29.01.2023: Выходные

По субботам не работаю. Поэтому, первым делом, хорошенько выспался почти до самого обеда. А затем начались затеи.

Взял уголки, которые печатала в пятницу, просверлил и приладил к стене. Подвесил на них гравёр. Посмотрел на это дело, взял квадратную рамку и заделал туда рисунок. Подвесил, ещё раз глянул, нравится.

На столе сразу стало свободнее.

Кстати о столе! Вынул из него железный ящик электрощитка и повесил его над входом на склад. Предварительно насверлил отверстий, приделал уголки. Осталось подвести туда розетку и локальную сеть.

Давно планирую разместить роутер и “подкроватный” сервер на складе. Теперь это событие на шажок ближе.

А ещё, наконец-то отпраздновали день Рождения Эм. До этого все болели, но теперь оторвались по полной и скушали тортик, который приготовила Эс.

Получилось вкусно.

Когда-то давно (года полтора назад) тесть оформил на меня интернет от МТС. Там давали мобильный безлимит, который выходил дешевле чем подвод интернета к его частному дому. Ну а по договору, кроме заветной симки для тестя, мне на чердак завели кабель с витой парой и антенный, дали роутер и декодировщик для просмотра телевизионных каналов.

Кабельный интернет пошёл как резервный, а вот антенну всё это время не использовал. Ну не нужен мне телевизор. Был.

Во время ремонта я вывел из квартиры два антенных провода. Один с кухни, другой из спальни. Так вот, товарищ из МТС подключил входящую антенну к одному из них. Сегодня я решил узнать к какому именно. Раньше не мог, поскольку декодировщик на выходи имеет HDMI, а у меня не было свободного монитора для подобных тестов.

В общем, опытным путём, выяснил что телевидение заведено на кухню. Выяснил, позвонил в техподдержку, активировал каналы, позалипал с пол-часа. А потом взял стремянку и тупо поставил разветвитель на входящую антенну. Теперь могу подключить декодер и на кухне и в комнате.

Вот только нету под это дело свободного монитора. Заказал телевизор с Яндекс ТВ. Хочется иногда киношку посмотреть на Кинопоиске. Да и среди нескольких сотен каналов от МТС ТВ нашлось два полезных. Первый – ЖИВИ. Второй – тестовый, где непрерывно показывают огонь в камине.

Посмотрим что из этого получится.

Есть у меня древний системный блок с картой видеозахвата и DVD-Rom’ом. И то и другое внезапно понадобилось в связи с появлением в ретрокамер в хозяйстве.

Хотел подключить системник к правому монитору через специальный адаптер. Адаптер позволяет переключаться между тремя источниками HDMI-видеосигнала. Было бы удобно поставить что-нибудь оцифровываться и время от времени смотреть как там дела. Или вставить DVD-диск для конвертации в MP4.

Всё испортил тот факт, что во-первых, правый монитор подключен к компику от VGA разъёма.

Ну нету у компика двух HDMI-выходов. И пока воткнут VGA монитор игнорирует HDMI.

Во вторых, у ретрокомпа нет HDMI-выходов вообще.

Получается, мне нужен VGA-переключатель. Такие в продаже есть, но либо всего на два разъёма, либо стоят конски. В любом случае, ничего такого в хозяйстве не нашлось.

Взял внешнюю плату видеозахвата, поставил драйвера и подключил адаптер RCA-HDMI. Пока буду оцифровывать через эту связку. А DVD-Rom из ретрокомпа вытащили подключил по USB.

Работает, хоть и выглядит колхозно.

Корпус напечатать что-ли?

Ну и остаток вечера развлекался, пытаясь подключить Orange Pie (с Retro Pie на борту) к плате видеозахвата и поиграть. Подключить смог. Поиграть – нет. Так и ушёл спать.

В воскресение проснулся в 6, поворчался до 8-ми, снова проснулся к 12-ти. Позавтракал тортиком. Немного разгрёб завалы после вчерашней бурной деятельности и засел попытаться сделать что-нибудь полезное. Например, задачи для Учебного Центра.

Потом вспомнил, что нужно забрать заказы из пунктов выдачи. Сходили вместе с Эль. Заодно посетили несколько магазинов и закупились продуктами.

Вроде не напрягались и шли прогулочным шагом, а я запыхался так, что поплохело. Вероятно это был не ГРИПП а “корона”. Очень уж похожи симптомы. Да и вчера особенно не напрягался, а умотался так будто бегал. Надо, во-первых, аккуратнее, и, во-вторых, заняться реабилитацией.

Притащили, распаковали.

Взял провод и соединил светильник с выключателем. Если всё будет хорошо, завтра поедет к маме.

Распаковал UPS с Авито. Это второй. Аккумулятор там подсажен, но работает.

Спаял “крокодиллер” для ручного генератора: провода, крокодилы, вилка от прикуривателя.

Взял UPS, который пришёл на прошлой неделе, подсоединил к нему убитый аккумулятор и “крокодиллер”. Кручу ручку, Эм жмёт кнопку, UPS подаёт признаки жизни, на секунду включает 220 V переменного тока и тут-же отключается.

Похоже не хватает ему мощности ручного генератора, как и ожидалось.

А жаль. Было бы удобно генерировать 220 V вращая ручку.

Зато, пока паял, прокачал скилл и теперь могу припаивать медный провод к стали. Раньше не получалось.

Тем временем Эль запекла курицу на ужин. Пойду, пока без меня не съели.

Настроил умную розетку. Это оказалось очень просто. Теперь заливаю воду в электрочайник, включаю его. Утром розетка подаст напряжение в заданное время и вода вскипит. Здорово, в общем.

«Умная розетка» Sonoff S26TPF

«Умная розетка» Sonoff S26TPF 945 руб (на 24.01.2023) Подробнее

«Умные реле» Sonoff у меня уже были и я ими доволен. Свою работу выполняют, пока.

Пришёл черёд опробовать «умную розетку». Мне кажется, она просто создана для автоматизации утреннего чаепития. Тем более, что подходящий подопытный электрочайник уже есть в наличии.

Распаковал, включил, быстро настроил, работает.

Спустя примерно неделю непрерывной работы — отвалился Wi-Fi. Отвалился прочно, так что ни в какую обратно не включить.

Я и перезапускал, и удалял из приложения, чтобы попытаться переподключить. Ничего не помогло. Такое впечатление, будто Wi-Fi модуль в розетке перестал работать.

Пока пытался починить, обнаружил, что нижняя часть корпуса розетки очень тёплая. Оставил на ночь остывать, а утром включил и всё снова работает.

Разобрал, посмотрел. Детали на плате слеплены так, что касаются друг-друга, что явно не способствует хорошему теплообмену. Отогнул, сделав между ними зазор. Собрал обратно, включил, работает.

Через несколько часов снова отвалился Wi-Fi и с теми-же симптомами.

Воткнул розетку через стабилизатор напряжения. Поработало пару дней и… снова отвалилось, снова наглухо.

Вывод: Либо это производственный брак, либо производитель что-то не доработал в начинке.

Реле Sonoff мне понравились больше. Они может и не такие удобные, но зато ещё ни разу вот так не сбоили. Даже летом в жару.

Реклама

Проверил. Работает.

Остаток вечера пытался работать. Упёрся в проблемку. С одной стороны, нужно на лету сгенерировать и скачать xls-файл, а с другой, перед генерацией ему нужно передать данные методом POST. И вот одно с другим никак не бьётся. Т.е. либо передать данные и получить данные, либо скачивать файл.

Плюнул. Завтра займусь.

I’m OFF.

Напишите комментарий

Введите имя

Введите адрес электронной почты

Введите адрес вашего сайта

Нажмите эту кнопку, чтобы отправить комментарий.

Введите текст комментария