27.10.2022: Четверг

Не помню как проснулся. Вроде всё было как обычно: встал, заварил чай, скушал что-то, сел работать.

Зато в обед, посмотрев на поломанный хлам в рабочей зоне, взял в руки отвёртку и паяльник.

Дело номер раз: повесить наконец эту светодиодную лампу, что покупалась как лёгкая подсветка для клавиатуры, а оказалась длиной почти в метр.

Здесь без особых сюрпризов. В комплекте имелись держатели, которые и прикрутил к гипсокартону. Т.е. ничего печатать не пришлось. Пришлось вешать розетку, ибо штатный провод оказался коротким.

Следующим номером пошёл MP3-плеер Текстет. Старый-старый. Валяется у меня уже лет 10 или больше. Когда-то давно в нём издох аккумулятор на 320 mAh. С тех пор и валяется.

Штатный аккумулятор я давным-давно выпаял, а затем пытался пристроить плеер к делу. Например, запитать от Power-банка. Однако, при воткнутом USB, плеер переходит в режим зарядки, и играть музыку отказывается. А жалко… Получился бы Power-банк со встроенным плеером.

Сегодня припаял к плееру внешний аккумулятор в виде банки.

Этот аккумулятор тоже древний. Вытащил его из миниатюрного Power-банка, когда тот почему-то начал дымиться. Сгорела электронная начинка, а банка лежала без дела несколько лет. Возможно, она уже давно ни на что не годится. Но проверить стоит.

С внешним аккумулятором плеер удалось включить. Вот только проработал он примерно минуту. В общем, поставил заряжаться.

До этого пробовал подключить другой аккумулятор, но тот не работал. Потом оказалось, что где-то внутри отпаялся контакт.

А жаль, этот аккумулятор компактнее, и точно живой.

В общем, контакты перепаял и приделал к другому плееру. Оставлю пока так. Возможно позже произведу рокировку.

Хотел подшлифовать маску, но тут написал заказчик из Учебного Центра. Остаток обеда ушёл на обсуждения и мелкие правки. Там хотят много и срочно, а времени и сил мало и нету. И вот как хочешь, так и разгребай.

После этого и мама позвонила. Рассказала про самочувствие папы. С тех пор как мама поскандалила в больнице на тему того, что у отца обострение подагры, травма от падения (это он в больнице умудрился), и всё это никто не лечит (даже температуру не меряют), на отделении приняли меры. Какие именно, не знаю, но лечение назначили. Отцу стало лучше. Это радует.

Впрочем, так уже бывало: плохо, плохо, потом улучшение, и снова плохо.

В общем, поговорили, после чего быстренько доел суп и побежал работать дальше. Даже на велотренажёре не откатал положенный километр. Ай-ай-ай.

Если где-то что-то убыло, значит где-то что-то прибыло – учит нас школьная физика. И действительно, как только я поставил светодиодную лампу над полкой с растениями, освободился самодельный светильник, который был там до этого.

Светильник делался наспех из того что под рукой. Сейчас-же, он лежит без дела в рабочей зоне. Смотрел я на него, смотрел, а потом занялся переборкой. Просверлил три отверстия, выкинул лишнее, добавил деталь от другого патрона и… повесил в прихожей.

А что? А смотрится! И смотрится гораздо лучше, чем голая лампочка. Правда теперь прям просится какая-нибудь декоративная лепнина-заглушка, которая скроет лишние провода.

Лампочку из светильника вкрутил в туалете. Она гораздо ярче. Теперь Л., при загрузке стиральной машины, будет видеть степень загрязнения ткани.

Т.е. всего одна ошибочно заказанная лампа, а лучше стало сразу в трёх местах.

Закончился рабочий день, и я занялся проектированием пряталки проводов для светильника. Задумка сравнительно простая, закрепить на потолок пластину (на саморезы), пропустить в неё провода, и уже на ней защёлкнуть специальный плафон.

Вот что получилось. Осталось распечатать, зашпатлевать, покрасить. Впрочем, всё это потом как-нибудь, а для начала мы с Л. отправились гулять. Просто так.

Велотренажёр сегодня не использовал. Почему-бы не заменить покатушки пешей прогулкой?

Прошлись душевно и неспешно. Больше четырёх тысяч шагов, почти 3 км, и при этом всего четыре балла кардио.

Заглянули в строительный, где прикупил уголки для полки и белую грунтовую эмаль по пластику на 520 мл. Побывали в супермаркете, где прикупили мороженки и продуктов. Обошли пункты выдачи, где забрали термобельё, зонт и чёрную автоэмаль на те же 520 мл.

Дома, после мороженки, покрасил деталь чёрной эмалью и оставил сохнуть на балконе. Поглядим что получится.

Пока получается вонища. Хотя, если сравнивать с акриловым лаком, то вполне умеренная.

А ещё, зарядился плеер. Тот самый, к которому утром прикручивал банку аккумулятора. Уже 40 минут играет. В нём есть и радио, и возможность смотреть фото/видео (видео нужно конвертировать в какой-то хитрый формат), и даже текстовые файлы можно читать. Хотя, чтение там – удовольствие для садо-мазо ценителей, но за неимением других средств для чтения, сгодится даже такое.

Впрочем, лучше всё-таки аудиокниг в плеер накачать, если заряда будет хватать хотя-бы на пару часов.

На часах 21:11. Пора заняться задачами Учебного Центра.

Но сначала взял купленные уголки, а затем создал и повесил полку в туалете, о которой Л. просила сегодня днём. Вот и пригодилась ДСП от двухъярусной кровати, которую разобрали лет этак 8 назад.

Хорошее дело, между-прочим, хоть и перенесло меня примерно на 30 минут вперёд. А ведь нужно ещё нарезать модельку в слайсере и скинуть на карту памяти, чтобы завтра печатать апдейт для светильника. И ещё, повесить картину, которую нарисовала С.

Картину снимал, чтобы повестить розетку, и вот пора бы вернуть на место. Впрочем, пришлось перекрутить саморезы чуть ниже. На прежнее место поставить не получилось из за розетки.

Теперь часики показывают 22:15. Плеер всё ещё играет, а это 1.6 часа работы. И хотя уже спать пора, но задачи Учебного Центра сами себя не сделают. Надо хотя-бы начать.

На часах внезапно без пятнадцати час. Час ночи, разумеется.

Одну задачу закрыл. Логику пришлось писать не такую, как думал изначально, но получилось даже лучше чем планировал.

Отписался заказчику. Вычеркнул номер задачи из списка дел. Сделал глоток крепкого чаю.

Плеер по-прежнему играет. Аккумулятор не греется. На данный момент это примерно 4 часа 15 минут. Хороший результат. Завтра надо будет продолжить.

По-хорошему, давно пора идти спать. Время позднее, а впереди рабочий день.

С. считает, что недосып приводит к снижению самоконтроля. Пониженный самоконтроль приводит к тому, что человек засиживается ещё больше. Циркулюс витиозус, какой-то…

Категорически I’m OFF.

Напишите комментарий

Введите имя

Введите адрес электронной почты

Введите адрес вашего сайта

Нажмите эту кнопку, чтобы отправить комментарий.

Введите текст комментария