Карантин: День 66 — Уныние

С понедельником! За окном светит солнце, на столе чай, на мониторе офисный чат. Народ бодро дотопал до средств связи и теперь работает.

– А что если каждый компьютер мечтает стоять выключенным?

– Неееет. Для него перестать работать – значит умереть.

Если не заставлять людей трудиться, у многих случится обломовщина. Обломовщина прекрасно описана в книге “Обломов”.

Забавно звучит – книга обломов))

Жалко что автор не раскрыл психологическую причину. А причина эта в том, что главный герой – социофоб. Отсюда и все его сложности. Если бы во времена Гончарова (автор) существовали MMORPG типа WoW в частности, и интернет в целом, герой наверняка мог бы стать главой клана или просто игровым задротом. Еще бы и слугу своего припахал рейдовым хилом. Но… как говорят в таких случаях, Обломов опередил своё время. Потому лежал, мечтал и старательно откладывал на завтра всё что можно и нельзя. И если бы не Штольц (друг детства) который пинал Обломова к светлому будущему, то главный герой так бы и помер в паутине и под слоем пыли.

Впрочем, он всё-равно умер. Роман шикарен уже тем, что там не было т.н. Success Story, как у Ильи Муромца. Типа, лежал-лежал, а потом как встал, да как попёр и сразу в в богатыри. Только представьте Обломова-качка. Ходит такой, и обламывает всех, подтверждая фамилию.

Но нет. Женился, пожил счастливо, но недолго и… того. А слуга ушёл на паперть. В общем, всё плохо. Как и бывает в жизни, если ты к ней не только не приспособлен, но и не пытаешься даже.

Так, а к чему это я вдруг про всё про это?

А про роман Гончарова я вспомнил именно потому, что и сам сейчас лежал бы и мечтал. Ну или играл, вместо того чтобы работать. И всё больше людей такие (по моим скромным наблюдениям). Потому, что ежедневно каждого запугивают то вирусом, то внешними врагами, то преступниками-мошенниками. Чтоб на улицу выйти было страшно, а от каждого встречного шарахались. И только в мечтах да в интернете могли расслабиться.

Хотя… интернет дюже опасен! Тут всё про вас знают и куча мошенников только и ждёт, чтобы…

Но я не социофоб. Я высший тролль и большой фантазёр. Потому что!

Вчера, получил письмо о том, что в мою почту зашёл некто с Windows 10. Ну зашёл и ладно. Вот только нету у меня такой операционки.

– А значит что?

– А значит надо менять пароль! На нормальный, а не тот простенький, который легко запомнить.

Вообще, пароли это настоящая проблема. Каждая зараза хочет, чтобы ты у неё зарегистрировался. Но если у тебя один пароль на все случаи жизни, то утечка данных (или брутфорс) в одном месте откроет хакерам доступ ко всем твоим регистрациям. Значит надо иметь разные пароли. Разные и зубодробительно сложные. И понятно, что в голове их не удержать.

К примеру, выдали мне дисконтную карточку в одном магазине. Так чтобы её активировать пришлось регистрироваться на их сайте и… придумывать новый пароль. А потом его где-то хранить.

Впрочем, этот пароль можно смело выкинуть и забыть. Потому, что второй раз на их сайт я не полезу. Да и эти карточки одно сплошное разводилово. Но без них – дороже.

И так везде. Пароли, пароли и ещё раз пароли!

Работа. Стоит в неё окунуться, и… здравствуй вечер. Сейчас ещё утро, но так и будет. Проверено много раз. Но зато я смогу накормить себя, трёх человек семьи и ещё трёх домашних животных. Их функционирование оплачивается моим временем. Это и есть та самая З (забота). Однако, чувствовать себя загнанной лошадью, которая каждый день падает на манеж из под купола цирка и говорит свою коронную фразу (если не знаете этот анекдот, то вам повезло), мне никто не запрещает.

Напишите комментарий

Введите имя

Введите адрес электронной почты

Введите адрес вашего сайта

Нажмите эту кнопку, чтобы отправить комментарий.

Введите текст комментария