07.12.2022: 25 дней до Нового года, среда

Снег засыпал верхние окна, а потому рассвет случился гораздо позже чем обычно. Если бы не будильник, спал бы до 11-ти. На улице вьюга и снегопад. Это называется одним словом – зима.

К счастью, выходить на улицу мне не обязательно. Даже противопоказано, ибо настало рабочее время, а моя работа в глобальной сети. Там много чего есть, но ни зимы, ни лета, ни осени, ни весны.

Итак, вчера новый сервер вышел на экспериментальное дежурство. С утра проверил – работает. Правда, антивирус ругается на сертификат панели управления, но это не так уж и важно. Главное, что я могу его заткнуть и пользоваться дальше.

Сервачку не хватает трёх вещей:

  1. Имя
  2. Более удобных настроек Самбы
  3. Гита

И ещё, можно посмотреть в сторону установки на него (или всё-таки на неё) хранилища репозиториев. А ещё, хочется иметь пускач питон-файлов, чтобы можно скрипты могли запускаться по событиям и командам. Но это всё позже.

Имя пусть будет Тенетта. Будем считать, что она – продолжение моего парсера, как в целом и задумывалось изначально.

Самба… Ну здесь проще, тупо перекидываю прокидывание порта на подкроватник и иду туда по SSH. Копирую конфиг самбы и прокидываю порт как было. Небольшой анализ конфига от подкроватника, внесение изменений, эксперимент, мелкий капец, правки, эксперимент и… Успех!

Перезагрузил. Работает.

Зашёл в панельку, глянул логи и… Нда… Там 62 забаненных попытки взлома сервера по SSH. Серверу меньше двух суток. Это может плохо кончиться. Нужно принимать меры.

Какие? Разумеется, сделать вход по ключу.

Это не сложно, могло-бы быть, но из за того, что информация попадается разрозненная, собирать нужное действие приходится из нескольких источников. Но я собрал. Если когда-нибудь дойдут руки, можно написать отдельный пост на лексуме, но не в рабочее время, ибо долго.

Перезагрузка.

Радует то, что если теперь я потеряю доступ к серверу по ssh, это можно будет поправить, поскольку сервер находится рядышком, а значит можно подключить монитор, клавиатуру и вломиться в конфиги вручную. Или нет?

Ура. Загрузилось! По ключу зашёл без проблем, как и ожидалось. На данный момент уже 72 попытки взлома.

Красивая цифра, на ней и остановимся. Ну… я надеюсь.

Очевидно спайдерам (ботам, которые обходят сеть) всё-равно важный у вас сервер или сайт, или вообще пустой. Они просто делают то, что заложил в них автор. А в данном случае автор заложил перебирать пароли, если есть место приложения этого перебора.

Кого-то могут ломать годами. Ну а у кого-нибудь пароль окажется простым, и тогда в базу хакера попадёт ещё одна строчка. Строчка с доступами, которую могут использовать уже другие спайдеры. А нет, так всегда можно продать данную информацию. Покупатель найдётся.

На этом – всё. Нужно сделать перерыв.

Потом когда-нибудь (лучше побыстрее) можно заняться установкой Gitea. Это репозиторий типа Гитхаба, но разворачивается на собственном сервере, что удобно и позволяет сделать целый ряд самых разных доработок и добавить возможностей.

Разобраться с этим точно надо. Но не в данный момент, поскольку сейчас я работаю, а значит голову не следует забивать собственными проектами.

Плюс, теперь точно, мне нужна минималистичная серверная стойка на складе, чтобы разместить туда Тенетту и роутер. А это уже сверлильно/долбильные работы и прокладка кабелей. Т.е. грязь и шум. Т.е. тоже не сейчас.

Перезагружаю рабочий компьютер (нужно почистить память), и продолжаю трудиться.

Выключил подборку отечественных новогодних песен. Как так получается, что вместо новогоднего настроения они навевают тоску и мысли о холодных облетевших деревьях, густом сером снеге и могильных крестах из него торчащих? Не все, но большинство.

Вообще, песни разделились на три очень неравные категории. Есть действительно весёлые: Дискотека Авария, Кеды, Верка Сердючка, Хоралов и ещё несколько. Остальные, либо неудачные поделки к новому году, чтобы хайпануть (большинство), либо вгоняют в депрессию (тоже много).

Как вышло, что иностранные рождественские песни создают новогоднее настроение гораздо эффективнее, чем наши? Может потому, что слов в них почти не понимаю?

А что? Вполне возможно. Есть-же песня группы Электрослабость с интригующим названием – Лидия. Если не понимать слов, можно смело ставить в плейлист. Красиво исполнена. Но вот если слова понимать, останется либо смеяться, либо побыстрее перемотать.

Впрочем, кроме значения текста есть музыка, эмоции в голосе и общий позитивный посыл. Кажется именно этого не хватает.

Ну как можно настраиваться на Новый год (который будет лучше чем тот) под песню “Зима разлучница”? А под “снегопад-снегопад не мети мне на косы”, где имеется в виду седина, грядущая старость и одиночество?

Дерьма вокруг всегда хватает, ибо производится оно массово и регулярно, без особого напряга, а вот уборка и утилизация – тяжкий труд. Но зачем брать его в руки, украшать стразами и пихать людям в лицо, выдавая за искусство? Стразы делают только хуже, поскольку суть не меняют, а утилизации мешают.

Добрая сказка и ожидание чуда – вот суть предновогодних дней. Их в году и так мало. Потому и выключил. Нужно и правда рождественских в плейлист набрать.

Иногда меня накрывает. Тело по инерции продолжает работать, говорить и даже соображать, но по факту никакой пользы от того, другого и третьего нет.

В такие моменты я чувствую будто вселился в NPC в какой-то странной игре и иногда, когда заканчивается мана, заложенные алгоритмы берут надо мною верх. Хорошо, что только иногда и что носитель является NPC, а не мобом. С мобом всё было бы горзадо сложнее.

Сейчас “мана” почти на нуле.

Не знаю как называется эта энергия, которая расходуется в моменты активации силы воли. Пусть будет мана.

То что она почти на нуле, значит что сколько-то её всё-таки успело накапать, но два часа пропали. Пропали потому, что какое-то количество написанного кода и почти на треть схуднувший плейлист не могут считаться чем-то полезным.

Зато на столе появилась турбозажигалка. Однако, это не моя заслуга. Её принесла Эль из пункта выдачи. Давно хотел подобное устройство. Уже опробовал удаление данных с теромобумаги. На очереди пирография, но этот момент откладывается, ибо рабочее время и есть работа.

Чай уже не помогает, но работу надо доделать, а потому, волевым усилием, решаю сделать перерыв и увеличить рабочий день на час-полтора.

Ближе к ночи (23:26) получилось отдохнуть настолько, что голова опять соображает. И насоображала она немедленно всё бросить и идти спать.

Ура! Разумная мысль! И как ею воспользоваться, если голова работает? Нужно срочно трудиться, пока не началось!

Вот только именно сейчас спать не получится, ибо бот уже ищет текст в огромном проекте, а когда найдёт, нужно залезть в файлы и попробовать кое-что там подредактировать.

Пока идёт поиск, залез в настройки “Умного дома”. Дело в том, что Эль пугается, когда Алиса внезапно выключает светильник по таймеру. Сделал так, что за 3 секунды до включения/выключения Алиса предупредит об этом голосом.

Надеюсь, так будет менее страшно, но здесь нужен эксперимент.

Заниматься Гитеей сегодня уже не буду. По-хорошему, пора спать, но ботик нашёл три файла, два из которых стоит перед сном проанализировать и (если найду там нужное) поправить.

На циферблате 00:13. Правки внёс, но не представляю как протестировать результат.

Отправил сообщение заказчику. Пусть протестируют утром. А я пока не стану закрывать программы, чтобы сразу по получении ответа быстро всё поправить.

Вот! Теперь гашу рабочую машину и отправляюсь спать. Разумеется, сперва выпью водички, почищу зубы, умоюсь, покормлю котика и т.д.

Засыпать можно и мгновенно. В моей жизни бывали такие моменты, когда “упал – уснул”, но ни дай Бог им повториться.

Всё. I’m OFF.

Напишите комментарий

Введите имя

Введите адрес электронной почты

Введите адрес вашего сайта

Нажмите эту кнопку, чтобы отправить комментарий.

Введите текст комментария