18.11.2022: Пятница

The operator is woken up by an alarm signal. Что там так сигналит в ночи? Будильник! I’m ON. Снова снилась какая-то дичь. Нда…

Итак! На календаре – пятница! Информер задач – включен. В кружке – чай. В тарелке – Доширак с тёртым сыром. Хорошее начало! Нравится.

После завтрака можно подумать о работе. Но сначала, гляну вкладку браузера. Там видос про… ZX-Spectrum? Снова!?

Я никак не могу понять зачем моё подсознание докопалось до этого дурацкого компьютера??! Сто раз говорил и повторю, что он давно устарел! Да, на нём всё ещё можно играть… в старые игры. Да, для него всё ещё пишут софт. Но! Для работы, досуга, просто для чего-нибудь полезного – он не годится! Если бы я купил себе (внимание) работающий Спектрум, всё что я с ним бы сделал: запустил, загрузил игрушку с кассеты, вздохнул, выключил и убрал в коробку на долгие годы, или даже навсегда. Или нет.

На этот раз, рассказывается, как сделать его из ESP32.

А может и правда собрать этот компик? Формально, если всё правильно сделать, это будет маленькая коробочка с VGA и двумя USB выходами. Плюс, вход на питание от 5V и два гнезда для джеков (один для выхода аудио, а другой для входа магнитофона).

Ну ещё клавиатура понадобится и инструкция. Инструкцию не проблема напечатать. а клавиатуру взять обычную + докупить на неё спектрумовские наклейки. Ну и ещё, собрать “магнитофон” для Спектрума. Есть такие устройства на просторах сети. Можно даже купить готовое, но стоят они конски.

Зачем оно мне? А чтоб было. Чтобы не возвращаться к этому раз за разом. Ну и ещё, можно будет написать подробную инструкцию по сборке. Чтобы для совсем-совсем чайников. В конце-концов слышал, что можно заказать готовые платы с уже напаянными деталями. Это было бы вообще идеальным решением.

Ладно. Помечтали? Вот и отлично! А сейчас мозги в руки и работать.

Ну денёк… Созвоны, кодинг, снова созвоны, спешка. Ненавижу делать работу в спешке. Только в 16:30 вынырнул. Всё потому, что в данный момент работает робот.

Хорошо, что успел вчера сделать её основу.

Теннета (так я её назвал) поняла задачу и приступила к выполнению. Задача – создать обзорный отчёт, проинспектировав 533 джобы. В отчёте мне нужен статус по выполнению каждой, плюс ссылка на аллюр-отчёт к ней.

Анализ аллюр-отчётов – отдельная песня, а сейчас нужно понять, сколько джоб отрабатывает успешно, а сколько падает с ошибками.

В общем, алгоритм составлен, Теннета работает, а я разбираю посылки, которые принесла Эль с почты.

Кроме разной мелочёвки, приехал маленький электродвигатель с редуктором. Давно ждал эту детальку, чтобы попробовать собрать электрогенератор для зарядки смартфонов и PowerBank’ов.

Те что есть в свободной продаже, как правило, не предназначены для подобного.

Например, советский ПЗУ-5М.

Ну всем хорош. Тут тебе и прочность, и индикация мощности, и общая неубиваемость. Вот прям хватай и беги. Но при этом, генератор предназначен для работы радиостанции, а под выдачу стабильных 5 вольт, он не заточен никак.

Т.е. придётся дорабатывать. Да и стоит конски, не смотря на то, что ну очень б/у.

Или взять современный китайский аналог. Хлипенький, зато лёгкий, и стоит немногим больше пары тысяч рублей.

Но! Не смотря на USB и прочие выходы на корпусе, выходной ток не стабилизирован и не накапливается устройством. Т.е. всё-равно придётся дорабатывать.

Кроме того, мне не нравится расположение ручки. При такой конструкции, вращать её получится только поставив, скажем, на стол. Но если так, то где струбцина? Ну, чтобы закрепить и крутить как мясорубку, например.

Получается, что для использования этих генераторов нужно задействовать обе руки. И если советским можно пользоваться на ходу (уперев в живот и вращая ручку), то китайским вряд-ли. Ну или нужен живот особой конструкции. Выдающийся-такой.

А что на счёт шкива? Такого, чтобы накинуть ременную передачу и вращать не руками, а, например, колесом автомобиля, мопеда велосипеда? Нет? Только руки?

В общем, всё не то. Но вот в качестве аварийного – годится. Правда… в аварийной ситуации годится и не такое., так что не показатель.

Осталось раздобыть ещё деталей, времени и сил. И можно делать свой прототип. Благо, корпус уже приехал.

Доставили заказы из Яндекс-Маркета.

Из приятного – вольтметр и амперметр для генератора.

Из неприятного – разделочные доски, одна из которых пришла с крупным сколом, который ни замазать, ни сошлифовать.

Написал отзыв и приложил фото.

Судя по упаковке (неадекватно крупная коробка набитая комканной бумагой) у продавца нет годной тары, нет “пупырки”, нет хорошего товара, наверняка нету и совести, но в этом деле всегда приятно ошибиться. Так что посмотрим ответит-ли чем-нибудь кроме слов.

Меня бы устроила существенная скидка на ещё пару таких досок. Или других, получше. Но это вряд-ли.

Рабочий день почти закончился, но Тенетта продолжает трудиться. И это радует, поскольку проверить предстоит много, и по скромным оценкам, понадобится часов 10.

Ночью отвалилась сеть и процесс анализа данных прервался.

Напишите комментарий

Введите имя

Введите адрес электронной почты

Введите адрес вашего сайта

Нажмите эту кнопку, чтобы отправить комментарий.

Введите текст комментария