06.05.2022: Неюрьев день

Вчера писал, что сегодня будет Юрьев день. Так вот – ничего подобного. Если покопаться в сети, то выяснится что 6 мая обошлось вообще без каких либо праздников. Хотя, пятница тоже праздник, в какой-то степени.

А Юрьев день отмечали 9 декабря. Именно тогда крепостной крестьянин мог уйти от одного помещика к другому. В конце 16 века такую возможность отменили. С тех пор появилась фраза-сожаление: “Вот тебе, бабушка, и Юрьев день”.

Правда оставался “лайфхак” – закон об “урочных летах”. Можно было сбежать, и если крестьянина не удавалось найти 5 лет, то помещик терял на него право, а крепостной закреплялся за новым помещиком. В 1649 году у крестьян .

А ведь вернуть крепостное право – не составит труда. В другой форме, под другим названием, но такая возможность всегда есть. Особенно теперь, когда “большой электронный брат” следит за тобой как никогда в истории. Для твоего блага, само-собой. Ога-ога. По-родственному, по-братски.

С другой стороны, крепостные не нужны. Они не выгодны. Это стало понятно ещё до отмены крепостного права. Его отменили бы и раньше, но понты дворян не позволяли это сделать. А дворяне – сила. Именно они убивали царей и меняли династии. Вот и приходилось самодержцам извиваться как ужам на сковородке. Потому, проблемы крестьян царей не волновали так сильно как собственные. Наверное.

Впрочем, может и сильно волновали, но исторические даты таковы, какие есть.

У меня-же, в некотором роде, Юрьев день всё-таки сегодня. А так-же завтра, послезавтра и так до второй половины месяца. Оформляются формальности по переходу из одного юрлица в другое. Формально “помещик” тот же, но с другим названием и записью в трудовой книжке.

Это на словах всё было просто, а на деле – как обычно.

Узнал я про это минут через 40 после начала рабочего дня. Из за этого не затрекал задачу, что ни разу не радует, но уже и не так важно. Вроде-бы.

Важно другое: мне шлют на подпись заявление на увольнение по собственному желанию. Мол, сперва уволим, потом переведём в организацию. И тут имеется только вопрос доверия. После подписания меня могут “тупо кинуть”.

Поясню. Если организация хочет сократить сотрудников, то она обязана выплатить денег за 3 месяца. А так… пообещать перевод не значит перевести. Верно?

Впрочем, работать в организации которая обманывает, это тоже хрень полная. Вот и повод протестировать её на вшивость. Тем более, что все скрины я сохранил и, в случае чего, обнародую. Везде: в блоге, в соцсетях, в чатах и в личку других сотрудников, в комитете по охране труда наконец.

Такой я недоверчивый. На то есть причины.

Если это уловка, то прокатит она ровно один раз. Зато если нет, буду счастлив работать в конторе дальше.

Ну и отлично. Дела на текущем месте работы я сдал. В новое переведут через неделю. Или нет? В любом случае, нужно сосредоточиться на продолжении изучения языка Python. Ну и на прочем, что может помочь в работе.

Резко накрыло паникой. Что за хрень?? Телепатия? Предвидение? Погода меняется? Ракета вылетела? Что?

Через 10 минут немного отпустило.

Ытить как стрёмно. В такие минуты можно запросто поверить в психотронное оружие. Но это всё бред, разумеется. Вероятно дело и правда в погоде.

Тем временем, просматриваю урок по Python про такой замечательный тип данных, как “множества” и про его методы. У меня только один вопрос: почему я не узнал это 10 лет назад, когда активно занимался SEO-оптимизацией? Это же как удобно было бы анализировать тексты  на страницах интернет-магазинов. Эх…

Внимание! Вопрос! Чего ешё такого крутого-же я не знаю про Python?

И ещё один вопрос: каким заклинанием обездвижить соседей, которые шестой месяц дрелят перфораторами?? Я конечно всё понимаю, но… шестой, ытить-его, месяц!!! Как у них руки-то не отвалились до сих пор?? Может это мутанты?

Минутка психологии.

В детстве ребёнок (если конечно растёт в нормальной семье) усваивает одно простое правило: если чего-то хочется – поплач.

Это буквально так. Ребёнок не может объяснить причину своего дискомфорта и единственный способ устранить неудобство – позвать админа. В данном случае кого-нибудь из родителей. Если крик не помог, значит нужно плакать громче.
Младенец растёт, но метод продолжает работать.

  • Хочешь игрушку? Рыдай.
  • Не помогает? Рыдай громче.
  • Получаешь в ответ негативную реакцию? Рыдай в присутствии посторонних.

В итоге, навык закрепляется и вылезает потом в самых неожиданных ситуациях. В виде нытья. А чтобы нылось эффективно, организм генерирует соответствующие эмоции. При том, это не какой-то сознательный акт, а уже что-то на уровне инстинктов.

Что с этим делать? А понятия не имею.

Имеет-ли это отношение к депрессии? Да откуда мне знать?!

Напишите комментарий

Введите имя

Введите адрес электронной почты

Введите адрес вашего сайта

Нажмите эту кнопку, чтобы отправить комментарий.

Введите текст комментария