02.12.2022: Первая пятница декабря

Забавно. Год начинается зимой и зимой-же заканчивается. Поэтому сказать, что сегодня первая пятница зимы – значит соврать. Была уже зима в этом году.

Ну, пятница и пятница. Не место красит человека, а невысохшая краска. Или эта поговорка звучит иначе? Точно иначе!

Не место красит человека, а дыхательная гимнастика! И… вроде и правильно, но оригинал звучал по другому. Ладно. Я просто хотел сказать, что сама по себе пятница, это просто очередной день. Особенной её делаю я, своими ожиданиями и действиями.

Сейчас утро. Всё что сделал, это просто встал, дошёл до рабочего места, активировал Тенетту, чтобы опросила 533 весёлых джобы и создала отчёт. Нам днём отчитываться по сделанному за неделю. Даже чай пока не заварил.

Пока Тенетта трудилась, а затем ещё и перепроверяла результаты, я успел выпить две чашки (вообще-то кружки) чая, запустить засранцеуловитель и побаннить нехороших ботов, поправить стили на Складе AF8-RU, попинать один из автотестов, скушать второй завтрак.

На повестке дня сегодня две проблемы.

Проблема №1 – Созвон

Отчёт уже готов (спасибо Дмитрию и Тенетте). Работа движется, так что, я настроен оптимистично. В целом.

Проблема №2 – Главкот

За ночь он сломался ещё сильнее. Эль уже записала животинку к ветеринару, но приём будет вечером, а пока котик страдает. Таблетку ему скормили, за состоянием следим и сопереживаем, но ни первое, ни второе, судя по всему, не даёт нужных результатов.

Два месяца назад помогла только катетеризация и промывка под наркозом. Стоило это не просто конски, а слегка даже табунски. И вот оно происходит снова.

И что? Теперь каждые два месяца разоряться? Или проапргрейдить кота соответствующей стомой, когда моча пойдёт без ограничений, но животное не сможет контролировать процесс, превращая дом в один большой кошачий туалет и подавая дурной пример коту 404?

В общем, пока не ясно что со всем этим делать. Послушаем ветеринара.

Хотя, пробую угадать, он проблему не решит. А решат её стомирование и здоровенный сарай с отоплением и земляным полом, где главкот сможет доживать оставшееся ему время. Только вот нету сарая. Я вообще-то на чердаке живу. Не те у меня доходы, чтобы купить дом с прилегающей территорией где-нибудь поблизости.

Это я к тому, что проблема №2 вполне серьёзная и не думать о ней получается, но недолго.

Обед.

Самочувствие странное. Хорошо, что у меня есть специальная приставка к Эль, и нужный драйвер своевременно в неё установлен. Речь про обычный тонометр. Две минуты, и артериальное давление измерено без какой-либо автоматики.

Может стресс тому причина, может сидячая работа, но артериальное давление упало. А значит что? А значит чай! И 3 км на велотренажёре, чтобы разогнать кровь. Пока крутил педали, усиленно думал над моделью компактного велогенератора.

Проблема в том, что велотренажёр некуда ставить, это раз, и пользы от него не особенно много, это два.

По хорошему, если отпилить “руль”, то получится компактнее, чем сейчас. Но “руль” удобен тем, что на нём можно разместить индикатор вырабатываемого тока, полку для зарядки смартфона и прочее. Кроме того, на нём уже стоит “спидометр” и регулятор нагрузки.

Ладно! Это всё интересно, однако сначала нужно разжиться динамкой и встроить её в тренажёр, а я пока не дошёл даже до банального ручного электрогенератора.

Пока ждал созвон, решил заварить чай и… оказалось что заварочный чайник разбили.

Говорят – посуда бьётся к счастью. Ну, значит надо радоваться.

Проблема в том, что пакетированный чай у меня есть, но на вкус он как носки, которые носили примерно неделю не снимая. Запах тожё в чём-то похож. Только рассыпной заваркой на этой неделе и спасался. И вот такой казус.

Стали вместе с Эль выбирать новый и сошлись на чугунном. Его разбить сложнее. Но есть одна тонкость, чугун умеет ржаветь.

В интернете полно статей о том, как обрабатывать перед использованием чугунные сковородки. Однако, мне про чугунные чайники найти ничего не удалось.

Странно, да?

Ну ладно, – подумал я, – поищу на ютубе. Но и на ютубе ситуация повторилась. При этом, ютуб накидал мне кучу видосов рекомендованных к просмотру. Среди них обнаружился один новый, с довольно интересного канала, который смотрю уже несколько лет. Там куча технических поделок и полезной информации.

Дай, думаю, гляну по быстрому. Что-то созвон не начинается. И глянул. А там блоггер рассказывает, как из квадрокоптера сделать дрон и сбрасывать взрывчатку на российских солдат.

Ну что тут скажешь? А сказать можно очень много. Только какой смысл? Хотя, один момент озвучить всё-таки надо.

Не стану оценивать, кто прав или не прав в конфликте Украины (читай запада) и РФ. Однако то, что предлагает этот блоггер, в современных реалиях называется терроризмом. Ни больше, ни меньше.

Нет, если бы это всё происходило в ходе войны, тогда такие действия значились бы как партизанское движение. Но, ни одна из сторон, что характерно, войну не объявляла, а значит всё-таки терроризм. Если бы автор канала пошёл добровольцем в ВСУ, это было-бы законно и в чём-то понятно. Однако, он поступил так как поступил.
Я не знаю сколько людей создаст подобную поделку и скольких военных убьют. Зато чётко понимаю, что ряд индивидов с нездоровой психикой, благодаря этому блоггеру, сегодня получили пищу для своих больных фантазий. Спецоперация когда-нибудь закончится, но подобные устройства: А – кое-кто начнёт клепать и использовать, и Б – на этом основании запретят вообще какие-либо авиоподелки, без целой системы согласований и лицензирования.

В общем, отписался. Жалко? Жалко! Но что поделать, если противно? И ошибиться в человеке тоже неприятно. Одно дело когда мразота поступает как мразота, а другое, когда это делает автор довольно няшного и полезного канала.

Говорят: весна придёт – говно всплывёт. Весна давно закончилась, лето и осень тоже. На дворе зима, а оно всё всплывает и всплывает. Даже за собой иногда стал замечать некоторую… Не важно.

Видео про чайники, что характерно, так и не обнаружил. Неужели никто не заваривает в чугунных?

Созвон так и не состоялся. Ну хоть тут повезло.

Рабочий день закончился. За бортом вечер, температура -10С. Котом занимаются ветеринары. Я стал беднее на 14 000 руб.

Стану беднее ещё минимум на столько-же, плюс оплата лечебного корма и лекарств. Но это завтра.

Доработал ботика, который прикидывается “умным выключателем”. Теперь он считает интервалы моего рабочего времени и скидывает их в чат.

Эль приготовила ужин. Перемещаюсь на кухню.

Ужин был прекрасен: селёдочка, пюрешечка и хряпа.

Посмотрел стрим по зомбям. Тут ожидаемо было не особо интересно. Глянул новую серию “Пети и Волка”. Сериал всё ещё радует.

Впрочем, все эти смотрелки шли фоном, а сознание сосредоточилось на доработке ботика. Теперь, он принимает команды не только от Алисы, но и через Телеграм. Это может быть удобно, если например я вне зоны досягаемости колонки.

Этим вечер и закончил. Проверил – ботик работает так, как это ожидалось. Вот теперь, с чистой совестью, I’m OFF.

Напишите комментарий

Введите имя

Введите адрес электронной почты

Введите адрес вашего сайта

Нажмите эту кнопку, чтобы отправить комментарий.

Введите текст комментария