Третий рабочий день 2022

Если в среду снится дичь и чувствуется недосып, то что тогда ожидать в четверг? Впрочем, будем излучать… оптимизм. В конце-концов всегда есть шанс лечь спать пораньше и всё-такое. А пока… встал, заварил чай, стартовал задачу. На эти действия не нужно напрягать мозг.

Теперь о планах.

Проект “телефон на батарейках” замораживаю. Ночью нашёл наконец модуль, который на вход принимает 5-40V, а на выходе выдаёт те самые 3.7V. По крайней мере так написано в карточке этого товара на АлиЭкспресс.

Кстати о морозах. За бортом -19С. Радует только то, что я на удалёнке. А вот С. и М. вынуждены мотаться по делам учёбы. Это печалит.

Нужно убрать телефоны так, чтобы потом без труда отыскать. Возможно, хоть один да получится приспособить к делу, когда пришлют детали.

Вряд-ли это будет раньше весны.

Кроме того, нужна ревизия инструментов. Они бывают нужны часто, а значит должны лежать на своих местах и быть под рукой.

Задумок много, но это всё не сегодня. Сегодня – работа. И эту работу нужно чётко ограничить планом!

У тестового стенда глюк, который роняет все мои автотесты. Практически все. В этих условиях актуализация практически бесполезна. Значит…

Для начала по-быстрому склепал из картона бабину и намотал на неё гирлянду. Так у неё меньше шансов запутаться. Обычно, ёлки и прочее убирают после старого Нового года. Судя по всему – в ближайшие выходные.

Старый Новый год очень странный праздник. Вроде-бы это Новый год по старому стилю. Вот только “старый стиль” используется исключительно церковью, а церковь отмечает Новый год в сентябре. Кажется. Вот и выходит, что старый Новый год какой-то бесполезный что-ли. А ещё грустный. Потому, что обычно каникулы на него никогда не приходятся. В лучшем случае выходные.
Однако, именно в этот день я прощаюсь с новогодней сказкой до конца года. Главное – дожить.

И тем не менее, уже сейчас можно потихонечку подчищать праздничные украшения, чтобы потом не тратить на это мероприятие много сил.

В общем, гирлянду смотал.

Пока сматывал, нашёл три платы для усилителей.

Усилитель нужен, чтобы докомплектовать мониторчик, который мне подарили на Новый год. Там нету звука, а значит некуда подключать аудио-дорожки. И тут я вижу сложности.

Мониторчик сейчас запитан от питальника на 16V. Там диапазон 12-24V, так что всё работает. А вот усилитель переварит только 5V. И вроде можно его запитать отдельно, но это как-то нерационально. Логично было-бы повесить на те 16V какой-нибудь понижатор. Кстааааати!

Вспомнил! У меня же есть пара питальников на 5V, работающих от автомобильного прикуривателя. Это же именно то что надо! А то валяются без дела.

Ну и ещё, динамики. Их нужно два, по одному на канал. И колокольчиковые входы. Тоже два. Проблемка в том, что у меня нет более-менее нормальных парных динмиков. Все по одному. А ведь ещё нужно вляпать туда какой-нибудь переменный резистор, чтобы регулировать громкость.

Дай-ка вспомнить… Таааак. Резистор – где-то есть. Понижатор, как выяснилось, тоже есть. Плата усилителя – есть. Не хватает RCA-входов и динамиков.

RCA-гнёзда заказал у китайцев. К лету приедут. Или нет?

Проверил работает-ли конвертор RCA-HDMI в обратную сторону. Увы, но не работает. Заказал на Янддекс.Маркете HDMI-RCA.

Тем временем ошибку на стенде, вроде-бы, починили. Что с этим делать? Тестировать, конечно. Врубаю шарманку! Сейчас увидим что да как.

Стенд действительно починили. Частично, но уже гораздо лучше. Впрочем, остаток рабочего дня мигнул и погас до завтра. Я остановил задачи и занялся очередной интересностью.

Этим вечером – делаю из смартфона радио для моего отца.

Когда-то в далёких 90-х существовала замечательная христианская радиостанция “Теос” на частоте 1089 kHz (СПб). И всё бы ничего, но случился довольно странный скандал в церкви, которая её курировала и радио было продано кому-то.

Шло время. Коллектив радиостанции поменялся полностью, как и формат передач. Впрочем, проблема в другом: этой конторе не продлили лицензию на частоту. В итоге радио ушло в глубокий онлайн и теперь доступно только в интернете.

В общем, есть идея сделать интернет радиоприёмник. Варианта у меня три.

  1. Купить готовое устройство.
  2. Сделать “интернет приёмник” из ESP32 и ещё кучки деталей.
  3. Попытаться собрать “интернет приёмник” на базе смартфона.

Подходящий смартфон у меня есть. Проблема в том, что из него полностью выдран сенсор. Т.е. сколько не води по экрану пальцем, он ничего не почувствует.

Благодаря OTG им можно управлять с помощью мышки. Но это вариант для извращенцев. Для комфортного использования нужны более удобные для радио органы управления.

И вот тут я подумал про голосовых помощников: “Эй Алису” и “ОК Гугла”. Казалось бы, чего проще? Установи одного из них на смартфон, и управляй приёмником с помощью голосовых команд.

Но… хрен там бывал! Начнём с того, что “Эй Алиса” тебя не услышит, пока ты её не запустишь. Читал, что это как-то связано с политикой Гугла, но это не точно. В результате, Алису включают… “ОК Гуглом”. И если кто-то считает что это удобно, то… нет.

Кроме того, Алиса отказалась запускать нужное мне интернет-радио. Она вообще не смогла запустить ни одного приложения что я запрашивал. Удалить!

Теперь “ОК Гугл”. О да! Этот приложения запускает. Благо, приложение “Радио Теос” в плеймаркете есть. Но имеется маленькая проблемка: на фразу “ОК Гугл, включи Радио Теос”, ассистент запускает соответствующее приложение. Однако, чтобы включить воспроизведение нужно клацнуть по экрану пальцем! А сенсора нету!

Казалось бы, чего стоило разработчикам приложения сделать долбаную галочку типа “Начинать воспроизведение при старте приложения”. И всё! И вот оно “щасссте”. Но… нет.

Впрочем, я не сдался. Сначала написал о подобном навороте в отзывах, а затем полез искать другие возможности. И возможность нашлась! Оказывается, у Радио Теос есть канал на ютубе, где можно слушать прямой эфир.

“ОК Гугл”, – говорю я, – “включи на ютубе канал радио теос”. И он, внимание, открыл. Но! Там тоже нужно клацнуть воспроизведение.

“ОК Гугл, включи на ютубе канал радио теос и включи воспроизведение”. И, о чудо!, канал открылся, воспроизведение включилось.

Знаешь чем я недоволен теперь? Длиной фразы! Пожилому человеку запомнить такое длинное заклинание будет очень не просто.

Как вариант, можно написать приложение самому. По сути, оно должно открывать ссылку в браузере в фоне при старте телефона. А дальше, есть кнопки управления громкостью, которые, когда не надо, тупо выключат звук.

Да, это нерационально с точки зрения траффика и нагрузки на радиостанцию, но как вариант имеет права быть.

Ты только представь, сколько вокруг андроидных телефонов с битыми или умершими сенсорами. Вместо того, чтобы переть их на помойку, из них можно было бы сделать довольно-таки полезное устройство. Достаточно докрутить ассистента так, чтобы твоё приложение могло им управляться. Типа перемотки вперёд, пуск, пауза, стоп и прочее. Но кому это надо кроме меня.

Ну и ещё вариант: подпаяться к тому месту, куда подключался сенсор и сделать кнопку хардовую, которая будет тыкать в нужное место экрана. Лучше две (Play и Stop). Но это всё лишние заморочки. К тому-же, стоит разабам изменить положение софтовой кнопки, и хардовую придётся перепаивать. Ну или перенастраивать.

А может сделать софтовый эмулятор мышки с тем же принципом? Чтобы слушал блютус например, и в ответ на клик по кнопке на самопальном устройстве так-же тыкать в нужное место?

Костыли, костыли, костылииииииии. Эх. А хочется сделать изячно, но изящно.

Ну и вишенкой на верхушке этого… тортика из идей будет… Ардуинка. Ардуинка, которая прикинется мышкой и при нажатии на хардовую кнопочку клацнет по заданным координатам. А координаты можно будет задать и запомнить с помощью двух энкодеров (X и Y).

Изврат? Он.

Напишите комментарий

Введите имя

Введите адрес электронной почты

Введите адрес вашего сайта

Нажмите эту кнопку, чтобы отправить комментарий.

Введите текст комментария