07.08.2022: Понижаю энтропию

Вчера с самого утра отключили воду. День ушёл на две вещи. Первая – встреча курьеров. Один вёз корм и 15 кг наполнителя для кошачьих туалетов, а другой – лазер. Вторая – поход в гости.

Курьеров дождались и отпустили. С этим всё как обычно. С гостями тоже. Правда по дороге попали под ливень, и за столом сидели мокрые. Впрочем, обсохли часа за три, но зато и книгу успел почитать, и куриные крылышки отведал прямо с мангала. Домой добирались на такси. В общем, день удался.

И вот наступило сегодня.

Первое, что сделал – собрался и отправился к стоматологу. Пришла коронка для импланта. Надо уже установить.

Как я стал типа-киборгом

Эпопея с имплантом началась ещё прошлым летом. Именно летом я наконец рассчитался с долгами и дошёл до специалиста. После осмотра выяснился неслабый фронт работ. Нужно было четыре зуба вылечить и три удалить.

С лечением понятно – время от времени такое требуется. С удалением неоднозначно.

Удалить две восьмёрки – дело нередкое. Обычно “зубы мудрости” появляются много позже коренных, и не отличаются прочностью, а потому быстро превращаются в источник проблем. А вот шестёрка проблемная с самого детства. Сколько боли я с ней натерпелся, даже вспоминать не хочется.

Под конец её даже попытались восстановить из обломка и “не шмогли”. Там была дешёвая стоматология, в которой не было даже рентгена. Просто дело срочное, да ещё и в новогодние праздники, а платили мне так, что еду покупал в кредит. В результате, вкрученный штифт расколол канал, что спустя несколько месяцев привело к воспалению, загноению и частичному растворению участка нижней челюсти. Но я терпел, проводил кое-какие манипуляции, и очаг не распространялся.

После удаления пришлось выждать несколько месяцев, чтобы избавиться от инфекции. Ну а в феврале (кажется), хирург-имплантолог нарастил мне кость, ввинтил имплант, пересадил десну и отправил регенерировать на несколько месяцев.

За время всей этой эпопеи я выяснил несколько моментов.

  1. Нурофен – замечательное обезболивающее. Принимать его лучше примерно за час до того, как перестанет действовать анестезия. Перед употреблением проконсультируйся с врачом!!!
  2. Если обезболивающее не принять, то первые примерно 12 часов болит так, что думать о чём-то другом проблематично.
  3. На второй-третий день больше всего болит не место вмешательства, а жевательные мышцы, которые во время процедуры были неестественно перерастянуты, из за того, что приходилось долго сидеть с открытым ртом.
  4. Сам процесс имплантации безболезненный. Наибольший дискомфорт доставляет загубник, который растягивает губы. Ну и смотри пункт 3.
  5. Нитки, которыми зашивают десну, имеют отвратительный вкус, который держится несколько дней, пока они не растворятся.

На прошлой неделе мне делали слепки. Впрочем, об этом я уже рассказывал. Там проводили рентген, затем из челюсти выкручивали болт, вкручивали другой, снова рентген, заливали слепочную массу в специальный лоток и клеили к зубам, снимали её когда застынет, выкручивали болт и вкручивали старый.

И вот сегодня я пришёл на финальную процедуру.

Ещё думал: А как-же будут вкручивать коронку, если она не круглая и плотно подходит к соседним зубам? Ведь не лампочка-же.
Но всё оказалось интереснее. В коронке имеется отверстие. Через него в имплант вкручивается болт и фиксирует коронку. После этого отверстие заделывается светоотверждающей пломбой.

Там ещё подтачивается всё, шлифуется, выверяется. Рентген делают, само-собой. Но всё это быстро и безболезненно.

Хотя момент, когда коронка занимает положенное её место и раздвигает соседние зубы, немного пугает, но там даже боли нет. Есть распирание, которое проходит минуты через 2-3.

Как-же здорово есть лапшу и жевать всей челюстью, а не половиной! Как мало нужно для счастья! Сначала удалить зуб, а потом раз, и поставить новый: прочный и беленький.

Таким образом, на стоматологию ушёл год и под сотню тысяч рублей. Надеюсь, на какое-то время можно будет выдохнуть и сосредоточиться на более приятных вещах.

В пункт выдачи привезли ручной лобзик и льняное масло.

Пилить сейчас нечего. По-хорошему, нужно было бы протестировать лазер, но я пока забил, ибо не представляю куда его поставить.

Хочется верстак, но места для него нет совсем. Может есть вариант сделать его каким-нибудь складным?

Мой стол захламлён страшно. Но убрать ничего не могу. Иначе вообще никогда не займусь теми проектами, для которых нужны эти вещи.

С другой стороны, они лежат там очень давно. Времени и сил на них нет. При этом, они здорово отвлекают от текущих дел.

Рассовал часть по коробкам, но пока просто в кучу. Нужно как-нибудь сделать коробки, по одной на проект, сложить туда только то, что проекта касается, и подписать.

А потом сфотографировать и разместить на приватном сайте полное описание, чтобы не искать что и где. Вот только такого сайта у меня нету. А он нужен. Потому, что дримуар не справляется.

Хм… А он точно не справляется? Я ведь… Надо перепроверить!

И продолжать расхламление стола! Это ытить как важно!

Напишите комментарий

Введите имя

Введите адрес электронной почты

Введите адрес вашего сайта

Нажмите эту кнопку, чтобы отправить комментарий.

Введите текст комментария