01.06.2022: Первый день лета 2022

Сегодня День защиты детей. Когда-то 1 июня 1991 года, я и три моих сестры отправились в пионерский лагерь имени В.И. Терешковой, что в эстонской Усть-Нарве. В тот же день разбился мой двоюродный брат, который в этот момент проходил срочную службу в Советской Армии. СССР перестал существовать всего через несколько месяцев (26 декабря).

Получается: мы обустраиваемся среди сосен и комаров, родители собираются на похороны, политики продолжают разрушать страну. Ну здравствуй, лето 1991.

Прошли годы, но День защиты детей всякий раз возвращает меня, в страну которой уже нет. И почему-то, в этих воспоминаниях играет танго, под мерное тиканье механических часов, что висели на стене в нашей коммуналке.

Вот таких.

Нужно дожить до 2 июня. Тогда наваждение закончится и начнётся лето. Каким оно будет в этот раз, я – не знаю. Но лето есть лето. Оно промелькнёт будто не было, и за ним, до самой весны, потянутся серые дни полные дождя, снега и слякоти. Но это потом, а сейчас…

Перефразируя ряд вступлений к лайфхакам из 90-х, скажу что: “если день тебе неприятен – не спеши его выбрасывать. Из него можно сделать что-нибудь полезное.”

  • Во-первых, поставил печататься четвёртую деталь для проекта Арахна.
  • Во-вторых, засел автоматизировать тест-кейсы.

С тест-кейсами – проблема. Много времени уходит на шаги, которые, по той или иной причине, не могут выполниться. Например, скрипт в упор не видит поле поиска, хотя оно отображается и кликабельно. В автотестах на Java таких сложностей не возникало. В итоге, вчера весь день ушёл на бесплодные попытки обнаружить это дурацкое поле и заполнить его. Сегодня решил подобные моменты пропускать и возвращаться к ним после.

А ещё, нужно будет кое-что забрать. Но это, видимо, вечером.

Кажется у меня получилось сделать метод, способный определять видимость элементов, которые не видит скрипт. Для этого использовал JS и расширил один класс.

Впрочем, нафиг подробности. Главное, что дело двинулось. Куда двинулось, это хороший вопрос, но всё-равно это какое-никакое достижение.

Вечером, сбегал в пункт выдачи, и прямо оттуда отправились с Л. на прогулку (в гости к тестю). Там провёл испытание нового пульта от ворот, запрограммировав замок удалённо.

Если честно, не думал что хоть что-то получится. Но, всё работает! Удивительно!

В общей сложности отшагали 8000 шагов.

Ночью обнаружил, что сопло принтера забилось и деталь недопечаталась. Всё из за несовершенства конструкции механического очистителя прутка.

Дело в том, что пластик, который покупаю, почему-то на поверку оказывается весь в пыли. Эта пыль, попадает в сопло и устраивает засор или недоэкструзию. Проблема решается подвешиванием на пруток ватного диска и прищепки. Обычно это прекрасно работало, но в этот раз конструкцию подтянуло к экструдеру, и немного ваты втянулось вместе с прутком.

На ум приходит только одно: слепить недопечатавшийся фрагмент из Полиморфуса. Но это уже точно не сегодня.

Напишите комментарий

Введите имя

Введите адрес электронной почты

Введите адрес вашего сайта

Нажмите эту кнопку, чтобы отправить комментарий.

Введите текст комментария