23.01.2023: Понедельник (ОРВИ, день 1)

Был такой бизнес-поуч – Юрий Мороз. Не путай с другим Юрием Морозом, который актёр, продюсер и прочее. Наш Мороз продавал (а может и до сих пор продаёт) курс, который назывался “Своё дело”. Я даже купил этот продукт, в своё время, и прошёл кой-какое обучение.

Не буду оставлять отзыв, хотя своего первого клиента на разработку коммерческого сайта я заполучил, будучи мотивированным именно этим курсом. И благодаря тому заказу, обеспечил бесплатное посещение коммерческого детского садика для Эски и частично для Эм на на один год. А добавив тот сайт в портфолио, прошёл собеседование на должность в моей первой веб-студии, где и завёл мой первый-же блог.

Забавное было время. Как вспомню, так… Бррр.

Так вот! Этот Юрий Мороз как-то рассказал анекдот.

Поймали белые Василия Ивановича, Петьку, и индейца Зоркий-Глаз. Поймали и посадили в сарай, без еды и воды. Те сидят там день, второй… А на третий Зоркий-Глаз заметил, что у сарая нет одной стены, и они сбежали.

О чём этот анекдот? Он о мышлении, которое определяет образ действий и, за счёт этого, бытие. Мышление, которое, таким образом, влияет на окружающую действительность. Не перестроив мышление, порой невозможно “сбежать из сарая”.

Вчера наконец-то дочитал книгу. Просто там был не один том, и, судя по сюжету, будет продолжение. Теперь мозг свободен для свершений, – подумал я. Подумал, осмотрелся и заметил, что помойка вокруг рабочего стола разрослась до каких-то неприличных масштабов. Нужен стеллаж, пусть бы даже и временный. Ещё, следует распихать детали по проектам, а затем эти проекты распланировать.

Впрочем, сегодня понедельник, а значит началась рабочая неделя. При том, неделя не простая, а последняя в январе. Значит придётся сместить акценты на Р1 и Р2, т.е. впахивать. Ну а проекты временно задвинем.

  • Первым делом, пережил созвон.
  • Вторым, написал кучу вариаций кода, чтобы попытаться отловить баг, который мешает автотесту банально открыть страницу.
  • Третьим, сбегал в пункт выдачи и забрал кой-какие заказы.
  • Четвёртым, отписался продавцу по ещё одному заказу, который не подаёт признаков жизни.
  • Пятым, протестировал чайник, нашёл в нём баг и отснял по этому поводу видео.

Вот только смонтировать уже не успел, ибо обеденный перерыв внезапно закончился. Зато успел поесть.

Продолжил писать код. Только это и остаётся, поскольку релиз, на который мы очень рассчитываем, будет только завтра.

Попытка номер пять! И да, четвёртая попытка купить камеру закончилась отменой заказа. На этот раз заказ отменил продавец.

И вот смотрю на это, а у самого закрадываются нехорошие мысли. Т.е. начинаю подозревать, что на Авито орудуют боты. И это не паранойя. Попробую прояснить.

Допустим, ты решил освоить рынок б/у видеокамер. А камеры раньше, надо сказать, делали очень крутые.

Сейчас многие думают, что сойдёт и встроенная в телефон. Однако, это не так. В продаже конечно бывают смартфоны с очень крутой камерой, но и ценник у них начинается от 40 килорублей. “Обычный” смартфон, в плане съёмки видео, как правило хуже какой-нибудь Sony DCR-DVD610E, умеющей, например, снимать при освещённости в 0 люкс.

Видеокамера – это инструмент. Она как пинцет. Вроде простое дело, что-нибудь мелкое схватить, однако пинцетов множество разновидностей под разные нужды. Есть мелкие, есть крупные. Есть анатомические и хирургические. Есть изогнутые и прямые. Есть… Камера смартфона, это одна разновидность “пинцета”.

Впрочем, речь не о пинцетах, а о ботах. К чему они? А вот к чему! Заходит, допустим, обыватель на Авито с целью продать давно ненужную видеокамеру. Что он сделает первым делом?

Первым делом, он будет смотреть цены. Открывает одно объявление, потом другое, третье… и видит, что его модель стоит 1 000 – 1 500 руб. Он и выложит за ту же цену. А перекуп её тут-же выкупит.

Но что делать, если по тем фиктивным объявлениям зайдёт покупатель и сделает заказ? Тогда с этого заказа нужно будет съехать. Но съехать естественно, чтобы никто не заподозрил, что орудует бот с кучей учёток.

Пятая попытка! Это много. При том, речь о конкретной линейке камер. Очень похоже, на занятую кем-то нишу. Ну или нет.

А может это намёк такой, что стоит поискать что-нибудь другое, но с теми-же функциями?

Новый продавец написал “Здравствуйте” и исчез. Чем не бот? Но… посмотрим.

Очень плохо, что ни на Авито, ни на Али-Экспресс, ни… Да много где это “ни”. Нету возможности банить продавцов. Не глобально банить, а чисто для себя, чтобы их поганые предложения не засоряли ленту.

Я сегодня видел одного продавана на Алике, который чуть меньше чем по 400 руб продавал флешки для смартфонов на 2 Тб. Да! На целых два долбаных терабайта! Почти за четыреста, ытить их так, рублей! А в отзывах, от тех кто эти флешки протестировал после покупки, сплошные отрицательные отзывы, ибо флешки те по факту на 64 Гб, и при записи файлы тупо затираются и их потом не прочитать.

Только представь! Покупаешь ты такую флешку, скидываешь на неё фоточки со смартфона, за пару лет. Там твои путешествия, взросление детей, родственники, красивости всякие. Слил, почистил смартфон, а фоточки на флешке не читаются. И никогда уже не прочитаются. Ну и как оно? А ведь ты за этот девайс честно заплатил ту цену, которую запросил продавец.

Алик не только не подаёт в суд на этого мошенника, а те флешки на минуточку имеют лого Ксяоми, что как-бы кое-кого сильно дискредитирует, так ещё и возможности заблочить его не предоставляет.

Много-ли на Алике мошенников? Ну, если добавить тех, которые мухлюют с ценниками, то их там легион.

Да, есть такой прикол. Ставят низкий ценник, а при переходе в карточку товара оказывается, что цена совсем другая. Или в карточке тоже низкая цена, но зато за доставку запрашивают какую-то нереальную сумму. Если случайно не обратишь внимания в момент заказа – деньги уйдёт знатокам. И да, заказ конечно можно отменить, но время потеряешь, что тоже не есть хорошо.

Однако, повторюсь, Алик здесь не одинок. И это понятно, ведь подобные агрегаторы имеют кэш со сделок между продаванами и покупанами, а значит моральная составляющая их волнуют постольку-поскольку. Ну или нет.

Вообще, всё что я пишу в этом блоге, это лишь мнение и не всегда даже моё. Так что, не советую верить на слово и крайне рекомендую проверять своим умом. Ну или не проверять, но тоже по сугубо собственному решению и ответственности.

А потом мне стало плохо…

Началось со странного мигания в правом верхнем квадранте поля зрения. Мигание выглядело так, будто я перед этим долго смотрел на лампочку. Только лампочка даёт однотонную засветку, а тут она была радужной, как пятна нефти на воде.

В общем, свалился на два часа, благо рабочий день к этому моменту уже закончился.

Пока лежал, попалось очередное объявление о продаже видеокамеры по совсем-уж смешной цене. Заказал и её. Не знаю зачем. Думаю, из двух заказанных не приедет ни одной. Вот и проверим.

Всё. Книгу в руки и читать, пока не усну. I’m OFF.

Напишите комментарий

Введите имя

Введите адрес электронной почты

Введите адрес вашего сайта

Нажмите эту кнопку, чтобы отправить комментарий.

Введите текст комментария