21.09.2022: Среда

Завтрак в постель оказался очень в тему. Я только проснулся, только почувствовал дискомфорт в области желудка, а тут мне блинчик с сыром принесли. Приятненько! Не хватает только чаю.

Так что, поднимаюсь и бегу… А… Нет! Сначала лезу в коробку за кассетным плейером.

Этот плейер прикупил по случаю у китайцев. В нём есть встроенная звуковая карта. Можно подключать по USB к компьютеру и перекидывать музыку с кассет в программу записи. Вот им и решил воспользоваться для тестирования эмулятора ZX Spectrum.

Самым сложным было найти ту единственную кассету с играми. Но я и с этим справился. А потом заварил чай и приступил к эксперименту.

Что могу сказать? Эмулятор SpecEmu действительно слышит и воспринимает данные с кассеты. Но то-ли плёнка за эти 25 лет посыпалась (скорее всего да), то-ли сам плейер косячит со скоростью, то-ли система Windows передаёт данные эмулятору с задержками. В общем, око видит, а зуб не ймёт. Иногда что-то загружается, но заканчивается ошибками.

 

Впрочем, есть ещё вариант попробовать разжиться MP3-плейером. Где-то у меня валялся один, с выпаянным аккумулятором. В теории, на него можно закинуть звуковые файлы, а затем подрубить плейер к микрофонному входу компьютера. Возможно, это поможет. Ну или нет. В любом случае, это уже годный вариант.

Если ещё немного подумать, то плейер можно переделать так, чтобы он мог и записывать звук с линейного входа, и выдавать его, как настоящий магнитофон. Можно даже какой-нибудь индикатор мощности входного сигнала туда приляпать. Я даже больше скажу, наверняка можно под это дело найти какой-нибудь готовый модуль для Arduino, например. Вот только надо-ли мне оно?

Была мысль, загнать эмулятор спектрума на одноплатный компьютер и сделать ретро-компик: с магнитофонным входом-выходом, с клавиатурой и джойстиком. Плюс добавить возможность грузиться с флешки. Можно даже встроить экран.

А потом прокрасить его и выкинуть, потому что не нужен.

Похоже, с этими копаниями в старом железе, я нашёл “незавершённый гештальт”, который и не даёт мне покоя. Уж очень много надежд было на этот ZX Spectrum.

А вот эту игру (вроде даже с этой-же кассеты) в детстве мне удавалось загрузить.

Эмулятор её почти скушал, но вылетел в самый последний момент.

Похоже, что плёнка безвозвратно испорчена.

Зато у меня остался список игр.

В конце-концов, кассету можно восстановить в цифровом виде.

Вот только в списке нате Dan Dare, которая почти загрузилась. Это говорит о том, что кассету я скорее всего перезаписывал. Вероятно, те игры из списка просто не могли загрузиться уже тогда. Во всяком случае, часть.

Эксперимент показал, что эмулятор SpecEmu для загрузки спектрумовских игр напрямую с кассет у меня теперь есть. Это радует. Это – успех.

Ну а платный Спекулятор (Spectaculator) я удаляю.

А почему название “Spectaculator” созвучно слову “спекулянт”. Я не на что не намекаю, но есть у меня подозрения, что Spectaculator похож на SpecEmu не просто так. С другой стороны, а с чего-бы им сильно отличаться внешне? Возможно там начинка принципиально разная. Но да и ладно.

Теперь остаётся сделать две вещи в данном направлении.

  1. Сделать плейер, для подключения к линейному входу в компьютер, и попробовать проиграть через него заведомо качественные аудиофайлы с программами эмулятору.
  2. Сделать отдельный ретрокопьютер, умеющий загружаться с кассет или с того-же плейера.

Но это отложим на когда-нибудь.

Тем временем, Л. вернулась из ветеринарки. По дороге у неё сломался ключ от почтового ящика.

С пластиком такое случается постоянно. Это какой-нибудь бакелит может храниться десятилетиями, а пластик со временем теряет прочность, и вот результат.

Ну здесь чуть проще. Починить пластиковую часть ключа можно множеством способов. Например, полиморфусом. Но полиморфус будет отвратительно выглядеть, если нет подходящих прессформ. Значит, сделаем вот как.

Во-первых, удаляю пластик.

Во-вторых, обмеряю металлическую часть и делаю модель, состоящую из двух частей.

В-третьих, печатаю и склеиваю обе части на ключе. Готово!

Магия, ытить!

Правда есть в таком подходе и минусы.

Во-первых, при боковых нагрузках на ключ, он может тупо отломать приклеенную часть. Впрочем, в оставшейся части металлическая деталь должна сидеть достаточно крепко, чтобы ключ не потерялся.

Во-вторых, более тонкую часть пришлось печатать второй раз, поскольку в самом начале я забыл про усадку, и штифты никак не хотели входить в отверстия.

Пока чинил ключ, Л. принесла сковороду. Но там всё ещё проще. Нужно лишь закрутить гайку, замаскированную под петельку за которую свовородка подвешивается.

Отец лежит в реанимации. Не знаю чем это кончится. Я вижу три варианта, и только один из них нормальный.

Не хороший, а именно более-менее нормальный, поскольку там мало спасти жизнь. Нужна операция по восстановлению проходимости сосудов, но сильно подозреваю, что медицина будет максимально тянуть время, чтобы проблема “рассосалась естественным путём”.

Бог есть, и здесь именно тот случай, когда рассчитывать можно только на него.

В общем, сидим, ждём новостей с этой стороны.

Кстати о новостях: Вчера упали акции многих отечественных акционерных обществ. Я ещё сильно удивился с чего-бы вдруг. Зато сегодня подъехала информация о том, что президент РФ объявил о мобилизации. О частичной мобилизации. И это вам не в тапки гадить.

В принципе, частичной можно обозвать любую мобилизацию, поскольку при любом раскладе под неё никогда не подпадает всё население. Есть груднички, кормящие матери, инвалиды, заключённые и ещё куча разных людей, которых от армии лучше держать как можно дальше, поскольку польза от них там измеряется сугубо в отрицательных числах.

Sel ejllelje, lljllljleeejeejeleejeejlleejeljlelejeejeell eleejllljllejeejlllejlejeje ellejelejllljelljllljleejeejljleel lllejeljeeejljeleljlljee. Sljeljlel ee lejeljeeejejeleejejlejeeje eeljeeejellejejelljeljejl eeejelljlelljleljlejeeljljleeljeeejelel ee eeejlljeejelejeejljleeljeeejelel, ee llljleeejeeljlllejejlejeejej/ljelejeljlejeeejellejllljelejljeejelejllljelljleljel leeejllljejelljlelljeeee eelljlejeejljllljell leje ljelejejleeejeeljejl llljl eejlejeelejelejeljeeejljelejeeljleljljeeljelejlell lleejeljellejelejejleejejeleejleeljlejlelljeeee lejeljllejelejeeljlleejllljlel.

Сильно сомневаюсь, что резервистов бросят на передовую. Это контрпродуктивно как минимум. Другое дело, если передовая пожалует к ним сама, но тут уж на войне как на войне. Скорее всего, их задействуют в ближнем тылу, для охраны и поддержания порядка. Но это не точно.

Sellejeljleljllljeeejljleel lljllljleeejeejeleejeejlleejeljlelejeejee ell ljllljll, lllejljlll llljlejel ellejelejllljeejlleejelljllljleejeejljeeejelel lejeljeeejeejeleejleeljeeejljelljejlejlejlll. Sl.e. lejeejleljljlll leje eeejellejelejeljlllljeejelljeljejl eeeejllljlllejejlllljleel ljlell eeejeleejeeljeeeljeejljleel eejeleejee lejejl. Sljejleeejelel lllljeljlejljeljeeeljllljll elljlelljlejeeljeeeljleejeljeelljl elljeeejljeeljellejeejljleel ell elljllljellljeeejleljel. Seejlejllljllejleejel, lllljeljlejljeljeeeljllljll ee llejelejeeljleeejllljelll eeejeejeleejllljelll. Sllljljleljeljeeeljejlllljleeljeeejelel ee lejeljlllejlejejlllljleel eeejleljelejlelljelljeljljleeljeeejelel – lejeljellljleejeeljl ee ellejllljeeejeljleejeleljl. Slljllljeeeljejl elejeljeeejeeejljelejejeleejeleljeelljl, ljeeljl ellejlll eeejeejljeeljeljlelejeejee. Sell eleejeelljleeejllljll eeejeleejeeljlllejelje, eeeljeejljleel eeejellejllljleljllljellljlejlll leje leejeljleejeeljl. Slleejeljljlll ejeeejeleejee elljeeejljeeljellejeejlllljleel, ellejllljeleljelljeejljeeejelel lllljeljlejeee leejllljeeeljeejljleel leejlll ellejllljleeejejleejlell ee ellejllljeleejeeljlllejeljljleel ellejllljlllejejl eee eleejleeljllejllljljeljlljee. Selljellejelejllljlllejejll, elljeeeje ellejllljlejeejlljeljeelljl, lllejljlll lljejelejljelljlelljll eleejleeljllejllljljlell lejee lel lllejejlljeel. Sleljeljlel ee ellejllljlllejejl. Sellejllljeeleejljllljlljeel, eeeljejeleejeljeelljlleljeejeeee elljeeejejllejleejel lljejlejleeljllllje lllejejll lejeeljeeeljlejlll.

Напоминаю, что паника убивает надёжнее пули. Просто помни про это.

Sellejelejeljelljel lllejejeleejllljelljejleljel? Slleejeljleeejeeljleejleel! Sllljlejee lejeeljeeeljlejlell ljllljeleejleeljleljlll ljllljllejleejel, leljllljllejleejel eeleejljlll elljlelljllejllljleejlejlll leljllljlljeel-lejeejleeejeeljleejleel eeejeejeleejleeljlejllljlljeel. Slejeljellejelejeejlljejele, lllejljllljleeejlell llljleeejelljeejlejeleljljleel ell lllejejll-lejeejleeejeeljleejleel leljeljleljlllje-lejeejleeejeeljleejleel ellejelejeljelljeejljejeleejleeljeeejljelljlll leljeljleljllljelll-lejeejleeejeeljleejleel eeejljelejeljlejlell ee eeejleejejeleejeljljleel eeleejljlll llljleeejelljeejlejejlejeeje ellejllljelljllljleejllljll leejeleejelel eeejeljlejleljlelejeejelll eejeleejee leejeljeeelje lejeljellejeljleejejlejeejelel. Sleljllljllejleejel leje elljlelljllejllljleejlejlll, ellejelejlll lejeejeeee lleejeljleeejeeljleejeeljl, eeejleljeljlleejeljell, lllejljlll lljllljelee “eeleejljlll leejelejeeljllejllljej”. See ljeeljl leje elljeljeeeljlejlll ell Seljlljejelejeejlelje ellejelejllljeejeeejeeeejllljleejeejl leejejeleejlll, ell Sejelljelejllljelleje, ell Sleljeejljelje, ell Seeleejlljeejelejeljljeljeeee. Sellejelejeljelljel lllejejeleejllljelljejleljel leje eejlljejeelljl lleejlejeljlllejejlejeejelel, ejeeejeleejee llljlejee eejleejeeljl ell elejeljlleejelejejllee eee eejlejljejelejejeeejeljlljee llljleeejlleljejeeejljelljel. Sel leljljlll ee leljeljlel llljellejelejejleejejeleejeleljejl eeleejljee eejlejljejelejejeeejlell? Seleejeelljleejee. Seeejellejejlelejeejeljeleejleeljlejlellje. Seeleejljlll eeejljeljelejeejlejlejeljelel lljeljlejeejellejeeljeleejeleljlelejeejelel, leljllljllejleejel lllejejeleejllljelljejleljel llljleeejllelljeleljelljeleejeleljeelljl leejllljeleejeeeljlejeejleljllljll leje ellejllljljllljlljeel, lllejljlll llljle eel leljllljllejlll-ljlll lllejljlll-ljlll llljleejllljeleejeeeljeejelee, el ellejllljljllljlljeel, lllejljlll lejel lejejllejlll ellejelejllljeeejljlll lejeljelljejeeejeejeleejee lejejleljeejelll eleljelejeleejlelljlel. Sleejllljeleejlle elejeljleeejel – elejeljleeejllljljeljljleel lejel llejllljeeejellejllljleejeejlejel. Sleejllljeleejlle llejelejeljeeeljleejeljlejeejlejel – lleejeljlleljeejlleljeljljleel eeejelljllljeell eeejljelejeljlejeel ljeljll ee ljeljlel, leljeljlel eeljleljeljeeeljeeljl llljeelejeejlelejejelejlell. Sel leejllljeleejllejee lejeljleejlll elljllljlleejelljelejeljlleljeljljleel elljllljelljelejejlljelel ee ell ellejllljeleejlejllljll llljleeejllelljejllje. Seeeljejeleejeljljejeleejleeljlejlll eee ellejelejllljlelejejlejljeljlljee.

Так было и так будет. Во всяком случае на этой планете.

В общем, валидольные новости. Зато понятно почему акции упали.

Отскочил в пункт выдачи. Теперь у меня есть новый блок питания USB на 2А.

Странно, но телефон-браслет, который я давно числю в издохших, вдруг начал заряжаться от него. Это при том, что подключил его через древний USB-Hub, который и сам кушает напругу.

В общем, я доволен. Теперь захотелось заполучить USB-Hub, где каждый разъём можно отдельно включать-выключать.

Сразу и заказал. Чего там тянуть?

Нужно мне это для питания устройств без обмена данными. Например, было бы удобно воткнуть туда зарядный кабель, таймер, вентилятор, подсветку клавиатуры.

Подсветку придётся делать из за того, что я нарастил стол (ради гравера). Клавиатура теперь находится в тени, и печатать приходится вслепую. Это не удобно и хватит это терпеть.

Кроме питальника, приехал гибкий кабель-канал. Его хочу задействовать для кабелей оси Y. Там как раз получилось два куска под оба двигателя.

Правда сначала придётся разработать дополнительные детали для гравера. Например, ножки с регулировкой высоты, желоба для кабель-канала, и прочее.

Странное дело, но Сергей, который стримит игру 7D2D сегодня стрим не провёл. Анонс стрима просто исчез. Это странно. Я нервничаю.

Раз так, решил заняться срочной задачей от заказчика. У меня есть на это немного времени. Всё не успею, но хотя-бы часть определённо стоит сделать – думал я, когда приступал. А потом увлёкся так, что опомнился в половине первого ночи.

Нужно срочно прерывать работу и спать. I’m OFF.

Напишите комментарий

Введите имя

Введите адрес электронной почты

Введите адрес вашего сайта

Нажмите эту кнопку, чтобы отправить комментарий.

Введите текст комментария