Пенсия: принцип 480

Вчера меня прям торкнуло на тему пенсий. Не знаю почему. Просто в какой-то момент сопоставил несколько фактов.

Факт 1: Государствам и их аппарату нет дела до простого обывателя. Ну разве что на предмет сделать его жизнь сложнее и что-нибудь с этого поиметь.

Я не говорю, что всё прям совсем так. У политиков тоже есть родственники и близкие. Однако, будем исходить из принципа “готовься к худшему, надейся на лучшее”.

Факт 2: “Дерьмо случается”. Я уже был свидетелем того, как накопления миллионов соотечественников были тупо помножены на цифру очень близкую к нулю.

Например, во время перестройки, когда, к примеру, 40000 руб (на которые в СССР можно было купить пару квартир), благодаря “инфляции” превратись в 40 руб.

Факт 3: Есть мнение, что пенсии потихоньку заменят на пособие по нетрудоспособности. Т.е. люди будут работать, пока могут.

А потому, что это, блин, логично! Уже сейчас пенсионный возраст повысили. Кто мешает сделать это снова? При этом, пособия инвалидам как платили, так и продолжают платить.
Так кто сказал, что в итоге возраст выхода на пенсию не повысят лет до 120-ти?
А если кто и сказал, так он ведь может и передумать. Подобный прецедент с президентом уже был.

Факт 4: Размер пенсии, мягко говоря, маловат, а расходы у пенсионеров выше за счёт той же медицины, которой требуется всё больше.

Есть медицина бесплатная. Но…

Получается, что спасение утопающего интересно только этому самому утопающему. Если “не потопаешь”, то потом можешь и “не полопать”. Так что, калькулятор в руки и считаем.

Допустим, возраст когда трудоспособностью начнутся проблемы – 65 лет.

Сколько может прожить пенсионер?

Не мало народу до пенсии не доживает вовсе. Но что если дожил? Какой максимум?

Предлагаю взять за максимум 105 лет.

Дело в том, что на данный момент, количество доживших до 100 лет по всему миру примерно 500 тысяч. человек. Это из почти 8 млрд.

Т.е. до ста доживает 0.0062% от популяции. Значит до 105 – ещё меньше. Хотя рекорд на сегодня – 122 года.

От 65-ти до 105 – 40 лет. Значит нужно обеспечить себя пенсией именно на этот срок.

“А что потом?”, – спросит неисправимый оптимист. “Доживём – узнаем”, – отвечу я. Если будем в здравом уме.

40 лет, это 480 месяцев. Т.е. всё, что ты накопишь на будущую пенсию – нужно разделить на 480.

  • Отложил 100 Круб? Молодец! Будет тебе прибавка 200 руб/мес.
  • Отложил 480 Круб? Будешь получать 1000 руб/мес.
  • 9 млн 600 К – 20 Круб/мес.
  • 48 млн? Получай по 100 Круб/мес.

Круб – это “килорубли”. Т.е. 1000 рублей.

Да, если хранить их в кубышке, то инфляция эту сумму знатно покоцает. Но! Лучше уже покоцанная 1000 в месяц, чем новенькое и ещё пахнущее заводской краской нифига.

В чём хранить деньги

В чём хранить деньги – вопрос отдельный и конечно-же важный.

Кто-то предлагает тупо бросить их на счёт под проценты. Так инфляция покоцает их меньше. Но есть риск того, что банк лопнет, заморозит счета и т.д.

Можно инвестировать в ценные бумаги. Тогда есть риск потерять вообще всё вложенное, но зато есть возможность остаться в прибыли.

Купить недвижимость? Во-первых – дорого. Особенно если в ипотеку. Во-вторых, жильё жрёт деньги как не в себя. Оно требует времени и сил. Но… тоже вариант.

Вложиться в золото? Могут спереть-нациаонализировать. Ну или найти способ добывать золото тоннами, и тогда его цена уже никогда не станет прежней.

Сложить всё в чулок – тоже не вариант. Во-первых, опять-же, могут спереть. Во-вторых, есть такая вещь – деноминация. Это когда у наличных денег отрезают нолик (или сразу три, как было в перестройку). Фокус в том, что обмен старых наличных денег на новые производится по лимиту. Т.е. не сколько хочешь, а сколько разрашено.

Выставят лимит в 2000000 руб, и всё: остальная наличка превратится в бумажку.

Готового рецепта на все века – не нашёл. Некоторые поговаривают, что лучше “хранить яйца в разных корзинах”: акции, облигации, счёт – в соотношении 1:1:1.

Где и сколько?

  • Если тебе сейчас 25 лет, то до отметки в 65 лет у тебя лет 40. Таким образом, сколько будешь откладывать каждый месяц, столько после 65-ти и будешь получать.
  • Если же тебе уже 45, то в запасе всего 20 лет. Значит, откладывая 2000 руб, получать потом будешь по 1000 руб.

Думаю, принцип понятен. Каждые 480 руб отложенные сейчас, это 1 ежемесячный рубль в финальные 40 лет.

Можно конечно рассчитывать на пенсию и не париться. Но у пенсии есть один ЖИРНЫЙ минус : её нельзя передать по наследству. Т.е. с человека всю его карьеру будут изымать денежку в пенсионный фонд (на самом деле с работодателя, но что совой об пень, что пнём об сову – разница не велика), но до пенсии доживает 60-80% населения (по разным странам статистика разнится).

Т.е. примерно 10-20% людей пенсию не получат никогда. Их наследники эти деньги не увидят тоже.

А вот собственные накопления по наследству передать возможно. Правда, государство откусит с них кусок в размере, кажется, 0,3%. Да и побегать придётся. Но этот вариант по-любому лучше, чем тот, при котором деньги уходят непонятно куда и непонятно вернутся-ли.

Вывод

Между копить или не копить, лучше всё-таки копить. Копить, и  заранее готовиться выживать на сумму от 0 до 3000 руб/мес.

Напишите комментарий

Введите имя

Введите адрес электронной почты

Введите адрес вашего сайта

Нажмите эту кнопку, чтобы отправить комментарий.

Введите текст комментария