30.04.2025: За день до…
Почти шесть часов сна, если подумать, не так и мало. Тем более, что в 6 утра погода была солнечной, весенней. Эль уехала по делам, а я уже не стал спать дальше. Ну какой смысл? Так что спокойно позавтракал и занялся восстановлением доступов к одному давно забытому (но срочно понадобившемуся) сервису.
Вчера вечером тоже пробовал, потратил часа два или три, но не преуспел. И вот теперь продолжил уже на свежую голову. Сразу скажу, что примерно через час, доступ был восстановлен, данные записаны, а я успокоен. Осталось выждать сутки, и можно пользоваться.
Пока восстанавливал, влез в зону хранения моих недоделанных дел. Чуть не поседел, пока оттуда выбирался. Это же какие были планы, мечты, чаяния, устремления. Эх… Вздохнуть-махнуть. Ну не хватит меня на всё. Жизнь — это выбор. Нельзя объять необъятное, и всё-такое прочее.
Заодно подзарядил резервный телефон и проверил баланс.
Кстати, в числе недоделок — бот, который бы напоминал о необходимости заряжать некоторые устройства, находящиеся на хранении.
И ещё. Давно хочу реализовать нормальное хранение радиодеталей, чтобы не тратить кучу времени на их поиск по коробкам, как сейчас.
Несколько месяцев назад прикупил готовую систему хранения, но она оказалась неудобной, а значит снова встаёт вопрос о том, что придётся что-нибудь колхозить.
Вчера, на форуме Алекса Гайвера, нашёл занятный органайзер для резисторов (в формате для 3D печати).
Вот думаю опробовать. Вдруг подойдёт?
Раньше такие вещи хранили в батарее из спичечных коробков, склеенных между собой. Получался такой картонный шкафчик с кучей выдвижных полочек. Но, во-первых, у меня нету столько пустых спичечных коробков, а, во-вторых, хочется сделать более удобный вариант.
Вот только почему-то не бывает, чтобы всё получилось сразу и хорошо. На этот раз принтер отказался видеть карту памяти. Точнее, видеть — видит, но видит как пустую. Заменил на другую — та же проблема. Повезло на третьей.
Поставил модельку печататься, карты — форматироваться, себя — работать, ибо рабочий день вот-вот стартует.
Спустя пару часов у меня готовы обе детали. Вот только полочка не лезет в раму. Не лезет ни в какую. Положение исправит разве что вдумчивая и долгая работа напильником. Решаю увеличить деталь на 5% и напечатать заново.
Всё-таки есть минусы у широкого сопла. С одной стороны, меньше застреваний и быстрая печать, но вот с другой, если детали требуют тщательной подгонки, то вылазят подобные косяки.
Что касается электронных компонентов, до 920-е резисторы (если вынуть из ленты) туда поместились. Подумываю над тем, чтобы увеличить уже обе детали. Но это снова примерка и расход пластика. А пластик нынче стоит около 800-1000 руб/кг.
В принципе, это уже можно назвать успехом, хотя внутрянку и пришлось доработать напильником, а ящик вставляется туго.
Но если уж делать, то делать так, как удобно мне. А мне будет удобно, если резисторы и прочие компоненты будут помещаться вместе с лентой.
В общем, отмасштабировал ящик до 130% а раму до 140%. Зарядил печатать.
Вошло идеально. Ну почти. Есть небольшой зазор и нет никакого сопротивления при выдвижении. При этом, лента с компонентами влезла, да ещё и немножечко места осталось.
Следующий ящик отмасштабировал уже как 132%.
Тем временем, закрыл одну задачу, почти закрыл ещё одну, и получил от начальства новую. В общем, дело движется, что радует.
Следующий ящик зарядил уже как 133%, и на этом размере, пожалуй, остановлюсь.
Вывод? За один рабочий день вполне реально печатать 3-4 секции. Такие можно будет склеивать потом вертикально, и ставить на полки как книги, например.
Осталось придумать, как приклеивать бирки, где будет написано что внутри.
В идеале печатать на чековом принтере, но чековая бумага выцветает со временем до белого. В качестве альтернативы, можно выжигать надпись на самом ящичке, а затем заполнять контрастным цветом, либо выжигать на материале, который будет затем приклеиваться.
Выжигать на плотном картоне я уже пробовал, и метод это вполне годный.
Ну или вообще не заморачиваясь, печатать на листе А4 с помощью лазерного принтера, а потом нарезать на квадратики. Это самый простой и довольно надёжный вариант. Скорее всего, именно его и задействую, но есть подозрения, что клей будет пропитывать бумагу пятнами.
Есть ещё маркер. В этом случае, ящички придётся печатать белыми. Можно выжечь (вырезать) трафареты, и наносить маркировку краской (спреем).
Жалею, что до сих пор не собрал машинку для преобразования пластиковых бутылок (PETG) в пруток. Делать подобный органайзер из почти бесплатного пластика, было бы ещё более захватывающим приключением. Получается, что не только в доме порядок наводишь, а ещё и природу чистишь от отходов.
Ну точно! Сегодня же короткий день! Потому, нас отпустили на час раньше.
Т.е. у меня прямо сейчас начались выходные!
Выключаю будильники, выключаю рабочее окружение, начинаю отдыхать душой. Аххх! До чего же приятно.
Напишите комментарий