08.07.2022: Ложки нет

Есть люди, которые жалуются. Я не знаю зачем. Видимо это какой-то инстинкт, поскольку иногда отмечаю подобные позывы и у себя самого.

Звонишь такому, и после приветственных слов и некоторой прелюдии, из телефона начинает вытекать нытьё. Оно льётся вязким зловонным ручейком прямо в уши, как не верти головой, а собственное сочувствие мешает послать собеседника нафиг.

Можно конечно начать давать советы, но это только ухудшит ситуацию. Собеседник начинает искать в них слабые места и доказывать, что в его уникальной ситуации так сделать не получится. В итоге, остаётся лишь сдаться и испытывать неловкое чувство… бессилия.

Зачем они это делают? Вероятно, это такая форма общения. Человеку хочется, чтобы на его скулёж откликнулись члены стаи и он услышал, что не один, что за него, если что, впишутся. А может даже “прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте и бесплатно покажет кино”. Кто знает?

Самое неприятное, что подобные разговоры не приносят вообще никакой пользы ни мне, ни собеседнику. Его ситуация не изменилась в лучшую сторону. Моё время потрачено, а настроение упало. И кому это надо?

Думаешь людей бесит только нытьё? Если-бы! Собственное мнение (если оно не совпало с мнением собеседника), озвучивание собственных чувств и мыслей (если ты не кумир того кто внимает). На самом деле, много чего подобного раздражает окружающих.

Не мудрено, что большая часть “успешных” блоггеров создают “аватара” (этакого приторного пластикового улыбаку) и натягивают его на себя, когда нужно выйти к публике. В этом есть свои плюсы. Тебя не грузят, не поучают, а просто развлекают. Персонаж простой и понятный, а значит не нужно напрягаться и вникать. Простой настолько, что кажется будто вы росли вместе с самого детства.

Люди ценят себя. Люди видят в других себя. Или не видят, и тогда им не интересно. Если ты популярен, к тебе будут тянуться, чтобы пополнить свою коллекцию знакомых знаменитым экземпляром. Они будут приходить на твой канал или в блог, чтобы стащить у тебя рецепт, идею или удачную фразу.

Это не хорошо и не плохо. Это жизнь.

Вчерашний день скомкал и выкинул. Ну… в том смысле, что день и сделанное никуда не делись, а в помойку отправилась посвящённая ему страничка. Потому, что с нытьём и пустопорожним шлаком нужно бороться. Это примерно как бросать курить. Однажды всё-равно сорвёшься и закуришь снова. Разумеется, при таких обстоятельствах, когда любой бы… Ну или просто потому, что ты не какой-то там жалкий раб собственных целей, а значит захотел – начал, потом захочешь – бросишь опять.

Просто ты раб своих дурных привычек. Как и все. Ну или почти все. Есть ведь и сильные люди. В общем, смирись. И вообще, я не про это.

Я к тому, что как скульптор ваяет статую, как бодибилдер вылепляет собственную фигуру, как татушечник разукрашивает собственное тело, так и я могу начать проектировать и печатать себе аватар.

Потому, что я – блоггер. Это увлечение никуда не делось за много лет. Так может пора стать блоггером чуть более популярным, чем сейчас? По-моему, пора!

А спешить не буду. От спешки все беды. Это как компас: направление показывает, но никуда не торопит. Хочешь беги, хочешь спать ложись.

Сейчас главная проблема в том, что я нахапал себе большущий список дел. Такой, что точно не смогу поглотить не лопнув. И эти дела стоят над душой. При том, их с каждым днём всё больше.

Как быть?

Во-первых, вспоминаем первую матрицу, а точнее парнишку, который гнул ложки силой мысли. Мне нужно примерно это. Т.е. сделать невозможное для меня дело – вот так взять и всё разрулить.

Пацан тогда сказал, мол секрет в том, что никакой ложки на самом деле нет.

Но мы то знаем, что ложка на самом деле есть.

Тут весь фокус именно в том, что если ты боишься ложки (несуметь согнуть её силой мысли, например), то посмотри на неё с той точки зрения, где ложки нет.

Нытья нет. Усталости нет. Кучи задач тоже нет. Выбирай что нравится. Что выберешь, того и нет. А раз нет, то и бояться тут нечего. Чаще всего, почти все “немогушечки” есть только в нашем сознании. Потому что мы в них верим.

Вот с таким подходом я и занялся разруливанием дел, в 19:00 сего вечера.

Что сделать первым делом? Любой путь удобнее начинать с картой. Без неё легко заблудиться и придти вообще не туда куда шёл. А значит, берём список дел в руки и расставляем стрелочки и подпункты.

В качестве эксперимента, стал закрашивать простым карандашом буллеты у задач, которые делать не хочу, но вынужден в силу разных обстоятельств. В конце процедуры получил список, где напротив каждого пункта красовался серый кружок.

Ну приплыли, здравствуйте.

Вот тебе и причина, почему дела не делаются. Да я подсознательно понимаю их навязанность, и меня воротит.

Теперь есть несколько вариантов действий.

  1. Выкинуть список и написать новый.
  2. Договориться с собой.
  3. Заставить себя.

Пункт 1 – не вариант. Там на кону репутация и ещё по мелочи всякое.

Пункт 3 – это то чем я занимаюсь ежедневно, и, вероятно, исчерпал лимит силы воли.

Тогда выбираю пункт 2. Выделяю себе пол-часа на поваляться на диване (это и отдых после трудового, вообще-то, дня). После этого делаю сразу два дела.

Погнали.

Напишите комментарий

Введите имя

Введите адрес электронной почты

Введите адрес вашего сайта

Нажмите эту кнопку, чтобы отправить комментарий.

Введите текст комментария