Старт второй рабочей недели 2022

I’m on. Проснулся. Выпил чаю. Засел работать. Это стандартное начало будничного дейлика. Обычно дальше бывают какие-нибудь мысли, может быть пара мелких дел (ибо на крупные по рабочим дням просто нет времени). Затем обед. После опять работа и, как правило, внезапно наступает вечер. Вечером видосики, выгул пёселя, какая-нибудь ерунда (типа прочтения художественной литературы) и спать.

Это, повторюсь, стандарт, но бывают события выбивающиеся из типового алгоритма, что вносит разнообразие.

Таким образом, в сумме, Алекс Куб – разновидность маленького глупенького хомячка в террариуме. Забавно наблюдать за его копошениями и игрушечной занятостью. Каждый раз умиляюсь, но иногда вдруг осознаю, что вообще-то Алекс Куб это я. И тогда, на краткий миг, становится страшно до седых волос. Но, потом экстренно срабатывает психологическая защита. Я наливаю чай в чашечку и продолжаю наблюдать за этим хомячком из моей виртуальной комнаты.

Тут уютно. Тут есть всё необходимое. И только иногда, когда хомячок сталкивается с какой-то неразрешимой для него проблемой, и начинает непрерывно ныть, я перехватываю управление и пытаюсь разрулить ситуацию. В остальное время, Алекс катится туда, куда его пинают обстоятельства. А я в домике. Мне и так хорошо… было, до недавнего времени.

Что изменилось? Не скажу точно. Видимо, я заметил эту цикличность. Она как маятник часов, он вроде двигается, но по факту просто мечется и остаётся на месте, а время идёт.

Есть такой персонаж – ждун. Его все знают, и потому описывать не вижу особого смысла. Тем более, что я больше соответствую другому персонажу – пассажиру. Вот он сел в поезд и едет куда-то. Когда приедет, будет… Не знаю что, но тогда оно и будет, а пока: вагон, чай, перестук колёс, пейзажи за окном.

Т.е., это такая ловушка. Вроде-бы ты куда-то едешь, но на самом деле – нет. Скорее скатываешься. И осознание этого отнимает покой. Особенно в последнее время.

Отпуск в некотором смысле прочистил мозги. Не зря некоторые работодатели не позволяют сотрудникам “разгонуться”. Иначе они могут увидеть что-то кроме работы, а это чревато.

Именно после этого я начал крутить какую-то деятельность. Но та деятельность больше похожа на панические метания. Я пока не вижу цели.

Точнее, цель есть, но она глобальная и не сильно от меня зависит. Рано или поздно поезд придёт в этот пункт назначения.

Достойной целью было бы увеличение продолжительности жизни человечества. Но… понаблюдав за теми, кто этим занимался и занимается, я прихожу к выводу, что дело это бесполезное. Сколько их было? Делали очередное открытие, увлекали за собой кучу народу. И где они все? А там-же где и прочие.

Другие пошли иным путём. Они попытались обессмертить не себя, а своё имя или свои дела. Некоторых мы даже проходим на уроках в школе. Вот только… Нафига? Какой в этом смысл?

Смысл только один: получить ответы на важные вопросы. И не только получить, но и осознать. А для этого нужно прожить жизнь до самого конца.

Для себя решил, что пока могу, нужно развивать деятельность. Не суть важно какую. Нужно управлять тем хомячком хоть иногда. Пусть делает то, что противно его хомячковой натуре. Например, крутить педали тренажёра или что-нибудь паять, выжигать, рисовать. Важна не сама деятельность. Важно натренировать навыки управления. Иначе, буду как те друиды, что живут в снах, пока их тело бродит по лесу в форме медведя.

Ох уж эта философия… Иногда задумаешься и такое напишешь. Впрочем, в данном случае мысль верная. А чтобы не забыть, решил напечатать фигурку ждуна. Пусть стоит и напоминает мне про то, что нужно двигать разными частями тела (в т.ч. мозга).

Не знаю напечатается-ли (никогда заранее неизвестно), но тема важная.

Чем хорош 3D-принтер, так это тем, что стоит ему поставить задачу (в виде файла с джикодом) и он делает свою работу. Ну а я – делаю свою.

Сейчас пробую оживить очередной тесткейс. Думал, что там проблема, судя по ошибкам, в криворукости в общей замотанности того ручного тестера, который это дело составлял. В шаге 3 не указано какого бухгалтера ставить, а в шаге 16 указан не тот бухгалтер, который нужен. Дошёл я до этого опытным путём, потеряв часа 4. Вот как раз сейчас идёт прогон, который покажет верна-ли моя теория.

Оказалось, что тесткейс в порядке. Это я всё не так понял. Ну, там переправил, сям переделал. Работает.

После обеда занялся следующим. Вот там оказалось проблема именно в тесткейсе. Указано, что в таблице должно быть 101 строка, а по факту их там 119. Ну, этот момент, после долгого обсуждения и подсчётов, в самом тесткейсе ручной тестер поправил. А вот в автотесте случился затык. При том, знатный.

Есть там поле, где можно указать номер страницы. Так вот, setValue в нём не работал как нужно. Поле не очищалось перед вводом данных. Пришлось корячить вот такую конструкцию.

WebElement.click();
WebElement.sendKeys(Keys.CONTROL + "a");
WebElement.sendKeys(Keys.DELETE);
WebElement.sendKeys(String.valueOf(counter));

//WebElement - html-объект
//counter - номер страницы

Теперь работает как надо, но доходил я до этих четырёх строчек долго и через эксперименты.

Итого, актуализировал 2.5 автотеста за день. Ну… не совсем актуализировал. Скорее, частично переписал заново.

Тем временем подъехал вечер. Рабочий день закончился. Будем считать, закончился удачно.

Допечатался ждун. Я замучился его шлифовать. Всё-таки, 3D-принтер печатает слоями и на подобных поделках это очень заметно.

То что получилось мне нравится. Хотя, если бы был дихлорметан, можно было бы сделать и получше.

Далее, пришли задачи с Р2. Разгрёб, оценил, выкатил ТЗ. ТЗ утвердили. Можно хоть сейчас заняться разработкой. Но… нужно сделать перерыв. Например, погулять при луне с Л.

Так и сделали: и погуляли, и при луне, и по магазинам прошлись, и заказы забрали. Бонусом – выгулял пёселя.

Ну, – думаю, – вот теперь можно и задачами заняться. Глядь, а на часах 22:30.

Ладно. Схожу на кухню. Сделаю чаю с лимоном. И… в кроватку. I’m off.

Напишите комментарий

Введите имя

Введите адрес электронной почты

Введите адрес вашего сайта

Нажмите эту кнопку, чтобы отправить комментарий.

Введите текст комментария