13.05.2022: Пятница 13 и день увольнения

Не выспаться? Сделано! Уволиться в пятницу 13? Да легко!

Сегодня работаю последний день. А вот дальше посмотрим. У меня на этот счёт есть некоторые сомнения, которые озвучил в одном из предыдущих постов.

Ладно. Мозги в кучку и погнали. День рабочий, так что нужно кое-что сделать. Для начала, отодрать поддержки от щитка.

Вот какая прелесть получилась.

По размеру примерно 3/4 высоты моей головы. Т.е., если соблюсти пропорции, то рост модели должен быть 120-150 см.

А давай так! Щиток, т.е. первая деталь, была успешно напечатана 13 мая. Вот пусть и рост модели будет 130 см. Остальное можно скорректировать высотой каблуков и пышностью парика (или головным убором). Тем более, что речь идёт про первый прототип. Может быть я вообще буду делать новый щиток. Посмотрим ещё.

Теперь следует определиться со скелетом.

Вообще, с него бы и надо начинать, но я решил так, как решил.

Тут нужно придумать глаза и шейные суставы? На какой базе всё это делать? Куда крепить камеры и всё остальное? Сколько камер задействовать? Сколько мозгов нужно для одной головы? Ну и т.д. После того, как щиток допечатался, вопросов стало в разы больше чем было.

И пока думаю, поставил печататься запасной идлер. Пусть будет.

Чувствую, что мощностей моего компухтера не хватит на банальное 3D-моделирование. Одно дело проектировать простые детали с минимумом полигонов и совсем другое скульптинг, где счёт полигонов идёт на десятки тысяч.

Даже просто выделить лицевую часть и превратить в отдельную деталь занимает несколько часов просто потому, что тормозит всё дичайше. А теперь представь, что нужно создать пустотелую голову, разбить на несколько частей, сделать в каждой места для крепежа оборудования и всё такое прочее. Да компик крякнется даже не дойдя до середины. Хуже того – я сам крякнусь ещё раньше.

И тем не менее, этот вопрос НУЖНО решить. Может быть, придётся искать помощи на стороне. Но прежде чем её искать, стоит проделать ту часть работы, которую способен проделать сам.

Ладно. Зарисовки в фанерном блокноте сделаны, страницу перелистываем и видим, что нужно осваивать тестирование в новом отделе.

Идлер допечатался. Если переставить со старого колёсико и трубку, то он будет полностью укомплектован.

Примечательно то, что в феврале я заказал оригинальный идлер. Сегодня 13 мая, а он всё ещё в пути. И не только он, кстати. Видимо “нарушение логических логистических цепочек” сказалось.
Что-ж, заодно заказал пару дешманских камер. Одну, для наблюдения за птичками, а вторую – для дела. К осени пришлют… может быть.

Тем временем, меня таки-уволили. Парадокс в том, что работы меньше не стало.

В частности, нужно написать тест. Там всё просто, могло бы быть, но нужно скачать и проанализировать файл. Клацнуть по кнопке скачивания – проблем не составляет. А вот получить файл – проблема. При том, на сайте разработчика Селенида ничего полезного на эту тему нету.

Есть статья про метод download, но во-первых, без примеров, а во-вторых, применить в ней написанное не получилось. Тупо потому, что скачивание инициируется java script’ом. Зато там расписано и про то, что они поддерживают Украину. И про сбор средств на поддержку украинской армии. В общем, рука-лицо как оно есть.

Ладно. Сначала врубил поиск по проекту (ключевое слово “Configuration.”) и нашёл класс, в котором прописывается конфигурация вебдрайвера. Там прописаны директивы типа “Configuration.browserSize”. Вот туда и вписал прокси:

Configuration.fileDownload = PROXY;
Configuration.proxyEnabled = true;

Ну а дальше проще – использовал метод download на кнопке, по которой скачивался файл.

public static File clickButtonDownload() {
    File file = null;
    try {
        file = $x("//button[text()='Скачать']").download();
    } catch (FileNotFoundException e) {
        System.out.println("Скачивание не удалось!");
        e.printStackTrace();
    }
    return file;
}

Как-то так. Функция возвращает объект File, с которым (теоретически) можно будет работать.

И да, всё это таки-было в статье на сайте Selejnid’а, но без примеров я соображал больше чем хотелось бы.

Ну а теперь нужно распарсить xls-файл и… Нет. Сначала заварить чай. Что-то он быстро стал заканчиваться. Прям испаряется как… как… как что-то, что испаряется очень быстро. Ну пусть будет “как дихлорэтан”.

Вечером засел смотреть видосы по роботам.

Я не знаю как разработчики это делают, но повторить подобное в домашних условиях маловероятно. Впрочем, я и не планирую превзойти разработки Бостон Дайнамик или им подобные. Такое из навоза и веток не сделать. Моя задумка немного в другом. Главный упор на повторяемости и цене. В идеале.

А вообще, самый экономный вариант – не делать ничего. Он же и наиболее затратный, если учесть непрямые убытки от недополученного опыта.

Сразу скажу, что видосы меня никак не продвинули. Разве что теперь я серьёзно задумался над тем, что сервомоторы с редукторами – зло. Так что, время потрачено приятно, но в целом бесполезно.

Осталось… лечь спать не позже часа ночи. Раньше уже не успел.

Напишите комментарий

Введите имя

Введите адрес электронной почты

Введите адрес вашего сайта

Нажмите эту кнопку, чтобы отправить комментарий.

Введите текст комментария