29.09.2022: Четверг

Пошевелился. Поёрзал. Вроде боль слабее чем вчера. Значит – подъём!

Вчерашний день оказался всрат, но есть шанс сделать что-то сегодня. Поясница всё-ещё болит, но дойти до кухни удалось. И даже на стул сажусь/встаю без посторонней помощи.

Это прогресс. Хочется размять позвоночник, засесть на велотренажёр, но пока это не реально.

Позавтракал и засел работать. Главное, не забывать делать перерывы, чтобы полежать, иначе выздоравливать буду дольше.

Друг пишет. Спрашивает, как дела, как мобилизация и всё-такое. Что тут ответить? Я уже писал здесь, что сбегать мне некуда. Сказал примерно то же самое и ему. У друга ситуация в чём-то похожая. В общем, пообщались.

Затем, случился общий созвон по работе. Точнее, он начинался по работе, а дальше два коллеги “сцепились языками” на тему политики.

Зачем вообще такие диалоги?

Один сдрыснул уехал в Армению с девушкой. Работает удалённо. Было бы странным, если бы он считал своё бегство трусостью, а не взвешенным, разумным решением, связанным с собственными (несомненно правильными) убеждениями, основанным на ряде фактов.

Второй, уезжать не планирует. Он, как и все, “против всего плохого и за всё хорошее”, но собрал вокруг себя уже другие факты, которые выгодно подтверждают его собственные убеждения.

Каждый из нас живёт в вымышленном мире. Факты, которые способны его разрушить – мы стараемся игнорировать или даже считать заведомо ложными. Факты, которые этот мир поддерживают – встраиваем в систему собственных убеждений.

Если разрушительный факт уже невозможно отбросить, например, когда он пришёл в дом и целится в тебя из ужья, то вымышленный мир рушится.  Если после такого удалось выжить, то перестраивается. Перестраивается так, чтобы ты снова был Д’Артаньяном (весь в белом и на коне), а остальные… по разному. Будут собраны и учтены (или отброшены) новые факты (пополам со старыми).

Бесполезно переубеждать кого-либо. Это рушит их вымышленный мир и ставит под сомнения самоуважение, как если человека обзовут дураком или похуже.

Получается, что один бомбит фактами, которые другой давно записал в ложные или оскорбительные. И какой вывод делает тот, кого не устраивают факты? А вывод прост: либо собеседник дурак, либо фанатик, ну или просто желает оскорбить. Разве не так? Зачем с таким общаться?

После подобного, оба спорщика остаются при своём, но записывают оппонента в идиоты, что плохо сказывается совместной работе.

Странно, что не все это понимают.

Только сам человек может себя переубедить или перевоспитать. Обычно это больно, а потому, чаще всего, не делается. Нужны очень веские причины, чтобы разрушать комфортный вымышленный мирок.

Глупый спор веской причиной точно не является.

В общем, поговорили, да разошлись, а я сполз с кресла и поплёлся лежать. Всё-таки, поясница ещё не пришла в норму, а значит придётся полечить её ещё какое-то время.

Созвон выбесил, но не из за того, что там обсуждалось, а из за дурацких блютус-наушников. Ну как так можно?! Всё в них хорошо, но проглатывание первых трёх секунд от любого звука, это какой-то мрак.

Слушать музыку, смотреть фильмы это не мешает. Всё потому, что там нету пауз. Другое дело созвон, где пауз полно, и начало каждой новой фразы тупо теряется.

Заказал самые дешёвые проводные наушники, какие нашёл.

Заодно, прикупил нескладной туристический нож. Судя по отзывам, у него отвратительного качества ножны и рукоятка слишком массивная, да ещё и древесина у неё коробится, а сам металл хрупковат. Зато, нож цельный, имеется отверстие под темляк и стоит дёшево.

Ножны можно сшить новые, рукоятку доработать. Такой нож пригодиться во время поездок. Пусть будет.

До кучи, заказал силиконовую складную воронку. Через такую должно быть удобно наполнять флягу.

Что-то из этого доставят в пункт выдачи уже завтра. Надеюсь, спина подзаживёт, и я смогу сходить забрать.

Что касается “простуды”, в которой подозреваю короновирус, то лучше бы “фаза разгара” началась этим вечером. Пункт выдачи бы конечно отменился, но зато за выходные я бы успел выздороветь. Или нет.

До конца рабочего дня осталась пара часов. Нужно включить перемотку вперёд. Всё-равно, пока боль не прекратится, ничего толкового сделать не получится.

А теперь стоп. Что тут у нас? 21:24?? Пожалуй, я перестарался. Хотя, боль ещё немного убавилась. Теперь могу приседать (если аккуратно), что увеличивает мою мобильность.

Ходить прямо пока не получается. Поясница не разгибается. Ощущение, будто её выгнуло в противоположную сторону и зафиксировало в таком виде.

За вечер удалось разобрать USB-hub, подвесить дополнительную розетку к внутренней части стола и переткнуть в неё питальник. Ах да, заказал огниво и гитарный ремень для М.

У отца не выявили коронавирус, а потому планируют перевод в неврологическое отделение.

Хорошо-бы. Тогда мама сможет его навестить.

Л. испекла вкусную булку и открыла малиновое варение с сосновыми шишками. То самое, которое купили во время путешествия в Рускеалу.

Это и польза при простуде, и вкус приятных летних воспоминаний, когда ни о какой мобилизации не было и речи. Приятно.

Булочка с маслом и варением – вещь безумно вкусная.

По просьбе заказчицы, чуть-чуть доработал один из модулей для учебного центра.

Вот и всё, что успел за сегодня.

Заметил (или осознал?), что мозг снова впадает в деменцию. Не знаю как на письменной, но на устной речи она сказывается довольно ощутимо. Кроме того, страдает внимание и способность запоминать.

Подобное было в конце девяностых, после демобилизации. Лечил эту напасть, и проблемы с позвоночником, с помощью кое-каких простых упражнений. Мозг включился года через полтора. Сутулость выправилась немногим раньше.

Каждый день ездил в академию. Это более двух часов туда, и столько-же обратно, по пробкам, на наземном транспорте с двумя пересадками. По дороге смотрел в окно  и фиксировал в зрительной памяти номера проезжавших автомобилей. Затем, закрывал глаза и пытался в деталях вспомнить номер.
Позвоночник тренировал стоя в том же транспорте и держа спину прямо. В качестве упора использовал поручни.

Странно, что ситуация с позвоночником и мозгом повторилась именно сейчас.

И какие упражнения делать? А может есть игры для развития памяти?

Ютуб предлагает по этому поводу какую-то дичь. Например, хорошо спать. Вот и пойду, ибо время позднее. I’m OFF.

Напишите комментарий

Введите имя

Введите адрес электронной почты

Введите адрес вашего сайта

Нажмите эту кнопку, чтобы отправить комментарий.

Введите текст комментария