05.12.2022: Понедельник

Понедельник. Крокодил не ловится (отлично!), не растёт кокос (ну так зима-же), плачем (неправда), Богу молимся (есть такое) не жалея слёз (а чего их жалеть?).

Опять снилась дичь всякая. Впрочем, кое-что запомнил и теперь думаю как применить. Знатный логотип и маскот может получиться. Мог бы, если руки дойдут. Пока дошли только ноги. Эмка пришла рано утром сказать, что её тошнит. То-ли это нервное, то-ли съела не то. А может и вирус какой подъехал.

После этого не давал спать кот 404. Судя по звукам он пытался процарапать дверь, а я не мог встать из за больной поясницы. Впрочем, будильник меня всё-равно поднял, и тогда я объяснил животному, что не стоит так делать. Для таких целей использую прыскалку.

Крики, уговоры, тапки – котики не понимают. Их можно дрессировать только положительными стимулами. Ну и прыскалкой. Почему-то её они чтут.

Кот всё понял, успокоился и от двери отстал.

И нет, он не хотел есть или в туалет. Просто котиков бесят закрытые двери.

Голова этим утром работает отвратительно. Я бы даже не назвал это работой. Мысли разлетаются так, что с трудом удаётся ухватить нужную. Напарник на созвон не явился (просто забыл), а потому отдуваться пришлось одному. Со скверно работающей головой. Ага.

Но, отчёты наше всё. И нужный красивый (и, что важно, правдивый) отчёт я заготовил с пятницы. Так что, хэппи энд (что переводится как “конец счастлив” или вроде того).

Правда есть у подобных планёрок и неприятная сторона – всё что наобещал на них, нужно выполнить. И времени не то чтобы много.

Ну наконец-то удалось слить бэкап с подкроватного сервера. Думал там немного, но времени ушло просто конски.

Теперь нужно как-то достучаться до сервачка по SSH. Потому, что монитор под ногами и провода уже надоели. А потому, без лишних слов, отключаю сеть от Подкроватника и подключаю к Тенетте. Буду настраивать и пробовать зайти.

Почему сейчас? А потому, что после созвона нужен перерыв, собрать ускользающие мысли на бумагу и построить в виде чёткого (а главное – выполнимого) плана.

  • Хорошая новость – SSH работает.
  • Плохая – версия Ubuntu не подходит для моей задумки.

А значит зря я убрал монитор и клавиатуру. Похоже, придётся всё переустановить. И, желательно, сначала отформатировать жёсткий диск. Впрочем, пусть этим занимается  инсталлер.

Обед. Кушаю суп и пирог. Сегодня всё несолёное, но солонка решает.

Пришло сообщение из пункта выдачи. Прибыла флешка и несколько деталек. Вздохнул, оделся, дополз, отстоял, забрал, пришёл обратно.

Ура! Теперь у меня есть подозрительно дешёвая флешка на 30 Gb.

Флешка Kingston DataTraveler Exodia

Флешка Kingston DataTraveler Exodia 960 руб (на 22.08.2023) Подробнее

 

Просто флешка. Судя по окраски разъёма — USB 3.0. Так и в описании написано. Стоит подозрительно дёшево.

Сразу после покупки забил данными. Записались! Значит буду пользоваться.

Реклама

Осталось лишь переместить на неё данные с флешки на 15 Gb, а освободившуюся задействовать вместо загрузочной.

Или лучше использовать для загрузки карту памяти? В таком решении есть свои плюсы. Подумаем.

А пока идёт копирование (это будет надолго), продолжу актуализировать автотесты. План по ним готов, осталось реализовать.

Флешки записал, загрузочную SD-карту с Ubuntu – создал. Подключил, соединил, запустил, устанавливается. Ну и хорошо. Пусть работает, и я поработаю тоже.

На этот раз никаких апгрейдов при установке. Не то чтобы спешу, просто их можно будет сделать и потом, парой команд из консоли.

Установилось? Просит перезагрузку? Замечательно. Выключаю, вынимаю карточку, включаю, авторизуюсь.  Захожу по SSH.

Зашёл. Хорошо. Снова ставлю MC. Вот теперь можно и апгрейд накатить. Накатываю. Это быстрее, чем установка.

Ставлю панель управления. Делать это нужно под рутом. Для этого захожу в MC как рут. На этот раз версия Убунты правильная. Установка делает вид, что всё путём.

Надеюсь так оно и есть. Как-то не хочется по нескольку раз всё переустанавливать.

Данная панель управления обещает Апач, Энжикс и автоматическую установку сертификатов Летс Энкрипт. Ну поглядим-посмотрим. Пусть пока ставится.

Вот что я забыл! Нужно связаться с начальством и узнать на счёт отпуска! Срочно! Прямо сейчас! Я же в отпуск хотел!

Благо идти недалеко. Никуда не надо идти. Списались в чате, обсудили. Ожидайте.

Подождём. От чего не подождать? Хорошие вещи и ждать приятнее.

Установка панельки говорит то же самое: Ждите! Всё будет!

Что-то там и долго, и много. Это-же хорошо, когда так много полезностей наваливают?

Не пора-ли уже ставить ёлку. Некоторые чуть-ли не с сентября уже поставили. Или это с прошлого года убрать забыли?

Пожалуй, для ёлки рановато. Хотя, искусственная может год стоять без проблем. Это натуральная осыпается.

Ладно. Я не спешу никуда. Работы полно, только делай. Делаю. До конца рабочего дня примерно час. О ёлках можно и потом подумать.

Дождался. Панелька установилась. Однако, при попытке войти, вылезает ошибка.

Оказывается, устанавливать панельку нужно из под root. Не из под пользователя с root-правами, а из под того, у которого имя root. Приплыли…

Дело в том, что имя root в Ubuntu зарезервировано. Т.е. я не могу под ним зайти. Точнее могу через sudo su, но это другое. Требуется именно root и хоть ты тресни, хоть порвись.

Что делать? Центос ставить? Там root доступен. Или ставить другую CP Панельку?

Ну давай начнём с Центоса. Скачать, поставить, попробовать накатить панельку. Если зайдёт и всё будет работать, то можно и оставить так.

Вот только Центос 7 будет поддерживаться лишь до 30 июня 2024 года. А дальше всё придётся сносить, ставить другое… Убунту в этм смысле гораздо лучше.

Поставил Центос 7.

Нашел пост, как апнуть Центос 7 до Центос 8: https://losst.pro/obnovlenie-centos-7-do-8

По ходу апгрейда выяснилось, что Центос 8 больше нет. Есть Центос Стрим 8.

Т.е. можно было сразу поставить этот Центос Стрим 8.

Теперь, накатываю wget и погнали ставить панельку. А пока он там тупит, посмотрю вот этот вдохновляющий видос.

Кстати, он 18+, но не из за визуала (это всё-таки ютуб), а из за текста и тематики.

Тем временем, установка панельки завершилась ошибкой. Да Ё.П.Р.С.Т.!!! Что за дела опять??

Ну почему всё то, что должно устанавливаться легко, то, для чего написаны мануалы и инструкции не устанавливается легко!?

Попытка номер 2. Запуск!

Знаешь что? А ничего. Чёрный экран на пол-часа. А после перезагрузки операционная система перестала видеть сеть. Теперь ничего не установить. Вот так.

Оооооооок! Качаю Центос Стрим 8. Пробуем его! Авось получится. Скачал, сделал загрузочную флешку, пробую поставить операционку.

Ну почему для установки того, что будет работать из консоли, нужна мышь?? Почему не сделать консольную установку как в Убунту?

Впрочем, визуально загрузка Центоса понравилась больше чем у Убунту, но кто эту загрузку будет видеть, когда наконец отсоединю монитор?

Адрес зеркала пришлось набирать вручную. И знаешь, это не помогло, пока вместо протокола не выбрал фразу “ближайшее зеркало”. Ладно. Выбрав минимальную установку (нужное надеюсь доустановить позже) и в очередной раз сплясав с бубном, наблюдаю прогресс-бар. Вот 20%, а вот 54%, 55%…

А вот 74%, но прогресс-бар не перевалил даже за первую четверть. Т.е. кроме установки будет настройка и… Главное что? Главное – спокойствие и безмятежность.

Пока ставилась панелька успели сходить по магазинам. Это при том, что ползли ели-ели из за моей поясницы.

И вот что я увидел, когда вернулись.

Меня переполняют эмоции.

Продолжаем весело и ритмично биться о стену. Это ведь весело, не так-ли?

Оказалось, что репозиторий панельки для CentOs заблокирован для РФ. Через VPN его видно, а без – нет. Можно конечно попробовать замутить какой-нибудь костыль, чтобы временно сконнектить сервер с репозиторием, но это плохое решение.

Нужно пробовать Убунту. Снова.

Я спокоен. Я абсолютно спокоен. Бум-пауза-бум-пауза-бум-пауза-бум-пауза-бум… Всё хорошо.

22:07. Впереди ещё целая ночь.

00:51. Плюнул на BrainyCP. Похоже, она или слишком сырая, или специально старается портить жизнь жителям РФ (на что намекает недоступность репозиториев с российского IP). Выбрал другую панельку – aaPanel (делали китайцы). Поставлю на более современную Ubuntu. Если получится.

Или спать пойду.

01:40. Убунту установил. aaPanel встала на неё и быстро, и просто. Ну почему я начал не с неё? Всё потому, что эта панелька в мануале, который находился в топе выдачи яндекса, стояла на третьем месте.

Всё. Надо как-то идти спать. Тенетта сменит меня на рабочем месте до утра. I’m OFF.

Напишите комментарий

Введите имя

Введите адрес электронной почты

Введите адрес вашего сайта

Нажмите эту кнопку, чтобы отправить комментарий.

Введите текст комментария