14.06.2026: Выходные

Проснулся. Лежу, спину регенерирую. Странно, что так долго не проходит. Необычно. Видимо, процесс регенерации пошёл по… по лесу. А ведь прогуляться на природе что на тех выходных, что на этих хотел именно я. Впрочем, такой-себе каламбур получается. Как и вся эта ситуация со спиной, если честно.

Почитал книгу. Пошёл смотреть стрим по 7d2d 3.0. Снова читал. Снова смотрел. График «диван — кресло — диван» выполнен на 146%. Организм требует покоя, но культурная программа должна выполняться.

Попробовал разобрать UPS, который купил на Авито несколько лет назад. Аккумулятора там нету (но это следовало из описания), зато обнаружился таракан.

К счастью дохлый и высохший. Сразу выселил, между прочим.

Это прямо квинтэссенция покупок с Авито: думаешь, что берёшь поношенный источник бесперебойного питания, а по факту получаешь саркофаг для насекомого и флэшбэки из счастливого детства. Тогда трава была зеленее, а тараканы носились по кухне живые, сытые, наглые и усатые.

Зачем покупал такой UPS? Просто хотел сделать из него инвертор, но после передумал. Однако на днях купил солнечную батарею (примерно А4 размером) с контроллером. Думал пристроить родителям на дачу, но оказалось, что эта сборка не работает без аккумулятора.

Совсем не работает. Хоть фонариком свети, хоть прямым солнечным светом.

Вот это поворот: солнце есть, панель есть, контроллер есть, а толку ноль. Прямо метафора какого-то моего типичного выходного.

Аккумулятор купил и даже подключил. Контроллер заработал. Но какой толк от этой сборки? Что от неё запитать? Телефоны заряжать? У меня их не так много, чтобы оправдать целую солнечную электростанцию.

Подумал, что это тот случай, когда инвертор был бы очень к месту. Однако, купленный аккумулятор оказался не по размеру UPS, а раз так, то велик шанс и электронику пожечь, и аккумулятор испортить, и контроллер…

То есть цепочка рисков теперь выглядит так: маленькая солнечная панелька формата «постер в рамке» → китайский контроллер → неподходящий аккумулятор → старый UPS. И всё это звенья одной электрической гирлянды, которая может либо зарядить смартфон, либо устроить внезапное файер-шоу.

В общем, сюрпризы вероятны, а я таковые как-то не очень…

Подумал, да и решил что инвертор нужно купить отдельно. Какой-нибудь ватт на 200, недорогой. Чисто чтобы доделать начатое.

Ну а для UPS купить отдельный аккумулятор. Пусть обслуживает бойлер. Так будет шанс зимой, например, в случае отключения электричества, не остаться и без отопления заодно. Как говорится, «слабоумие и отвага» потихоньку превращаются в «автономное резервирование».

Осталось дождаться комплектующие, протестировать в разных вариантах работы, спроектировать и собрать всё в удобный кастомный корпус. Вот уже после этого, в случае успеха, можно тащить сие поделие к родителям, если случится оказия.

Пока звучит как план на несколько выходных вперёд. Спина в ужасе.

А спина выздоравливать отказывается. Ей стало легче, но вот дальше ни в какую. Так что в воскресение ближе к вечеру начал принимать препараты.

Видимо, организм намекает: «Ты либо лежишь и лечишься, либо разбираешь UPS с сюрпризами внутри. Совмещать — это уже перебор, бро». Но выходных у меня не так много, а дел — целое море. Только успевай вычерпывать. Тратить их на валяние дурака ну очень не хочется. Вот и приходится лежать, регенерироваться и параллельно проектировать резервное электроснабжение дачи. Трудоголикам покой только снится.

Презирать себя за такое, конечно, можно. Но это непродуктивно. А непродуктивных вещей в моей жизни и без того хватает — вон, целый UPS стоит, теперь уже пустой и без жильцов. Зато с перспективами.

Напишите комментарий

Введите имя

Введите адрес электронной почты

Введите адрес вашего сайта

Нажмите эту кнопку, чтобы отправить комментарий.

Введите текст комментария