Понедельник 24.01.2022

Сегодня понедельник. Шарманка будней пошла на очередной круг. Это, само по себе, хорошо. Это значит – жизнь продолжается. С новым понедельником тебя и с новыми шансами.

Кстати, начавшаяся неделя – финальная. На следующей, хоть и не сразу, начнётся февраль.

Жизнь вообще не похожа на книги. Там главный герой получает лут, принцессу и власть, а злодей – унижение и изгнание. И на этом всё. Ты можешь перечитывать сотню раз, но ничего не поменяется.

В реальности существует пугающее слово “потом”. Вот герой добрался до недосягаемых вершин. Но что дальше? А дальше, либо вверх, либо вниз.

Тот же Емеля со своей щукой. Вот женился он на принцессе. Вот правит страной. Я не знаю как стала выглядеть ситуация лет через пять, но предполагаю. Пусть Емеля и дурак, как и влюблённая в него девушка (ибо влюблённые дуреют), но вокруг них есть и умные люди со своими амбициями. Выходит, что либо Емеля превратится в тирана (что сомнительно с его-то ленью), либо умные люди договорятся и возьмут его в оборот, как это делали жёны старших братьев. И будет он похрюкивать на печке всю жизнь, сытно кушая и размножаясь, а реально править возьмутся совсем другие люди. Есть ещё вариант, где умные люди, вместо того чтобы договариваться, начнут интриговать друг против друга, и тогда страна моментально превратится в ад.

А что? Ой, Емелюшко, люди-то из страны бегут. И Емеля желает, чтобы никто не мог покинуть страну. Ой, Емелюшко, люди-то работать не хотят. Ой, Емелюшко, народ-то тебя невзлюбил. Бунтовать надумал! И щука превращает население страны в роботов-трудоголиков или в трудолюбивую нежить. Нежить не нужно кормить.

Мне кажется, что в той истории щука была засланным зондом из иного мира, чтобы некие силы могли провернуть какие-то свои дела, опираясь на желание аборигена. Если бы она была местной, то ей, с её способностями, не составило бы труда выбраться из ведра и превратить дурачка в своего покорного слугу. Ан нет. Она сама становится его слугой и делает так, чтобы Емеля моментально выбился в высшую власть в стране.

А как тебе идея завоевать другие страны, натравив на них, к примеру, големов? Хотя, учитывая события сказки, можно послать на врага мечи и копья. Они сами там всех перебьют. Ну а что? Должен же Емеля защитить свой образ жизни от посягательств иностранных держав?

Всегда есть это “потом”. К сожалению, я про это постоянно забываю. Когда-то казалось, что вот вырасту и конец книге. Потом – получу высшее образование и… Можно помечтать про выигрыш в лотерею. Но даже с миллиардом рублей в кармане, уже через секунду, наступит то самое “потом”. Как минимум, этот миллиард начнёт тратиться. Как максимум – тратиться очень быстро.

Я знаю истории, когда после огромного выигрыша человек очень быстро скатывался в немытого бомжа с огромными долгами.

На прошлой неделе на Озоне мне попался хороший микрофон в очень вкусной комплектации и всего за 3500 руб. Сегодня открыл эту карточку и увидел два момента:

  1. Цена выросла до 6500 руб.
  2. Товар закончился.

Сразу не купил – шанс упустил.

Зачем мне микрофон?

Я тут подумал, что получить 2 млн. $ можно, если продать чего-нибудь миллиону человек по 3$. В идеале – продать что-то, что не требует для создания материальных ресурсов. Это может быть книга, приложение, фильм, курс. Можно получить деньги даром. Я про донат. Или за показ рекламы в моей книге, приложении и далее по списку.

И вот тут может понадобиться микрофон, чтобы начать-наконец заниматься каналом на ютубе. С другой стороны, может и не понадобиться.

Работаю. Конвертирую дискомфорт и здоровье в зарплату.

По поводу притчи, о которой писал вчера, всё-таки решил шевелиться. Тут всё просто. Если есть идеи как заработать 2М$, то бери и делай. Если идей нет – покупай лотерейные билеты. Потому, что слабая идея всё-же лучше, чем ничего.

Хотя… в данном случае, с точки зрения финансов, может и наоборот, ведь лотерейный билет – это чистый убыток (хоть и со стремящимся к нулю шансом выиграть). Но даже такой шанс получается выше, чем тратить годы на ожидание, пока придумаю идею получше. Вот когда придумаю, тогда и переключусь на неё.

А пока, работа и билеты.

Можно было бы ещё и про инвестиции упомянуть, но… Этим летом мне прям изо всех щелей подсовывали рекламу инвестиций. Вложись в акции, – говорили они. Через несколько лет разбогатеешь, – намекали эти люди. Я подумал и так и эдак, да и вложил небольшую сумму в разные компании. И знаешь что? Моя прибыль… Мой убыток, на данный момент, составил 86%.

Вот представь, что летом я вложил-бы в акции миллион рублей. В хорошие акции! Сбер, Фейсбук, Газпром и т.д. Сейчас от него осталось бы чуть меньше чем 140 000 руб, а 860 000 руб ушло бы… знатокам.

Как по мне, это чистый лохотрон. Но лохотрон законный и даже где-то благородный. Мол, меня не развели. Это я провернул неудачную сделку.
А схема та же: поймать на жадность, выманить деньги на получение ещё больших денег, и кинуть. Ничего нового. Примерно как с лотереей, только выигрыш не обязателен в принципе.

Впрочем, этот спад я предсказал ещё осенью прошлого года в каком-то из моих постов. Уверен, что нынешней весной или в конце лета акции начнут дорожать. Это не потому, что я такой умный. Просто понаблюдал и прикинул. Ведь на фондовый рынок приходят зарабатывать довольно крупные товарищи. Например, политические партии. Только тс-с-с-с-с-с!!! И их явно не устроит постоянный спад, ведь доход делается на прогнозируемом колебании курса. А значит, они этот курс будут колебать и заколёбывать.

Сейчас дождутся, когда разорятся игроки (использующие кредитное плечо для покупки бумаг) и устроят подъём. Ну а потом, провернут тот же приём, но в обратную сторону. У них, в отличии от рядовых инвесторов, есть для этого и возможности, и средства.

В США есть закон, запрещающий использовать инсайдерскую информацию при торговле на бирже. Если попадёшься на этом, то получишь столько кар, что в двух руках не унесёшь. В нашей стране частным лицам запрещено добывать золото. Даже если добываешь его из мусора. Зато, государству добывать золото не только можно, но и нужно.

Это я к тому, что и инсайдерская информация, вполне возможно, запрещена только для частников, а на уровне правительства, ради блага народа и процветания страны, вполне может использоваться.

Было бы преступно не использовать.

Так что, включаем ждуна и не трогаем эти “вложения”. Если моя теория верна, то убыток сменится прибылью. Вот только прибыли этой (даже если влить миллион) будет явно мало, чтобы перестать зависеть от зарплат.

Значит: терпеть и трудиться, терпеть, блин, и трудиться!

Мартышкин труд… Крылов тогда очень точно описал что это такое. Если ты не знаешь, я тут процитирую басню.

Обезьяна

Иван Крылов

Как хочешь ты трудись;
Но приобресть не льстись
Ни благодарности, ни; славы,
Коль нет в твоих трудах ни пользы, ни забавы.

Крестьянин на заре с сохой
Над полосой своей трудился;
Трудился так крестьянин мой,
Что градом пот с него катился;

Мужик работник был прямой.
Зато, кто мимо ни проходит,
От всех ему: спасибо, исполать!
Мартышку это в зависть вводит.

Хвалы приманчивы, – как их не пожелать!
Мартышка вздумала трудиться:
Нашла чурбан, и ну над ним возиться!
Хлопот мартышке полон рот:

Чурбан она то понесет,
То так, то сяк его обхватит,
То поволочет, то покатит;
Рекой с бедняжки льется пот;

И, наконец, она, пыхтя, насилу дышит:
А всё ни от кого похвал себе не слышит.
И не диковинка, мой свет!
Трудишься много ты, да пользы в этом нет.

И ни добавить ни прибавить. А и правда. Мартышка хотела получить славу и благодарность. Заметь, тут о деньгах и речи нету. И для реализации данной цели стала подражать крестьянину. В меру способностей и понимания, конечно.

Впрочем, давай посмотрим на конкретную ситуацию объективно.

Есть чурбан. Это примитивный аналог гири или штанги. Есть куча народу, которые платят деньги, чтобы это дело таскать как та мартышка. И что они получают на выходе?
Правильно: физическую силу, рельефную фигуру, уверенность в себе, удовлетворение, наконец. А некоторые даже выигрывают конкурсы бодибилдеров, ведут на эту тему каналы, книги пишут.

Т.е., дело не в самой методике. Проблема мартышки в подходе. Она-то думала, что благодарность будет за то, что она тяжело трудится. За старания и страдания, если уж говорить прямо. Но людям на чужие страдания плевать. По крайней мере на такие.

Иногда и мой труд похож на мартышкин. Но если присмотреться, то вовсе нет, а если задуматься… Хватит думать! Надо работать. Даже если не работается.

Полтора часа до конца рабочего дня. Кинул на печать крышечку от одной штуки и, вместо каймы, в новой Куре указал печатать подложку. Подложка оказалась почти той же каймой, но толще и держится за стол сильнее. Настолько сильнее, что при следующей печати я зарядил PETG, который в обычных условиях липнуть к столу отказывается.

Да, подложка тратит больше пластика чем кайма, но зато, первый слой всё-таки держится на столе.

Если до этого я подумывал выкинуть две бабины PETG или менять стол, то теперь появилась надежда. Ну не мог я не протестировать эту возможность.

С автотестами случился затык. Там такая цепочка… Зато, пока общался с коллегой, узнал про “эвалюэйт” – фичу IDEшки. Если бы узнал про неё год назад, сэкономил был вагон нервов и кучу времени. Но узнал только сейчас, да и то, считай, случайно. Просто разговор зашёл и вот.

Разумеется, эту фичу тоже нужно протестировать и, если попрёт, а на это есть все шансы, то внедрять в повседневную практику.

С. съездила к маме и вернулась с гостинцами. Особо зашла “капуста по пекински”, остренькая и хрусящая.

Л. прогулялась по пунктам выдачи и принесла мне примерно литр хлористого метилена.

Капусту откушал, а вот метилен нужно будет опробовать в светлое время суток на балконе при хорошем проветривании и с включенным вентилятором, чтоб в лицо не задувало. Штука не более ядовитая чем какая-нибудь “Белизна”, но это не значит, что она простит пренебрежительное к себе отношение. Да и кисточку из натурального волоса нужно где-то раздобыть. Синтетическую эта химикалия тупо растворит.

Рабочий день закончился. Крышечки допечатались. А вот автотест не пошёл. Чувствую, нужно срочно изобретать план Г, иначе нормативы не выполню.

А вечером буду просто отдыхать. Это тоже нужно и важно.

I’m off.

Напишите комментарий

Введите имя

Введите адрес электронной почты

Введите адрес вашего сайта

Нажмите эту кнопку, чтобы отправить комментарий.

Введите текст комментария