17.05.2022: Тучи в небе

Утром ещё немного допинал автотест. Теперь он совершенен. Ну почти. Иииииии запушил!

Всё. Теперь… можно автоматизировать новые. С утра на эту тему уже началась движуха. Однако, в новостях написали что стал доступен Нашстор, и я побежал смотреть.

Нашстор, это что-то типа ГуглПлея, но только отечественный. Ну ты понимаешь: импортозамещение и всё такое.

За импортозамещение я двумя руками за. На всё нужное должны быть местные аналоги. Однако, импортозамещение бывает разное. Взять хотя-бы Рутуб. Вроде похож на Ютуб, но подделка-подделкой. И дело не в плагиатах и прочей ерунде. Дело в функционале. Вроде и то и это позволяет размещать видосы, но на Рутубе модерация идёт неделю. Офигенный ресурс для размещения новостей. (Нет).

Есть ещё Росграм. Это ресурс, который обещали выкатить в апреле, с целью составить альтернативу Инстаграму (запрещённому на территории РФ). Тоже импортозамещение. Вот только не работает, хотя уже и май перевалил за середину.

Т.е. Росграм я положил в то же ведро, где лежит Рутуб. Ну серьёзно. Взялись, начали делать, опозорились. В ведро! Я хвалю этих деятелей за попытку и за инициативу, но тратить время на то, чтобы пользоваться подделкой… Оно мне надо? Оно хоть кому-то надо?

Вот и Нашстор заинтересовал. Решил затестить, ибо давно пора было сделать что-нибудь подобное.

Затестил. Ага.

Мрода проекта сверкает и блестит. Тут всё хорошо.

Но это пока не попытаешься начать пользоваться. Сперва, решил зарегистрироваться, поскольку без регистрации ничего не работает. И – здравствуй, фейл. Ошибка 502.

Раза с седьмого форма регистрации всё-же загрузилась. Я уже было-обрадовался, но… При отправке данных вылазит ошибка.

 

Это цветочки. А вот и ягодки.

Получил, когда попробовал заценить страницу авторизации.

Сразу видно что разработчики попробовали, поднатужились и обосрались не смогли.

Ну ещё-бы, ведь когда на сайт одновременно заходит население РФ умноженное на количество девайсов, крякнется что угодно. Особенно, если сервер на такое не рассчитан. Зато какое незабываемое получилось первое впечатление! Пройдут годы, но этот фейл будет помниться.

Нашстор. Магазин приложений которого мы достойны.

Разочарование – это по нашему. Или нет?

Впрочем, спустя примерно пол-часа, после очередного клика по кнопке “Продолжить”, страничка разродилась сообщением о том, что регистрация таки-прошла.

Ура, товарищи! Настойчивость и не такие крепости брала.

Продолжаем изгаляться. Теперь вхожу на Андроиде.

С третьего раза, но вошёл!

А неплохо! Особенно для начала. Приложение Альфабанка обновилось без проблем. Единственное, что напрягло, так это жирное предупреждение системы безопасности на тему установки приложений из неизвестных источников. Но с этим вряд-ли что-то можно сделать. Как не крути, а источник и правда посторонний.

Будем считать, что качество на четвёрку, что в целом радует.

Главное, чтобы приложение продолжили улучшать, ведь оно действительно нужное.

Старший кот заболел. Снова. Похоже на обострение мочекаменной болезни.

Ходит, страдает.

Сделали укол. Надеюсь поможет.

Говорят: Коготок завяз – всей птичке пропасть. Так бывает с ложью. Сначала она маленькая и безобидная, но на её поддержание требуется новая ложь, потом ещё. И ещё. И вот ты уже весь опутан ею и не знаешь как выбраться.

Впрочем, не только ложь. В мире есть много подобных вещей. Взять хотя-бы… игрушки.

Говорят, что взрослый именно игрушками отличается от ребёнка. У взрослого они крупнее и реалистичнее что-ли.

Стоило купить , как внезапно оказалось, что к нему желательно добавить кобуру. Ведь скоро лето, а значит носить его в кармане не получится.

А ещё, стволик. Дело в том, что “Добрыня” собран из двух половин. При выстреле часть жидкости из БАМ’а остаётся в стволе и протекает через нижнюю его щель прямо в механизм.  Это довольно агрессивная и слезоточивая вещь. Вымывать её из ствола не так уж просто, но когда она застрянет внутри корпуса – процесс удаления станет проблемой.

Стволик щелей не имеет, а потому очищается проще. Он из металла, а значит медленнее изнашивается. Кроме того, та его часть, которая смотрит на противника, напоминает дульный срез пистолета.

Пусть лучше противник отделается лёгким испугом, чем перцем в лицо. Впрочем, особо на это надеяться не стоит. Просто дополнительный фактор.

Кстати! Кобуры, которые видел в продаже, тоже имеют щели, через которые стекая со ствола и из корпуса, будет легко попадать во вне. Например, в штаны, если речь идёт о кабуре скрытого ношения. И тогда, нехилое жжение чресел и прочих фаберже будет обеспечено на пару часов. Может дольше.

Но ладно капли после выстрела. Бывает ведь и другой вариант, когда у БАМ’а истёк срок годности, он перегрелся или просто с браком. Тогда ирритант может может начать вытекать просто потому-что.

К слову, пластиковая кобура для “Добрыни” стоит просто конских денег.

Смотри! Сам “Добрыня” на Али стоит 4500 руб. Это цены на 17 мая 2022 года.

А вот кобура, стоимостью 3650 руб.

Каково? Всего на 840 руб дешевле устройства.

Без комментариев.

Добавим ещё стоимость БАМ’ов. Тут ценник в районе 700-900 руб за 4 шт.

Вот и получается, что покупка одной игрушки приводит к целой серии новых покупок, которых без неё попросту не было бы.

Это единичный пример. Наверняка ты можешь привести таких ещё как минимум десяток.

Конечно, стволик можно сделать своими руками. Кто-то делает из пластиковой катушки для ниток. Кто-то на токарном станке. Вот только пластиковый стволик смотрится отвратительно, а токарного станка, опыта и материалов у меня нет.

Решено! Покупаю!

Зато кобуру можно попытаться напечатать на 3D-принтере. Это конечно не кайдекс получится, но внешний вид, в целом, не так уж и важен. Куда важнее, чтобы нижняя часть не протекала, а сама кобура сидела удобно и надёжно. Особенно, когда речь про кобуру скрытого ношения.

Вот только для разработки модели сначала желательно иметь рабочий прототип. Пусть бы даже из папье-маше. Главное, чтобы работал и позволял снять размеры.

Долбаный коронавирус! С нюхом прям беда какая-то, с тех пор как переболел. Сижу на рабочем месте и ощущаю табачный смрад.

И нет, это не курево. Это реально искажение восприятия запахов.

Тем временем закончился рабочий день. Из полезного сделано – ничего. Не считать же полезным развёртывание репозитория и настройка его работы? Мне вообще-то автоматизацией нужно заниматься.

Ладно. Немного грустно, что вместо отдыха, будет выполнение очередной рабочей задачи. Важной и срочной, само-собой… Впрочем, давай без деталей.

Планирование уже не работает. Планировалка устала. Веселилка выключилась. Грустилка набирает обороты. Музыка в наушниках давит на ностальгию и…

Всего в задаче 4 пункта. Первый самый простой. Его закрыл минут за 30. Теперь перехожу сразу к четвёртому. Он тоже не особо сложный.

Час ночи. Задача выполнена. Отчёт отправлен клиенту.

I’m off.

Напишите комментарий

Введите имя

Введите адрес электронной почты

Введите адрес вашего сайта

Нажмите эту кнопку, чтобы отправить комментарий.

Введите текст комментария