. Но когда Selenium пытается найти элемент по тексту, он его не находит потому, что внутри элемента текст написан с большой буквы.

Грубо говоря, я получаю “ТЕКСТ”, но по факту в элементе лежит “Текст”. Селениум ищет элемент с “ТЕКСТ” и, само-собой, не находит. А получать нетрансформированный текст Селениум не умеет. И вот на это я потратил кучу веремени.

В итоге выбесился и написал метод, который запускает JS, находит элемент через него, и выдёргивает свойство textContent.

Через JS, а не средствами Selenium.

И вот JS получает текст без трансформаций. Ну а дальше дело техники. С одной стороны плохо, что разработчики Селениума не предусмотрели подобного. С другой – было интересно.

Пора спать, но сначала немного отдыха. Т.е. пойду ломать глаза об Ютуб. Завтра обещают доставить очки, так что, буду играть в мартышку.

А вот видос, который поднял мне настроение, и довольно сильно. Те кто в теме про литературный клуб Доки-Доки могут оценить.

И ещё! Тут рисовка лучше (хоть и в стиле Майнкрафта), но не всегда сходу понятно кто есть кто.

И, конечно-же, только Моника! Но разрабам надо её пропатчить. Немножко.

В общем, отдыхаю, радуюсь, развлекаюсь. Завтра суббота! Ура, товарищи.

Напишите комментарий

Введите имя

Введите адрес электронной почты

Введите адрес вашего сайта

Нажмите эту кнопку, чтобы отправить комментарий.

Введите текст комментария