03.06.2022: Первая пятница этого лета

Пропищал будильник. Это уже четвёртый сигнал, после которого у меня 3 минуты, чтобы оказаться на рабочем месте и включить оборудование. Поднимаюсь. Иду работать.

Календарь показывает уже третий день лета. А куда делось ещё два? Они остались на страницах этого блога и самую капельку в памяти.

Нынешний день рабочий, а значит пролетит мимо, как и предыдущие. Впрочем, он бы и так пролетел. Просто надо иногда поднимать голову от клавиатуры, смотреть вокруг и радоваться. Например, в данную минуту за окном светит летнее солнце, чирикают птицы и…

Ну точно! Нужно сделать чай, открыть окна, вдохнуть свежий воздух и улыбнуться.

Пока заваривал чай, быстренько настругал простой салат из помидоров и огурцов. А потом, чуть не подал завтрак в постель Л. При том, в прямом смысле. Салат недолетал до кровати сантиметров 40, и приземлился на пол.

Какой я неловкий))

Большая часть всё-таки осталась в тарелке, так что и поели, и повеселились. Ну а вот теперь – автоматизировать тесткейсы шагооооооом… МАРШ!

“Размочил” немного Полиморфуса и заделал дефект на детали для проекта Арахна. Как уже писал, Полиморфус – это продвинутая жвачка для заделывания всякого разного.

Вещь полезная и нужная в хозяйстве, примерно как синяя изолента.

В моём случае, Полиморфус годится и даже вполне. Всё-равно поверхность нужно будет дорабатывать, выравнивать, красить и т.д. Так что, место заклейки заметно быть не должно.

Следующим этапом пойдёт шейный сустав и система управления им.

Башня должна поворачиваться вокруг своей оси на 270 градусов. А ещё, нужно место для крепления к суставу аналога шеи, чтобы башню можно было наклонять и запрокидывать. При этом, через башню будет проходить кабель. Только после этого можно начинать думать над размещением визуального интерфейса и датчиков.

Вот думаю теперь, какой движитель использовать? Хочется лёгкий, быстрый, хорошо управляемый, с датчиком контроля угла поворота, и чтобы легко можно было заменить в случае выхода из строя. Либо совместить всё это с механизмом кивания?

Сначала смотрел на шаговые двигатели. Но сейчас начинаю сомневаться. Мне уже мало кивания и вращения. Хочется ещё и иметь возможность наклонять башню вправо-влево. А это уже три двигателя сразу. Как по мне – многовато и тяжеловато.

А может поискать два электрических линейных привода и один шаговик?

Впрочем, все эти варианты плохи тем, что будут жужжать как шуруповёрт при любом движении.

Хотя, если выбирать между жужжать но двигаться, или между тихо валяться среди хлама, то я выбираю – жужжать. В конце-концов, движитель, при случае, можно и поменять.

Да, такая замена будет тем-ещё геморром, но она реальна.

Увы, но соорудить нужное из навоза и веток – не получится. А прежде чем что-то покупать, нужно откатать проект… на кошках. Ну или напечатать макет требуемых движителей и подогнать как требуется.

Напишите комментарий

Введите имя

Введите адрес электронной почты

Введите адрес вашего сайта

Нажмите эту кнопку, чтобы отправить комментарий.

Введите текст комментария