05.08.2022: Хочу ручной лобзик

В СССР народ занимался всяческим рукоделием. Для этого было множество предпосылок. Не буду перечислять все. Будет достаточно всего четырёх: уроки труда в школе, подходящие инструменты, дефицит эксклюзивных или просто красивых вещей, более ограниченный список вариантов досуга (по сравнению с нынешним).

Чем только не занимались люди тихими летними вечерами. Например, выпиливали лобзиком ажурные подставки под хлеб, боковинки для полок, фасады для каминных часов и т.д. и т.п.

Сейчас существуют любительские лазерные гравёры (станки с ЧПУ), которые способны вырезать детальки из фанеры, толщиной в 3 мм. Но есть проблема: они не режут её, а прожигают. Разница, на первый взгляд, несущественная, пока не попытаешься проделать эту процедуру дома.

Не буду тебя терзать игрой в угадайку, а сразу скажу, что дыма в процессе будет столько, что “мама не горюй”. Гораздо логичнее кажется вариант, где гравёр только наметит линии распила, а после этого поработает… лобзик.

Лобзик, сам по себе инструмент, а в сочетании с лазерным гравёром может стать вообще волшебным. Или нет.

В общем, полез смотреть как с этим делом обстоят дела в Яндекс-Маркете. И лобзиков там есть, на первый взгляд. А на второй, это просто бесполезный мусор, которому место в топке.

Лобзики, которые выставлены на продажу, это согнутая трубка и фиговый прижиматель пилки, на “пластилиновых” барашках. Пилить таким можно, но лучше не надо.

Полез на Авито в поисках советских лобзиков, и нашёл штук 7 отличных инструментов из хорошей стали.

Да, их нужно будет немного “довести до ума” и почистить, но в целом они на голову выше современных поделий низкого ценового сегмента.

Выбрал нужное, нажал оформление доставки и… “выпал в осадок”. Доставка стоит не 50 рублей, как позавчера, а 500!

Кусок с текстом, где я говорю много и нецензурно, решил сюда не добавлять. Думаю, твоя фантазия опишет ситуацию гораздо более ёмко.

Естественно, платить за доставку, которая составляет 100-200% от итоговой стоимости заказа, я не стал. Обойдутся.

Полез обратно на Маркет. Нашёл версию чуть дороже. Теперь это выгоднее, чем через Авито-Доставку. И это очень и очень не хорошо.

Всё дело в том, что я выступаю за децентрализацию производства. Какие-то крупные или массовые вещи пусть продолжают делаться на больших заводах. Так выгоднее.
Однако, есть вещи мелкосерийные. И вот их лучше производить частникам и даже любителям. Благо, современная инфраструктура позволяет честно платить налоги. Это – товарная безопасность страны, если что. Я понимаю желание крупных игроков выдавить с рынка мелких, но за такие веще нужно бить по рукам. Понятно почему?

Если “карманное производство” не доставляет неудобств соседям, то почему его не развивать? И вот тут Авито был тем самым связующим звеном. Сделал поделку, выставил на продажу с доставкой. И всем хорошо. Было…

Теперь не будет. Большое спасибо тем товарищам, благодаря которым всё это великолепие стало невозможным.

Здорово, что я успел купить то что забрал вчера, пока доставка была дешёвой. Без адекватной доставки, Авито не нужно от слова совсем.

Но хватит уже об этом. Лобзик и пилки я заказал. Галимые конечно, но новенькие.
Впрочем, я могу ошибаться и инструмент окажется годным. Когда заказ доставят, будет повод протестировать и, возможно, придумать как его “довести до ума”. Уверен, такая информация может оказаться полезной не только мне.

И вообще, я хочу стационарный лобзик. Не те полупромышленные, которые стоят конских денег. Хочется нечто среднее между ними и ручным лобзиком. Т.е. чисто для нужд любителя, который никуда не торопится и получает удовольствие в т.ч. от процесса создания красивой вещи.

Лобзик как на первом видео в целом не плох. Только какой-то одноразовый и пилка в нём плохо натянута.

А вот эта версия интересна тем, что пилка лучше зафиксирована и хорошо натянута, но двигается не вверх-вниз, а по какой-то замысловатой траектории.

Сегодня меня накрыла какая-то шопинговая лихорадка. Лобзик и пилки к нему были только началом.

  • Посмотрел на велотренажёр, а там, на сидении, лежит разделочная доска. Это Л. её положила (ещё вчера), чтобы я нанёс пропитку. Обычно пропитываю льняным маслом, но оно закончилось. Значит, заказываю. Думаю, пол-литра хватит на какое-то время.
  • Для обезжиривания деталей нужен спирт. Уайт-спирит ещё есть, но воняет он отвратительно, а потому пусть лежит. Заказываю флакон изопропилового, за неимением этилового в свободной продаже.
  • Печатные самоделки удобно соединять болтами и гайками. Но не всегда. Иногда нужны всевозможные шпильки с резьбой и прочее подобное. Заказал набор метчиков для нарезки резьб. Давно хотел, но сегодня продаван сделал скидку почти на 300 рублей.
  • На складе обнаружились короткие болты М5. Заказал к ним гайки.

Посмотрел на итоговую сумму и нехотя отодвинул клавиатуру. Стоп шопинг! Срочно работать!

В этот момент Л. принесла из стирки сумку от противогаза, который я заказывал на Яндекс-Маркете ещё в июне.

Грязь и гниль отстирались и теперь сумка выглядит так, будто её расстреляли из пулемёта, жевали, проглотили и частично переварили. В общем, реставрировать особого смысла не вижу. Хм… Или нет?

Надо подумать. Формально, восстановлению она подлежит, и после оного будет выглядеть атмосферно. Но зачем? Носить её не стану. Она неудобная.

Зато можно распороть и использовать ткань для поделок. И эта мысль, на данный момент, кажется наиболее перспективной.

Ура! Я наконец-то вручную смог воспроизвести баг, который ронял автотест. Это оказалось непросто. Там нужно конкретно-так заморочиться и сплясать с бубном. Однако, баг есть, а значит с ним нужно что-то делать.

Написал багрепорт и скинул куратору.

А сам продолжил гонять другие тесты, чтобы запланировать актуализацию для следующей недели. Благо до конца рабочего дня осталось совсем немножко.

Чем заняться вечером? Да много чем… можно было бы, но я засел смотреть стрим по зомбям.

И тут можно много и подробно жаловаться на усталость, на выгорание, на политику, на… да на много чего ещё, но не буду. Если искать причины где-нибудь вне себя, то в итоге найдёшь. Ну а нашедши, обнаружишь что никак не можешь на них повлиять.

Стратегически более выгодным решением будет искать причины в себе, а найдя – влиять на них так, чтобы потом не было “мучительно больно”. Просто обычно мне лень доискиваться. Там, как правило, выстраивается целая цепочка, на конце которой неизменно оказывается один и тот же человек, которого я знаю практически с рождения. Любая попытка на него повлиять приводит к тому, что нужно засучить рукава и работать, превозмогать, стараться.

Но сегодня я нашёл другой путь. Нашёл, потоптался в самом начале дороги, и пошёл смотреть стрим. Потом, почитал книжку. В итоге, лёг спать во втором часу ночи. И это здорово. Обычно, когда книга интересная, могу увлечься и уснуть когда солнце уже взошло. Так что, можно сказать расту над собой.))

Напишите комментарий

Введите имя

Введите адрес электронной почты

Введите адрес вашего сайта

Нажмите эту кнопку, чтобы отправить комментарий.

Введите текст комментария