22.05.2022: Падение подкроватного сервера

“Оно сломалось”. Всё началось с желания поработать. Открываю браузер и вижу, что админка подкроватного сервере в дауне. Пришлось всё бросить, и лезть к железу с руками и отвёртками. Обнаружилось, что куда-то потерялись два болтика, держащих клавиатурную панель. Из за этого часть клавиш не работала, а часть работала без какого-либо внешнего воздействия.

Полез искать нужные болтики, добавлять изоляцию, перезагружать и всё такое. Но админке это не помогло от слова “никак”. Дальше была эпопея с настройкой роутера, залезанием с сервера на сайт, чтобы проверить коннект. И многое другое.

Позвонил в техподдержку и там сказали, что мол изменили структуру сети. Спасибо вам, #@$#@! Теперь я не могу видеть сайты с собственного сервера. Все могут, а я нет. Соответственно, сервисы, которые слушали порты на внешнем IP, теперь ничего не могут тоже.

Пришлось лезть в настройки, менять IP на локальный (не знаю будет-ли теперь доступ извне). Ну а сайты доступны мне исключительно через VPN (от Касперского и с абонентской платой).

Итого: минус 3 часа.

Вчера весь день страдал мигренью. У Л. разболелось ухо. В итоге, день пропал.

Ну хорошо. Пропал не целиком! Я таки-дошёл до магазина, затем ещё в пункт выдачи забежал (там три мелких посылки приехало). В общем, вкусняшки к чаю, хлеб и молоко обеспечил.

Плюс, распаковал посылку и снарядил аэрозольник новым стволом.

Так и выглядит лучше, и практичнее.

Я уже писал про это: смесь не будет протекать в корпус, чистить станет легче. В теории.

Вечером решил провести осмотр слухового прохода у Л. и обнаружил, что предельно дешёвый отоскоп, который купил года 4 назад на Али, не работает.

Разобрал и нашёл там… лампочку накаливания. Лампочку, Карл!

На замену её светодиодом ушёл час. Я пилил, крутил, откусывал бокорезами… В итоге, освещение наладил и осмотр провёл. Наружный отит, как и ожидалось.

Жаль что отоскоп, после доработки, стал закручиваться не полностью. Нужно либо ещё укоротить диод, либо раздраконить упор. А можно оставить как есть. Работает-же, функцию выполняет.

Впрочем, то дела вчерашние. К нынешним ещё не приступал.

До “немного потрудиться” руки дошли только к вечеру, когда пропало желание. А значит, всё бросаю и беру в руки фанерный блокнот. Будем “дробить слона” на маленькие кусочки.

Напишите комментарий

Введите имя

Введите адрес электронной почты

Введите адрес вашего сайта

Нажмите эту кнопку, чтобы отправить комментарий.

Введите текст комментария