20.05.2022: Короткое карьерное путешествие

Проснулся как обычно. Для порядка повалялся минут 5 и пошёл собираться. Ну там, завтрак, умыться, одеться. А дальше, 2 км пешком до станции, поездка на электричке, метро, вокзал, офис.

Приехал рановато, так что прогулялся к бывшим казармам. Выглядят они так, будто их давно не ремонтировали, а потом ещё и облили местами розовой краской. Особенно доставляют таблички, что мол охраняется государстовм и всё-такое.

Впрочем, может именно так они и выглядели в начале 20-го века и администрация блюдёт каноничный внешний вид? Я не историк и не архитектор, так что кто его знает…

И да, этим утром я выдвинулся в город, подписывать бумаги на увольнение и… тут-же подписать новые, для приёма на работу. Просто таким образом меня перевели из одного подразделения в другое.

Офис-офис… Не видел тебя с 2020-го года. И ещё бы столько не видел, если бы не директор: потрясающей красоты брюнетка с огромными голубыми глазами. А как с ней приятно беседовать! Она могла быть придворной фрейлиной, а может, как знать, даже королевой (где-нибудь в другой реальности), но… руководит филиалом немаленькой конторы.

Заодно, мне вручили футболку с логотипом компании, которую выиграл в конкурсе в прошлом году. Симпатичная. Мне нравится.

Из офиса ехал почти счастливым. Сам не заметил как добрался до вокзала, сел в электричку и… кажется меня вырубило. Очнулся, когда въезжали в какой-то тунель. Это смотрелось жутко, ведь никаких туннелей по пути следования не предусматривалось.

И вот сижу я в темени и слушаю стук колёс. А потом мы выехали на свет, да такой яркий, что глазам больно. И тут объявляют: Станция “Неудачники”. Просьба к пассажирам – забывать свои вещи. Естественно, я подорвался и выскочил на платформу.

Однажды у меня уже было такое, когда сел не в ту электричку. В тот раз уехал по не своей ветке сравнительно недалеко. Вышел, перешёл на противоположную платформу, дождался обратной электрички… В этот раз решил пойти тем же путём.

Кстати, судя по всему, вышел я такой один. Электричка уехала. Стою и пытаюсь сфокусироваться на окружающем мире. Со сна всё вокруг расплывалось, будто в тумане. Но потом взял себя в руки, взбодрился и начал рассматривать куда меня занесло. А смотреть было на что.

Платформа вообще выглядела какой-то заброшенной и несколько… странной.

Начнём с того, что вместо привычного асфальта, на ней настил из каких-то старых ветхих досок.

Кое-где они прогибались и скрипели так, будто вот-вот проломятся под ногами. И это не фигура речи. Местами там были дыры. И ни скамеек, ни урн.

Куда смотрят местные коммунальщики?

Название станции сделано не краской, как это сейчас принято, а в виде вывески, где буквы прибиты гвоздями. Буква “Ч” отсутствовала. Вместо неё имелся лишь потемневший силуэт.

Решив, что платформа небезопасна и явно требует капительного ремонта, я поспешил её покинуть. Тем более, что за неплотной стеной деревьев проглядывался обширный водоём. И поскольку железная дорога оказалась однопутной, а поезд отъехал только-что, я решил прогуляться к воде.

У меня точно есть минут 20 свободных. Хоть сделаю пару фоточек, раз уж попал сюда, – подумал я.

Тебе приходилось когда-нибудь видеть платформу, ступени с которой уходит прямо в воду? Вот и я офигел слегка, от такого перфоманса. Ноги решил не мочить. Чай не лето на дворе. Да и с этой части открывался замечательный вид.

Водоём оказался озером настолько огромным, что даже противоположного берега не видно. Только где-то очень далеко проглядываются то-ли острова, то-ли… Горы? Мне даже показалось, что вижу снежные шапки на вершинах. Или это туман? Днём?

А теперь представь, что из водной глади, в озорных солнечных бликах, то тут, то там, торчат мрачные остовы кирпичных домов. Много. У некоторых даже были ещё не до конца ввалившиеся черепичные (!) крыши. Из каких-то росли деревца. Чахлые такие, но явно они тут уже давно.

Такое впечатление, что целый городок затопило. Приличный такой, довольно большой. И архитектура необычная.

Затем выяснилось, что мой смартфон окирпичился. Неприятное открытие! Видимо аккумулятор сел, хотя перед отъездом был заряжен полностью. Так что фоточки накрылись медным тазом, и постучали изнутри гулким бам-бам-бам. И как я не пытался его оживить, ничего не получилось.

Спрыгивать вниз не стал. Да и спрыгивать было некуда особо. Либо на рельсы, либо через ненадёжные перила на полоску земли с деревьям и густыми кустами. Так и торчал один на пустой платформе. Гулял туда-сюда, осторожно выбирая куда ступить. Стоял. Любовался природой. Снова гулял. Насмотрелся на местные красоты, наверное, на годы вперёд. Без еды, воды и туалета.

Тем временем солнце начало двигаться к горизонту. Зрелище инфернальное. Красный закат, макушки мёртвых домов, торчащие из воды. Я ещё немного повздыхал над несостоявшейся фотосессией. А потом, о радость, показалась электричка.

Плюнув на отсутствие билета, на будущий штраф и прочее, я буквально ворвался в распахнувшиеся двери. Нашёл место у окна и в последний раз взглянул на уходящую вдаль платформу. А потом, меня опять сморило.

Очнулся, когда автобус подкинуло на каком-то ухабе. Автобус?

Да! Я в автобусе, за окнами яркий день. Еду, что примечательно, стоя. В руках пакет с футболкой и новым трудовым договором. За окном до боли знакомая трасса. Телефон – работает! На часах 12:40. Заряд под 80%.

“…В потолке открылся люк. Не пугайтесь! Это глюк!..” (С) Старый детский стишок

Уже через 20 минут выходил на остановке недалеко от дома. Заскочил в магазин, прикупил эклеров, творожных колечек и 2 кг сахара (вчера как раз закончился).

Занятное получилось путешествие. Прям фантастика какая-то.

Дома, на всякий случай, пересмотрел схему станций от Финляндского вокзала. Станции “Неудачники” нет нигде. Даже “Неуданики” отсутствует.

Вот если бы прихватил какой камушек с той платформы, а потом обнаружил его в кармане, тогда да. А так… просто фантазия разыгралась. Или задремал… стоя, в автобусе, мчащем на всех парах. Или “людей в чёрном” встретил.

Если напрячься, припоминаю как ехал до Ладожского вокзала, как садился там в автобус, как платил за билет. Значит станция “Неудачники” – просто фантазия. Я вообще фантазёр ещё тот.

Да и кто в здравом уме так назовёт станцию? Это-же глупо как-то. Да и местное население точно будет против.

И вообще, хватит думать. Работать пора. День рабочий. Поездка – не повод терять его весь целиком. Так что, начинаю автоматизацию очередного тесткейса. Или хотя-бы пытаюсь. Погнал, в общем.

С огромным трудом досидел до конца рабочего дня и понял, что если не доползу до дивана, то просто вырублюсь.

Дальнейшее помню смутно. Кажется кот наблевал и я это дело убирал. А ещё, выгуливал собаку. После, смотрел видео, которое принесли С. и Л. с концерта. Или всё-таки до? Не важно.

Ближе к 9 вечера снова добрался до компьютера и запустил тест. Нужно допилить один шаг. Но… увы. Похоже стенд сломался. Не судьба, видимо.

Напишите комментарий

Введите имя

Введите адрес электронной почты

Введите адрес вашего сайта

Нажмите эту кнопку, чтобы отправить комментарий.

Введите текст комментария