25.02.2023: Недляработа

Есть досыта и высыпаться – это прекрасно и даже роскошно. Я и роскошествую. Открыл глаза, улыбнулся, посмотрел новости, отправился завтракать. А там уже все собрались. Поели, пообщались, разошлись по комнатам.

А в комнате Алиса уже включила компьютер и полагающееся освещение. Будем увеличивать размер нейроарта дня. Ночью сгенерировал его карманной нейросетью Stable Diffusion.

Началось с того, что она всё-таки смогла запуститься. А дальше, я решил, что хватит смотреть на предупреждение об ошибке, и поставил в venv python 3.10, который нейросеть требует всякий раз. Поставил, скрипт при старте удовлетворился, а дальше пошли ошибки и всё снова перестало работать.

Переустановил полностью с нуля.

Перед этим ещё и драйверы видеокарты обновил. И хотя Интел вопил о том, что не работает с РФ и Белоруссией, VPN от Касперского отработал.

Добавил стили от одного гуру. Поставил рендериться картинку. Такое впечатление, что стало работать быстрее.

Те же стили залил в гуглоколлаб. Вот его и планирую включить с утра, чтобы проверить откатились-ли лимиты после полудня.

И… Нет, не откатились.

Без ускорения GPU скрипт вываливается с ошибкой. Наверняка можно запустить и без GPU (сделал такое на своём компике), но не вижу смысла. Без ускорения каждая картинка рендерится минут 40. И это без восстановления лица и повышения разрешения. На коллабе, с ускорением GPU за минуту рендерится 10 картинок и сразу с восстановлением лица. Разница огромна.

Когда арты создаются быстро, за час можно рендерить сотнями, выбирая лучшие. Это как играть с автоматом “однорукий бандит”. Дёргаешь рычаг раз, другой, а потом хоп и джекпот! Очень азартное действо. Особенно, если удаётся грамотно составить позитивный промт, который точно описывает требования на понятными для нейросети словами.

Ну и раз сегодня коллаб бастует, а карманная нейросеть это так… баловство одно, то займусь уборкой. А ещё, надо взглянуть на задачи от Учебного Центра.

Отдыхай и читай

А вот и нейроарт дня дорендерился. Пожалуй, надо их заранее делать, чтобы выкладывать к полудню, а не к вечеру.

Что там дальше? Ах да, уборка! Нужно расфасовать хлам по категориям, а категории – по коробкам. Вперёд!

Уборка утомляет. Всего три часа разборов, и я уже выжат как лимон.

Ну нафиг! Завтра доубираю, а сегодня пойду порисую… нейросетью.

Примерно в шесть вечера начал работать GPU в гуглоколлабе. Начал после того, как я снёс нейросеть и накатил заново. Заодно залил туда новый чекпоинт, который типа-лучше предыдущего. Ну и в целом, всё работает, что радует.

Возился до ночи. Увлекательная забава.

Напишите комментарий

Введите имя

Введите адрес электронной почты

Введите адрес вашего сайта

Нажмите эту кнопку, чтобы отправить комментарий.

Введите текст комментария