22.05.2025: Четверг

Вчера создал такую песню… Она меня прям за душу берёт. Захотелось сделать клип. Но задумка настолько грандиозная, что тут нужны миллионные бюджеты. Ну либо попросить нейросеть, а потом выбраковать из 99% навоза парочку жемчужин и допилить монтажом.

Естественно, полез искать, и столкнулся с тем, что из РФ любимую нейронку, на которой и делал подобные эксперименты, тупо не оплатить. Ругается на регион и посылает меня в пешее.

Нашёл другую, но там сразу предложили платить, даже не дав попробовать.

Отыскал третью. Вот тут попробовать дали, и то что получилось, мне понравилось. С этим уже можно работать. И даже оплатить позволила, и деньги списались, но… Уже минут 30 страница оплаты висит с ожиданием, а статус учётки так и не обновился.

Такие вот сложности на ровном месте.

Ну тут только ждать. Если всё получится с оплатой, то есть шанс сделать желаемое. Если нет, то этот ролик увижу только я. У себя в голове, само-собой. А мир останется без.

Ночью снилось разное. Например, я вспомнил что много раз в снах фотографировал лепнину в нашей комнате в коммуналке. И вот я в этой самой комнате, так почему не закрыть давний гештальт? Достал смартфон, сфотографировал. А потом проснулся.

Опять купился, как и обычно.

На улице пасмурно. Настроение… Хорошее? Пожалуй, да!

По оплате нейронки дождался. Что могу сказать… Новый ролик уже обошёлся не дёшево. Совсем недёшево, поскольку первая оплата, судя по всему, «ушла знатокам». Тем не менее, 50 генераций оплатить удалось, хоть и со второго раза. Правда, по итогу, все 50 и потратил в ноль.

Сама нейронка неплохо оживляет картинку, если нужно тупо ехать вперёд. Не без глюков, но процент годных пятисекундных роликов получается довольно неплохим. А вот там где нужно сделать что-нибудь конкретное, получается откровенно плохо.

Например, когда попросил оживить привидений, висящих чуть вдали, мне отрисовали каких-то мультяшных Касперов. Певица, которой нужно было просто петь в микрофон, пыталась его либо засосать, либо скурить. И нет, я не шучу! В одной версии она от микрофона кусок откусила и подожгла то что осталось огненным дыханием.

Как бы собственную нейросеть для генерации видео сделать? Да, пусть там будет больше брака, но зато безлимитка.

Но главное, материал для ролика создать получилось! Остался монтаж.

После стрима по игре 7d2d (приятно поиграл, кстати), засел монтировать клип и обнаружил досадный момент. Lunaai каким-то образом сохранила не все ролики. Пришлось местами сделать простую анимацию типа скролла и зума.

По итогу получилось душевно. Словно что-то из детства. Только не из того, в котором… не важно, а из другого, которое было будто бы до этого. То детство, где древние руины манили, мох дарил прохладу, ядовитые болота исцеляли, а комары и прочий гнус не приближались даже случайно. Очевидно, что такое возможно лишь в снах.

Эта песня и видеоряд, лично у меня, вызываю чувство покоя. А ещё тоски по утраченному… которого никогда не было.

А ещё, вспомнилась воительница Сильвана Ветрокрылая. Это персонаж игры Мир Варкрафта. Я прекрасно помню момент, когда она проиграла Артасу, который уже был личем.

Печальная история Сильваны Ветрокрылой

1. Жизнь до проклятия: гордая предводительница следопытов
Сильвана Ветрокрылая родилась в знатном роду высших эльфов Кель’Таласа. Она стала генералом следопытов Луносвета, защищая родину от троллей Амани и Орды во Второй войне. Её меткость и лидерские качества снискали уважение, а семья (сестры Аллерия и Вериса, брат Лират) была её опорой. Но даже тогда её тщеславие и стремление быть идеальной отмечались как черты характера.

2. Гибель и превращение в банши
Во время вторжения Плети в Кель’Талас Сильвана отчаянно защищала Луносвет, но пала от руки Артаса. Умирая, она умоляла о «чистой смерти», но Артас, издеваясь, превратил её в банши — страдающую нежить, лишённую свободы воли. Её душу вырвали из загробного мира, а тело осквернили, запечатав в железном гробу. Сильвана стала орудием Плети, вынужденной участвовать в уничтожении родного королевства.

3. Освобождение и месть, которая не принесла покоя
Когда власть Короля-лича ослабла, Сильвана вернула себе тело и разум, возглавив Отрекшихся — нежить, сбросившую оковы Плети. Она жаждала мести Артасу, но даже после его гибели не ощутила удовлетворения. На Ледяном Троне она обнаружила нового Короля-лича и осознала, что её борьба бессмысленна. В отчаянии Сильвана попыталась покончить с собой, спрыгнув с вершины Цитадели, но саронитовые лезвия не дали душе обрести покой.

4. Вечная боль и «щит» Отрекшихся
Валь’киры спасли Сильвану, показав ей будущее: её народ будет уничтожен Ордой. Чтобы избежать вечных мук в пустоте загробного мира, она заключила сделку — связала свои душу с валь’кирами, а Отрекшихся превратила в «щит» против тьмы. Но даже это не избавило её от страданий. Встреча с сестрой Верисой пробудила в ней забытые чувства, напомнив о потерянном человечности.

5. Трагедия без конца
Сильвана так и не обрела покой: ни в жизни, ни в смерти. Её история — это цепь предательств, начиная с Артаса и заканчивая её собственным выбором в Shadowlands. Даже став правительницей Отрекшихся и вождём Орды, она оставалась пленницей собственной ненависти и страха перед вечной пустотой.

«Она была завершена, как и её существование — поэтому она сбросилась с Ледяного Трона…».

Её судьба — напоминание о том, как месть и отчаяние могут исказить даже самое благородное сердце.

Наверное ей было больно смотреть на то, как гибнет её народ и её леса, участвовать в этом, и не иметь возможности хоть что-то сделать…

Впрочем, песня не об этом.

И да, я её уже выложил. Публикация запланирована 23.05.2025 в 18:00.

А теперь — спать.

Напишите комментарий

Введите имя

Введите адрес электронной почты

Введите адрес вашего сайта

Нажмите эту кнопку, чтобы отправить комментарий.

Введите текст комментария