31.05.2022: Последний день весны 2022

Ну вот и всё. Заканчивается моё любимое время года. Завтра – лето. Ну а сегодня… Начну с самого сложного – нужно проснуться!

За окном пасмурно. Выспаться не получилось, поскольку то одно, то другое.

М. то-ли отравилась, то-ли подцепила ротовирус. Потому, страдает и ходит по дому то за сорбентом, то за жаропонижающим, то ещё по каким делам. С. гремит на кухне, ищет что надеть, включает утюг. Животные носятся просто так, без цели и системы.

В общем, дополз до плиты, соорудил себе чай с лимоном и сахаром. Такое сочетание бодрит чуть сильнее, чем просто разбавленная заварка.

Вот теперь – к делу.

Для начала, поставил печататься ещё одну деталь для Арахны. Затем, немножко поиграл на калимбе. После, озадачился синтезатором речи, для озвучки видосов.

Ну не нравится мне собственный голос. Да и записывать его не где. Писать тексты гораздо удобнее. Во всяком случае пока. Возможно когда-нибудь у меня будет собственная звукозаписывающая студия каморка. Ну а пока, будем синтезировать речь с помощью техники.

Синтезаторы – это целая проблема.

Если тебе надо просто озвучить текст, то достаточно установить яндекс.браузер с Алисой на борту. Дальше, выделяешь текст на любом сайте (или на открытой в браузере HTML-страницы собственного сочинения), и в контекстном меню выбираешь “Озвучить”. И всё. Алиса читает красиво, с выражением.

Проблема здесь всего одна: невозможность выбрать мужской голос. А будет странно, если мои видосы озвучит девочка.

Мужские голоса есть в самых разных сервисах. Платных, само-собой. Я нашёл один, где всё очень прилично, но минута речи стоит рубль.

Это дёшево. Однако, даже сравнительно небольшой текст вычитывается десятки раз, прежде чем будет записана финальная версия. То ударение нужно переставить, то речевые обороты поменять, то добавить что-нибудь или убрать. Зачастую то, что вроде неплохо читается с экрана, при зачитывании вслух звучит отвратительно.

Поэтому, поступил проще – скачал древнюю офлайн-читалку. Речь в ней как у робота, но вполне понятная, а главное – это бесплатно. Проблемы с ударениями корректируются словарём. Прямо в приложении можно генерировать аудиофайлы. В общем, есть смысл начать с неё.

Далее. Рабочий день стартовал. Завариваю чай и продолжаю автоматизацию тест-кейсов. Думаю, это надолго.

Деталь допечаталась практически ночью. Отделять от стола не стал, чтобы не шуметь.

Утром. Всё утром! I’m OFF.

Напишите комментарий

Введите имя

Введите адрес электронной почты

Введите адрес вашего сайта

Нажмите эту кнопку, чтобы отправить комментарий.

Введите текст комментария