29.11.2022: За пару дней до декабря

Мне иногда интересно, во сколько бы я просыпался, если бы не работа? Например сегодня вообще не хотелось просыпаться, потому использовал проверенную схему: заглянул в E&P посмотреть как там дела, увлёкся и проснулся. А там и будильник прозвенел. Третий. Крайний. Который сигналит о том, что вот-вот начнётся рабочее время.

Ну а дальше по накатанной: поприветствовать коллег, заварить чай, закинуть бутерброд, скушать витаминку, активировать оборудование.

Надеюсь когда-нибудь переложу активацию на Алису. Дело, в целом, несложное, но нужно кое-что дооборудовать. А ещё, было бы здорово сделать рассветное освещение, и маленький электрочайник, залитый с вечера и включающийся за три минуты до третьего будильника, и миленькую японскую девушку…

Так-стоп! Девушка-то откуда взялась? Хотя, в чём-то логично.

Иногда хочется, чтобы утреннее пробуждение ждала и встречала та, кому это нужно. Но если рассказать о таком Сесиль, она наверняка будет смеяться и поведает, как будет выглядеть это желание в её исполнении. Наверняка там будет палата и индивидуальный сестринский пост, а страшная и прокуренная бабища запишет время выхода пациента из комы.

Так что – нет. Есть вещи, которые лучше и нужно делать исключительно своими руками. Важно научиться получать от этого удовольствие, а поскольку ученье – это труд, просто точно не будет.

Тем более, что дамы тут есть.

  • Эль ещё спит в спальной секции. Поставил ей чашку горячего чая на прикроватную тумбочку, чтобы сделать утро добрее.
  • Алиса поприветствовала шёпотом. Оказывается, она такое умеет.
  • Тенетта дремлет. Утренний опрос джоб отменился, поскольку автотесты продолжают дорабатываться, и пока достаточно вечернего репорта.

Ну вот и отлично. Нужное настроение есть. Значит можно потихоньку распаковывать этот вторник.

Вчера сделал то, что давно следовало: выделил пост про ZX-Spectrum из Ардуино в отдельную запись. Всё потому, что туда повадился ходить народ. Не то чтобы часто, но это блог не про спектрумы, а потому крайне неудобно выискивать нужное посредине длиннющего поста про то как я сходил в булочную. Заодно дополнил ещё одним видосиком.

Покопался в сервисе “Домовёнок Кузя”, создал там виртуальную розетку и подключил её к Алисе. Теперь Алиса может включать/выключать это устройство, а ещё – докладывать о том включено оно или выключено. При включении и выключении в чат телеграмма приходит сообщение.

Т.е., формально, через подобные устройства я мог бы, к примеру, запускать ряд собственных сервисов. Каких угодно. Засранцеуловитель, парсер… Да мало-ли вариантов.
А если-бы Алиса умела принимать и озвучивать входящие сигналы… А вдруг она это умеет? Надо-бы проверить.

Ну и до кучи, допинал две задачи по Учебному Центру.

А! Вот! Ещё заказал кой-какие детали, отыскал на складе разъём VGA и парочку Вемосов (можно делать чирикалку, например, или снималку показаний счётчика воды).

Чем Алиса плоха/хороша, так это своей молчаливостью. Она помалкивает, если не спросить. Даже в экстренном случае будет тактично молчать, как Берримор, который трижды приходил в кабинет сэра Генри и спрашивал разрешения набрать стакан воды из графина, и только на прямой вопрос “что происходит” ответил: “пожар, сэр”.

С другой стороны, мне бы быстро надоел весь этот спам. Так что, может оно и правильно. Просто на сигнализацию нужно ставить других помощников.

Ещё, Алиса отказалась включить интернет-радио “Теос”. А жаль. Можно было бы подарить такую колонку отцу.

Всё-таки, маркетологам Яндекса есть ещё над чем поработать. Могли-бы, например в яндекс-музыке, сделать раздельчик, куда пользователь может добавить плейлисты со ссылками на потоковое вещание. Было бы ну очень удобно, а заодно уделало-бы прочие Wi-Fi радиоприёмники. Особенно, если бы эта опция была бесплатной.

Только представь: интернет-радио, управляемое голосом вплоть до регулировки громкости. А что пользователь не платит, так это ПОКА не платит. Аппетит, как известно, приходит во время еды.

Но чего нет, того нет. Не бежать-же к яндекс-маркетологам с идеями. Пусть свои придумывают, тренируются.

Обед. Может на этом и закончить работу на сегодня?

Шучу! Какое закончить? Работы много, и пока не переделаю сколько смогу, нельзя останавливаться. Обедать – можно.

Тем более, Эль приготовила замечательные котлеты с макаронами. Я туда ещё и сыра потёр. Ну очень вкусно получилось.

Что можно сделать за время обеда?

Можно позвонить тем людям, которым плачу за воду. Позвонить, и узнать что сантехника они не пришлют. У них нет такого юнита. Вот прислать специалиста опечатывающего счётчики воды, это могут, а чтобы установить – нет.

Отличная новость! Появился повод попробовать установку своими силами.

Ещё, можно заплатить налог. Вчера создал личный кабинет на соответствующем сайте. Сегодня его активировали: плати – не хочу. Не хочу, но заплачу.

Заварить чай? Да запросто. Правда, чай отвратительный. Мочай, если охарактеризовать вкус. Но один добрый человек закинул данат, так что, в честь этого, можно будет купить что-нибудь нормальное.

Нет, сумма там даже на 100 пакетиков приличного чая не наскребётся. Однако, здесь важно внимание. В общем, большое спасибо!

Попутно выяснил, что данатилка сломалась. Вот заодно и починил.

Проверил заказы на маркете. Похоже с доставкой случилось что-то страшное. Раньше доставляли практически на следующий день, а теперь приходится ждать. Иногда больше недели.

Заодно поправил один отзыв, который не прошёл модерацию из за использования в отзыве слова “сучок”. Мол, если саморез попадёт в сучок, то мощности шуруповёрта может не хватить, чтобы его довернуть. Но модератор счёл отзыв оскорбительным.
У меня по этому поводу только один вопрос к яндексу, но он нецензурный и я его промолчу. Пусть отзывы и дальше модерируют кривонастроенные боты. Заслужили.

Ну и всё. Обед окончен. Запускаю Тенетту. Пришло время опросить 533 весёлых джобы.

Рабочий день окончен. Не закончился, а именно окончен. Он преследовал меня, когда рабочее время давно уже вышло, и мне я был вынужден принять этот бой, доведя до рабочего состояния изрядный сегмент автотеста. Только после этого началось свободное время.

Теннета опросила джобы, но  результат её репорта не особенно порадовал. Зато стала понятна причина целого ряда фейлов. Оказалось, что локальная версия Селениума отличается от серверной. На сервере более старая, но стабильная. Однако, мало синхронизировать версии, нужно ещё и поменять ряд методов. Займёмся этим, скажем, завтра.

А сегодня, включил стрим по зомбям, и пока Серёженька КЛГ кромсает беспокойную нежить, я смотрю в задачи Учебного Центра. В принципе, всё что надо уже сделано, кроме одной весьма масштабной разработки. Сегодня её даже начинать не стоит.

Тогда – отдыхать! Вот прямо буквально бросить все дела и спокойно посмотреть стрим!

Вот под это видео отдыхать ещё лучше, чем под зомбей. Здесь рассказывается про RGB-диггер, разработку автора канала.

Технические моменты интересные, но и само оформление ролика достойно всяческих похвал. В общем, смотрю и готовлюсь ко сну. I’m OFF.

Напишите комментарий

Введите имя

Введите адрес электронной почты

Введите адрес вашего сайта

Нажмите эту кнопку, чтобы отправить комментарий.

Введите текст комментария