15.11.2022: Вторник

Ура! Вторник! Это уже не понедельник и при этом неделя только началась. Есть шансы хоть что-нибудь успеть интересное.

Вчерашний сериал всколыхнул мозг и заставил думать. То что надумалось в итоге меня, увы, не радует. В детстве был уверен, что есть добро и есть зло, которые постоянно сталкиваются друг с другом. Позже начал видеть непрерывную битву щита и меча. А теперь всё вообще смешалось.

Я никак не хотел учитывать инстинкт борьбы за власть. А он есть! И, судя по всему, это один из базовых инстинктов.

Представь, к примеру, государство. Если ему не мешать, то оно будет усиливаться. Будет расти его население, индустриальная мощь, появляться передовые технологии и, разумеется, совершенствоваться армия. Рано или поздно, на такой замечательный комплект наложит свою лапку зло, и повернёт всё это великолепие так, чтобы получить ещё больше власти.

Власть – пьянит. Нельзя взять достаточно власти. Её всегда будет мало.

Шерька, моя такса, имела множество недостатков, обусловленных чистой породой. Один из них – жор. Она не чувствовала насыщения. В теории, могла есть пока не лопнет, или пока от натяжения не разболится живот.
Человек имеет в своём составе животное. Это необходимо для выживания в экстремальных условиях.

Люди делятся на два типа.

  • Первые – научились держать своё животное в узде. Узда – слово устаревшее. Пусть будет – “контролируют животное”.
  • Вторые – контролировать животное не научились.

Тебе когда-нибудь доводилось наблюдать хозяев крупной собаки, которые не занимались её дрессировкой? Собака контролирует своих хозяев. Вроде и подчиняется, но ровно настолько, насколько ей удобно. Так и вторые.

Рано или поздно, к власти в той процветающей стране придёт человек (или группа людей) второго типа и воспользуется её ресурсами для потворства своим инстинктам.

Поэтому в мире постоянно идёт война всех со всеми. Те, кто сидит у власти (не важно какого они типа) стремятся всячески ослаблять соседние страны и усиливать собственную. Ну или ослаблять и её, если власть слабая и подконтрольная сильному соседу.

В сериале среди равных кланов один, со временем, усилился и подмял под себя несколько других, создав мощную армию. После чего начал захватывать оставшихся. Ну и там как обычно: огонь, горы трупов, стоны умирающих, слёзы, боль. Зло.

Вот чтобы такого не было, соседей ослабляют загодя, с одной стороны, и учатся контролировать внутреннее животное – с другой, чтобы понять когда власти достаточно.

Ах, в каком чудном мире мы бы были без этой перманентной войны. Летали бы на другие планеты, жили по 1000 лет, осваивали новые миры. Вместо этого имеем то, что имеем.

Проблема животного как никогда актуальна. Человек – слаб. Если раньше помогала церковь, за счёт нескольких довольно сильных факторов влияния, то теперь её роль значительно понизилась.

Взять хотя-бы лишний вес. Сколько людей понимают умом, что съели уже достаточно, но остановиться не могут. А если остановятся, животное будет метаться в клетке, мяукать, драть когтями пол, настойчиво требовать еды. И, в отличии от зоопарка, ты не можешь отойти от клетки. Его чувства – твои чувства. Рано или поздно, человек сдастся и побежит к холодильнику. Животное об этом знает и пользуется.

Уверен, владельцы кошечек поймут, ибо сталкиваются подобным ежедневно. Этот взгляд, этот мяв. Кисонько страдает. Как можно смотреть на это спокойно? Вот только в случае с кисонькой, жиреет кисонька.

Я к тому, что проблема моего внутреннего животного вдруг контурно высветилась именно благодаря сериалу. Всё-таки есть и от них польза, если задумываться. Впрочем, задумываться – это ещё никакая не польза. Это бесполезная потеря времени, если мысль не перейдёт в дело, а дело в результат.

Ха! Надо хотя-бы придумать кличку моему животному. Дрессировка начинается с клички!

Ого-го сколько тут букв. Ну всё, запорол пост. Люди не хотят читать, тем более такое. Люди хотят развлекаться. Точнее не сами люди, а… ну ты уже понимаешь кто, раз получилось дойти до этой строчки не промотав те что до неё.

Итак, сегодня вторник. Вторник у меня – рабочий день. Работа есть, работы полно, а значит нужно её сделать. Для начала, сопоставить пейджобжекты оставшимся тестам. Это дело только кажется простым.

Время обеда. Работа движется медленнее чем хотелось. Есть огромное желание и мотивация продолжать, но стрелка в “задачнике” подошла к отметке “Вело”. Это значит, пора крутить педали. Сам решил, значит самому и выполнять.

Хорошо, что удалось вчера наладить зарядку “задачника” (надо его обозвать нормально). Пусть будет информером задач. Так длиннее, но зато без кавычек. Всё-таки он очень удобный. Даже удобнее чем таймер работы.

Накрутил пару километров. На этом и остановился.

Перекусили, заказали билеты. И это всё что успели за целый час.

Вчера нашел мой очень старый плеер. Ему лет 15-20. Валялся в глубоком разряде несколько лет. Думал уже не заведётся, но заряжаться поставил.

И вот сейчас вспомнил, подключил наушники и врубил музыку. Работает!

Но воспроизводит как-то странно. Такое ощущение, будто в мелодиях партия одних инструментов убегает вперёд, а другие наоборот – отстают. Как такое возможно не знаю, но факт на лице. Может быть кодеки устарели?

Осталось проверить как долго проработает на имеющемся заряде. Стартовал в 15:00. Финишировал примерно в 17:00. Итого: пара часов отвратительного звука.

Закончился рабочий день. Наметили, с коллегами, задачи на завтра и разбежались отдыхать.

Ну а мы с Эль выдвинулись за вкусняшками. Прошлись, погуляли, заглянули в пункты выдачи. Вернулись, попили чай.

Включил стрим с зомбями. Сижу, смотрю.

Пора самому начать снимать видосы.

Пока смотрел стрим, распаковал и опробовал планетарную шлифмашинку, которую притащил из пункта выдачи.

Хороша она или не очень – пока не понял. Испытывал на низких оборотах на незакреплённой сырой деревяхе. Поднимать скорость не стал, ибо вечер и не хочется шуметь, но вот завтра можно и попробовать. Благо, фанера для подобных тестов имеется.

После машинки занялся советским микрофоном Октава МД-47, который по случаю приобрёл на Авито.

Уже рассказывал, что у меня с ним связаны детские воспоминания, ибо именно на такой микрофон отец записывал музыку на бабины.

Где те бабины сейчас? Думаю, гниют на какой-нибудь свалке. Увы, время и моральное устаревание – безжалостны к подобным вещам.

Это динамический микрофон. Качество записи с него априори считается плохим. Знатоки утверждают, что микрофон заваливает высокие и низкие частоты, искажает, ну и прочее такое. И действительно, глядя на корпус всякий скажет, что мол “фу, совок”, “высер отечественного бракоделия”, любительская техника и т.д. Фантазия на каку у диванных экспертов традиционно развита.

Если попытаться подключить микрофон к микрофонному входу компьютера, то ничего, кроме наводок и голосов в голове, услышать не получится. Всё потому, что выход с микрофона идёт через трансформатор.

Такая конструкция сделана для подключения к ламповому магнитофону. Поэтому, вздохнул и удалил трансформатор, а контакты от микрофона подсоединил к кабелю напрямую, попутно устранив замыкание одного из проводов на корпус из за дефекта изоляции.

Возможно, микрофон был бракованным изначально, а потому и дожил до наших дней практически в нетронутом виде.

Наскоро подключил к компьютеру и вот теперь, без трансформатора, получил звук. Качество, как ни странно, оказалось вполне приемлемым. Единственное, что пока смущает, так это очень тихий звук, по сравнению с дешёвым электретным микрофоном, которым пользуюсь обычно.

Этот, электретный, был самым дешёвым из того, что удалось найти в своё время. Служит он мне уже несколько лет и вполне устраивает.

Таким образом, чтобы начать пользоваться советским, нужно решить вопрос предусиления. В интернете попадались какие-то схемы. Нужно поискать и попробовать спаять. Ну или поискать готовую.

Фокус в том, что любой усилитель потребует питания. Однако считается, что звуковая карта может выдавать 3 вольта как раз для электретных микрофонов прямо по аудиокабелю. Если найти способ воспользоваться этим питанием, может что-то и получится. Ну или, на крайний случая, запитать от USB.

Большая мощность тут и не нужна, так что всё может получиться. Или нет.

А вот и видос. На первый взгляд – это именно то, что нужно. Посмотрю подробнее, при случае. Ну а сейчас – I’m OFF, ибо полночь близится.

Напишите комментарий

Введите имя

Введите адрес электронной почты

Введите адрес вашего сайта

Нажмите эту кнопку, чтобы отправить комментарий.

Введите текст комментария