23.06.2022: Четверг

“Тихо шифером шурша…”. Нда… Какая только ерунда не приснится. Сегодня (во сне) я пытался сфотографировать на смартфон кошмар моего детства – советскую газовую колонку.

Это тот-самый эмалированный гроб, висящий над ванной, над кранами, уходящими в его тёмные пыльные недра. В жерле этого чудовища денно и ношно горит газовый фитиль, но стоит включить воду, как раздастся шипение, а затем – грандиозный “ба-бах”, после чего из крана польётся крутой кипяток.

Так что руки, сразу после включения, лучше не совать под струю. Во избежании и прочего. Лучше обождать немножко.

Там ещё и отвратительный засор имелся. Это когда ты пользуешься раковиной, а грязная вода начинает наполнять ванну, выходя из канализационного слива.

Впрочем, колонка была страшнее. Выглядела она примерно как на фото, только из чёрного окошка вверх вели следы копоти. Ведь фитиль поджигали спичкой.

По слухам, сосед, что жил этажом ниже, умер отравившись газом. И да, у него стояла точно такая-же колонка. Наверное. Они у всего дома стояли.

Была в этой колонке вот такая деталь.

Внутри неё находилась какая-то мембрана. Время от времени она начинала протекать или просто перерастягивалась и требовала замены. Вот тогда колонка начинала совсем уж чудить и поджигаться с запозданием. Сначала накопит побольше газа, а затем всё это дело поджигается. Бахало так, что казалось внешний короб попросту разорвёт, а огонь и чёрного окошка вылетал почти на пол-метра.

Так колонка выглядит изнутри. Не та модель, что стояла у нас, но в чём-то схоже. Внутри, в режиме нагрева воды, оно полыхало очень похоже.

Не удивительно, что это чудовище иногда являлось мне в ночных кошмарах. Однажды, помню, она предстала в виде какой-то высоченной вышки, с манипулятором в виде огромного ковша с водой.

И вот (во сне) стою я в той самой ванной комнате и пытаюсь сделать памятные фото с нескольких ракурсов, а фото не отщёлкиваются. Пишет, что мол превышен какой-то там лимит в несколько тысяч чего-то там.

Почистить память смартфона не успел – у Л. зазвонил будильник. Ну а я, хоть и проснулся, ещё с минуту не мог сообразись где нахожусь.

Ну, с добрым утром.

Денёк сегодня не самый обычный. С одной стороны он рабочий. Значит работа займёт его целиком и полностью. С другой – летний. Значит нужно сделать так, чтобы он отметился чем-нибудь полезным. Таким, что сделает жизнь хоть чуточку, но лучше.

Получается, нужно и работу сделать, и что-нибудь для себя-любимого.

Есть у меня обувь, где стелька износилась настолько, что оголилась изнанка подошвы. И всё бы ничего, но эта изнанка уж больно ребристая. Причём, слово “больно”, в данном контексте, не фигура речи, а вполне реальные ощущения.

Именно сегодня я подумал, что хватит это терпеть. Ведь у меня есть полиморфус!

Беру кипяток (благо чайник недавно вскипел). Завариваю чай. Немного кипятка отливаю в пиалу. Сыплю туда полиморфус. Вынимаю забочисткой. Делю получившийся комок пополам. Замазываю неисправную часть подошвы.

Сверху получившейся массы кладу стельки. Надеваю обувку на ноги и хожу. Всё. Нужная форма получена. Больше нигде не давит. Ставлю застывать.

Обувка отремонтирована, и, по прогнозам, прослужит ещё сезон-два.

Пара минут – и готово.

Из минусов: стельки приклеились к подошве. Впрочем, вообще не проблема. Когда износятся, отделю их или обрежу и проложу сверху новыми.

И ещё пара полезных моментов.

Сделал 80 прожатий экспандера (обе руки).

Нанёс Алерану (день 4).

На этом перерыв окончен. Продолжаю заниматься автоматизацией.

Говорят, что работа кодера разрушает мозг. Чушь, как по мне. Хотя…

Проблема заключается в том, что я, мысленно, почти всегда нахожусь не в текущем моменте. Я думаю над кодом, планирую, мечтаю, что-то смотрю или читаю. При этом забываю, что нахожусь в кресле, за столом. Что солнце садится, на чердаке темнеет (я даже включил ночник), шумит система охлаждения…

Т.е. мозг и так постоянно генерирует проекцию окружающей обстановки. Но в этот самый момент я заставляю его обрабатывать ещё кучу разной информации.

Просто стал ловить себя на том, что видосики на скорости 1.5х вызывают усталость и последующий ступор. Потому, что пока я развлекаюсь, мозг трудится. Он вообще не отдыхает и только аварийное отключение помогает не перегореть окончательно.

Поэтому, прямо сейчас… I’m OFF.

Напишите комментарий

Введите имя

Введите адрес электронной почты

Введите адрес вашего сайта

Нажмите эту кнопку, чтобы отправить комментарий.

Введите текст комментария