06.02.2023: Нет планов

Лёг поздно (по работе), проснулся рано (спасибо голубям, котам и детям), но почти честно довалялся до будильника. Почти, потому что пару раз вставал, чтобы шугануть пульверизатором кота, громко матерящегося на закрытую дверь и пытающегося её ломать.

Но вот будильник прозвенел, и я отправился на кухню. Заварил какой-то вкусный чай (повезло с пачкой), позавтракал борщиком и пристроился на рабочем месте. Заглянул в новости, ужаснулся, закрыл обратно. Ну нафиг! Страшно! Работать буду. Оказывается, сегодня понедельник.

Вчера вечером пришло оповещение от сообщества Росграм. Думал запускаются, но нет, фигня какая-то к делу не относящаяся. А с другой стороны, ну запустятся они и что я буду там публиковать? Код выложу? Утомлённое хлебалко? Это даже не смешно.

Могу сфотографировать шуруповёрт Интерскол. Вчера его разбирал, чтобы осмотреть двигатель. Осмотрел. Двигатель от принтера на роль генератора подойдёт лучше. И что теперь с ним делать?

Проблема в том, что в шуруповёрте сдох аккумулятор. Я его переделал для работы от сети через блок питания, но это оказалось неудобно, да и мощности питальнику не хватает на больших нагрузках.

Можно купить новый аккумулятор, но как на зло для этой модели есть только Ni-Cd. Если уж покупать, то только Li-Ion. Проблема в том, что Li-Ion имеют совсем другой разъём. Да и ценник на эти Ni-Cd примерно в полторы тысячи, что дороже китайского шуруповёрта с Li-Ion аккумулятором. Если повезёт, таких можно прикупить сразу два на эти деньги.

И вот лежит он теперь, место занимает. Выкинуть жалко, доукомплектовывать нерентабельно, а подходящего проекта, где его можно задействовать, пока не наклёвывается. Остаётся сфотографировать, и в сети появится очередное никому не нужное фото.

С тех пор как переключил “умную розетку” на второй роутер, она уже третий день работает без сбоев. Странно. Реле той же фирмы подобной избирательностью не отличались. Впрочем, они как раз стоят ближе к первому роутеру. Вероятно сказывается отсутствие нормальной антенны.

Колесо от гироскутера так и не заказал. На торговых площадках они стоят конски. На Авито попадаются вполне нормальные по цене, но нет доставки через Боксберри. Почему так – не знаю.

У Авито дурацкий фильтр. Ты ставишь в нём галку “С Авито доставкой”, но не можешь выбрать с какой именно. Он валит в кучу и почту, и курьеров, и прочее. А мне нужен Боксберри. Приходится заходить в каждый лот, прожимать “Купить с доставкой” и смотреть появился-ли мой пункт выдачи. И нет, не появился ни разу. Хоть бота пиши. Кстааааати! Да вот ещё…

Начинаю десятиминутный перерыв.
  • Поработал рекламным лицом. Получил денег на пару пачек чая.
  • Поработал коллектором. “Выбил” оплату.
Перерыв окончен.

Продолжил совершенствовать автотесты.

Увы, но версию браузера админ до сих пор не поправил. Напомнил об этом в корпоративном чате.

Значит будем без неё…

Обед. Сижу голодный и думаю: “Надо устроить сбор средств на покупку припоя”. Что-то не тяну пока, ибо всё распланировано и свободных денег внезапно нет.

Да дело даже не в серебре/злате, а в самом навыке создания виджетов сбора средств для сайтов. До сих пор я делал их только на базе платформы яндекс-деньги (теперь Юмани), а между тем инструменты данного сервиса очень неудобны для подобных вещей.
Там нельзя указать имя отправителя, нет прогрессбара собранных средств и т.д. Это отвратительное упущение. Но есть и полюс: кнопка сбора средств ставится на сайт без танцев с бубном.

Попробовал Donationalerts. Там и прогрессбар есть, и конструктор виджета, и можно указать цель сбора, и даже конечную сумму. А вот чего там нет, так это виджета для сайта.

По слухам раньше в админке был кабинет для разработчиков, где можно было зарегистрировать приложение, получить для него токен… Увы, ничего такого сейчас на Donationalerts я не нашёл. А тупо качать виджет Curl’ом в режиме онлайн (чтобы потом делать это по крону с кешированием) не получается.

Очень жаль.

Как вариант, можно поставить на сервер ПО, способное запускать браузер. Это будет тот-ещё костыль, но вариант вполне рабочий. Будет делать скриншоты раз в минуту и заливать на другой сервер, а при сбое перезапустится.

Идея годная. Надо обдумать. А пока заказал очки на +2. Собственные пальцы уже не вижу.

Сижу, тружусь и тут в ТГ пишут: “Вы еще занимаетесь разработкой сайтов? Нам нужен новый сайт”.

Смотрю, а у меня уже есть история переписки с этим человеком. Помнится, 9 марта 2021 года он обращался примерно с тем-же. Начали мы обсуждение заказа в 17:09. Обговорили и сроки, и стоимость, после чего он обещал ответить в этот-же день.

Т.е. я тогда потратил на этого товарища как минимум 3 часа.

И вот он ответил… спустя почти 2 года. Нужен мол новый сайт. Предыдущий, вероятно, заказал у кого-то другого.

Ну ок. Давай обсудим всё по-новой. Потрачу ещё 3 часа, ценник выкачу раза в 3 выше, ты пообещаешь подумать, а ещё через пару лет…

Ай, как заманчиво.

Конечно-же я ответил: “Разработкой сайтов больше не занимаюсь”. Не стал только уточнять разработкой чьих именно сайтов и когда. Это всё ненужные подробности, никак не меняющие суть.

Свои сайты – разрабатываю. Да и для постоянных клиентов тоже могу. А тут… Нет, сегодня я совершенно определённо не занимаюсь разработкой сайтов. Нету у меня подобных планов и на завтра.

Рабочий день закончился. Гуляем вместе с Эль, а заодно прикупили немного продуктов и… Мороженку! Забрали конфеты из пункта выдачи.

Чай, милый чай!

Устроил замечательную передышку.

Прихожу в себя. Заодно просвещаюсь понемногу.

Вот например теория.

https://www.youtube.com/watch?v=_cuXSiDrgo0

Вот практика.

Механический аккумулятор звучит перспективно. В теории. Практически – требуется внедрение, исследования и доработки. Например, использование магнитных подшипников, два механических аккумулятора вместо одного, отказ от преобразования механической энергии в электрическую и обратно.

Для стационарных или крупных объектов технология годная. Ну или нет.

До половины третьего ночи работал над срочной задачей от Учебного Центра. Параллельно посматривал аниме-сериал.

Но вот код наконец-то завершён, заказчику отписался, пора чистить зубы и спать.

Совершенно определённо сегодня я не планировал ложиться спать так поздно.

I’m OFF.

Напишите комментарий

Введите имя

Введите адрес электронной почты

Введите адрес вашего сайта

Нажмите эту кнопку, чтобы отправить комментарий.

Введите текст комментария