06.06.2023: Вторник

Ты проснулся? Ты попал! Ну или наоборот. Всё зависит от того, полон твой стакан наполовину, или наполовину пуст.

Хуже, когда он полон полностью, поскольку кроме воды там присутствует ещё и воздух. Это клинический случай занудства. Занудам вообще тяжко. А ещё, тяжко тем кто читает новости с утра. Тот случай, когда сопереживаешь, а реально помочь не в состоянии.

Не, ну формально можешь бросить всё (или всех) и бежать туда, где задница. Но здесь тот анекдот, когда прибежал, и тебя даже к делу пристроили, но всё-равно не поменял ситуацию. С тем же успехом можно обратно лечь спать, помогая тем, что таким образом уравновесил мироздание.

В общем, утро наступило. Так что встаю, завтракаю, включаю принтер и пытаюсь наконец воплотить “тот самый” контейнер. Ну а пока машинка тужится, актуализирую автотесты, ибо такая у меня работа.

Принтер подвёл. Бабина начала заканчиваться и я подпаял к ней другой пластик. Ну и пластик не зашёл. Видимо, место спайки не пролезло куда надо. Пришлось всё тормозить и начинать заново. Вот только остатков на новой бабине тоже не хватит.

В идеале нужна какая-нибудь удобная паялка для филамента. И её, внезапно, нету в продаже. Не изобрели, наверное.

Есть на Али, но отзывы там аховые, а сами устройства капец какие неудобные. Пользоваться ими возможно, но зажигалка и напильник (на данном этапе) будут удобнее и надёжнее.

Настолько всё с этим делом слабо.

Для себя решил, что попробую использовать паузу печати.

Она тоже сделана не для людей, а скорее для галочки, но других идей пока нет.

И попробовал…

Ну тут выбор простой: либо выкидываю ещё одну недопечатанную заготовку, либо пытаюсь выправить дело остатками пластика, которые не жалко.

В общем, как и ожидалось, не пошло. Не умеет принтер продолжить печатать с того-же места, после замены филамента.

Говорят, если печатать напрямую из слайсера (с компика), то там и не такое можно проделать, но это не мой метод. Во всяком случае пока.

Пытался выровнять вручную (из меню принтера), но и тут фиаско. Слой печатает нормально, а потом резко поднимает голову примерно на сантиметр выше детали.

Не понимаю что за глюк такой.

Пришлось руками крутить вал оси Z, что не есть хорошо.

Похоже, миллиметра два высоты детали я потерял. Для контейнера это не критично, но всё-таки.

А самое забавное в том, что прозрачный PETG очень неохотно соединяется с чёрным PETG.

Вот такой хентай получается.

Уже и скорость убавил вдвое, и температуру поднял до 250С. Не выходит “каменный цветочек”.

Ждём. Пусть миллиметров 5 нарастит, если сможет. Если не сможет, но выживет, поставлю завтра новую бабину и буду печатать одним проходом, без вот этих вот танцев с бубном.

От этого эксперимента зависит то, как скоро я смогу заняться вставкой для ручного электрогенератора, ведь она будет делаться по чертежам контейнера. Там вообще многоходовка какая-то.

Обед закончился. Продолжаю пинать автотесты.

В какой-то момент принтер просто перестал печатать и включил сирену. Сработала защита. И естественно, он не допечатал контейнер.

Ну… пока буду использовать как есть. А вообще, нужно контейнер в очередной раз переделать. Стенки толстоваты. Много пластика уходит, да и вес получается лишний.

В общем, следует дойти до пункта выдачи и забрать пластик. Но это всё когда-нибудь потом. А сейчас, рабочий день окончен, но не закончена актуализация одного автотеста. Не хочется оставлять на завтра. Ставлю чайник и продолжаю работу.

Всё! Задача закрыта. Перевёл дух. Посмотрел стрим по зомбям и продолжение “Вампиров средней полосы”.

Потестировал принтер. Напечатал одну маленькую детальку прозрачным PETG. При этом, совершенно забыл сходить в пункт выдачи. Так что нормального пластика у меня нет. Впрочем, оно и хорошо. Всё-равно модельку нужно переделать немного.

Пожалуй, можно сделать ещё две вещи.

  • Во-первых, глянуть задачи от Р2.
  • Во-вторых, переделать модельку.
  • В-третьих, продолжить смотреть стрим и киношку. Этот пункт не “вещь”, а фоновое развлечение.

Не уверен, что всё можно делать одновременно, но…

Модельку переделал. Стрим досмотрел. Несколько серий вампиров – тоже. С Р2 не получилось.

Досидел в итоге до третьего часа ночи. Снова. Срочно заканчиваю день. I’m OFF.

Напишите комментарий

Введите имя

Введите адрес электронной почты

Введите адрес вашего сайта

Нажмите эту кнопку, чтобы отправить комментарий.

Введите текст комментария